1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Почему дует из пластиковых окон

Почему дует из пластиковых окон

Рейтинг

Благодаря системе отопления в доме поддерживается комфортная температура. Но иногда, когда проходишь мимо определенных окон, чувствуешь отчетливый холод. Оконные сквозняки — нечастая, но серьезная проблема. Мало того, что дом станет менее комфортным, в конечном итоге приходится тратить больше денег на счета за отопление. Хорошая новость в том, что существует несколько способов решить эту проблему.

Является ли сквозняк признаком проблем с окном?

Не обязательно. И прохладный воздух, который вы чувствуете, может быть результатом естественной части окружающей среды, когда воздух движется через холодное стекло окна, а не сквозняком через сами окна.

Пластиковые окна

Распространенные причины сквозняков от окон

Ваши окна не являются энергоэффективными

Некоторые окна гораздо менее энергоэффективные и не способны выдерживать суровые погодные условия. 

Очень важно, чтобы окна имели двойные или тройные стеклопакеты. Такие окна заполнены газом аргоном, что делает их более энергоэффективными и предотвращает выход нагретого или охлажденного воздуха из вашего дома через стекло.

Нарушение уплотнения окна

Одна из самых серьезных проблем — выход из строя уплотнения. Это когда уплотнение вашего окна с двойным или тройным стеклопакетом ломается, и газ аргон между стеклами выходит наружу. Когда это происходит, окно перестает быть энергоэффективным. Это может произойти из-за неправильной установки окон, износа материалов и перемены погоды.

Плохо установленные окна

Если окна плохо установлены, рано или поздно вы почувствуете сквозняк, исходящий от них. Это означает, что между окном и его рамой есть промежутки. Сквозняк обычно возникает из-за проблемы с уплотнением окна. Этот дефект может появиться вокруг внешнего края рамы, где рама и стекло встречаются, или в любом месте, где стекла открываются или перемещаются. Например, если у вас скользящее окно, створка уязвима для создания сквозняков. 

Пластиковые окна

Износ или разрыв уплотнительной резинки

Хотя большинство высококачественных окон могут служить десятилетия, обычный износ действительно берет свое. Когда вы используете окна, резинка может уплотняться, скручиваться или стираться. Даже небольшой участок изношенной уплотнительной ленты может стать причиной холода в вашем доме. Проверяйте окна каждый год на предмет плохой герметизации, повреждения уплотнителя и износа. Если вы почувствуете сквозняк, пришло время заменить уплотнитель. Любое другое решение — это всего лишь пластырь, который в конечном итоге будет стоить вам дополнительных денег в счетах за отопление.

Старение или износ рамы

Даже если вы не часто открываете или закрываете окно, на панель и фрейму может повлиять возраст. Рамы со временем могут потрескаться или покоробиться, оставив небольшие щели, через которые может попадать холодный воздух. Если вашим окнам больше 20 лет или вы не знаете, сколько им лет, попросите профессионала оценить их структурную целостность, чтобы определить, не повлиял ли возраст на сквозняк. 

Экстремальные изменения наружной температуры

Если в вашем доме дешевые окна, особенно если у вас некачественные пластиковые рамы, сквозняки могут быть вызваны перепадами температуры. Некоторые материалы расширяются в тепле и сжимаются в холодном состоянии. Из-за сжатия дешевой оконной рамы в холодную погоду в ваш дом может попасть наружный воздух. Если вы живете в районе с экстремальными сезонными температурами, выбирайте оконные материалы, специально разработанные, чтобы не расширяться и не сжиматься.

Высокий уровень влаги

Когда окна подвергаются большему воздействию влаги, возрастает вероятность того, что вода просочится под уплотнение и сломает его, пропуская влагу и холодный воздух. Если вы заметили конденсат на окнах, протрите его сухой тканью, чтобы минимизировать риск повреждения водой.

Неправильное обслуживание

Большинство уплотнителей требует минимального ухода, кроме вытирания, чтобы они оставались сухими. Однако пренебрежение чисткой уплотнителя во время мытья окон или воздействие агрессивных химикатов может вызвать проблемы. Следуйте всем инструкциям оконного подрядчика и производителя, чтобы обеспечить надлежащий уход за вашими окнами. 

Пластиковые окна

Неправильная установка

Если окна изначально не были установлены авторитетным профессионалом, возможно, в уплотнении есть слабые места, особенно вокруг внешней стороны рамы. Всегда заказывайте оконные услуги у опытного и надежного подрядчика, чтобы предотвратить такие проблемы, как сквозняки.

Плесень

Если уплотнитель состоит из резины или аналогичного материала, он уязвим для некоторых видов плесени. Этот органический рост может разъедать резину, изменяя ее форму и снижая ее эффективность. Если вы заметили небольшую плесень, очистите это место растворителем на спиртовой основе или уксусом.

Сломанные оконные петли

Сквозняки от пластиковых окон часто могут быть вызваны сломанными оконными петлями, петли, которые не работают должным образом, часто вызывают сквозняки вокруг оконных створок. Петли необходимо смазывать один раз в год, после чего они будут надежно закрываться, предотвращая сквозняки.

Если ваши окна большие, подумайте об установке двух замков на расстоянии нескольких десятков сантиметров от внешних краев, а не только одного в центре, чтобы закрыть зазор на всем протяжении створки.

Используйте этот список причин, чтобы в будущем сквозняки не угрожали комфорту вашего дома. В отдельных случаях сквозняк можно устранить, заменив или отремонтировав отдельные части. Однако некоторые причины требуют замены окон.

Пластиковые окна

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы тоже иногда ощущаем прохладный воздух около окна и благодаря вам, теперь знаем причину и как ее устранить.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация