1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Полезные свойства чеснока. Плюсы и минусы употребления чеснока

Полезные свойства чеснока. Плюсы и минусы употребления чеснока

Рейтинг

Чеснок – растение, известное с древних времен. Еще сам Пифагор называл его королем приправ! Считалось, что растение обладает сильными лечебными и противопаразитарными свойствами. А древние верования и легенды гласили не только о его полезных, но и магических свойствах.

Принадлежит растение к семейству луковых. Его культивированием и разведением впервые начали заниматься в Азии еще до нашей эры. Ныне, чеснок знают по всему миру. Он славится своим острым вкусом и особенным запахом. В пищу используют не только_головки чеснока, но и побеги растения.

Полезные свойства чеснока

Имея в составе противогрибковые, противовирусные и антисептические вещества, чеснок считается одним из самых полезных растений на земле. Его используют в народной и традиционной медицине для изготовления лекарств. Препараты на основе чеснока стабилизируют уровень холестерина в крови.

Научно доказано, что ежедневное употребление нескольких головок растения нормализует кровяное давление, снижает уровень тревожности, предотвращает депрессии и стрессы. Положительно чеснок влияет и на рассасывание тромбов в кровеносных сосудах. Его рекомендовано включать в рацион людям, склонным к инфарктам.

Польза чеснока для женщин

Несмотря на то, что женщины предпочитают отказываться от употребления чеснока, он является отличным средством при профилактике многих заболеваний.

Прекрасная половина человечества часто страдает от бедренного остеоартрита, который приводит к изнашиванию суставов и хромоте. Вылечить заболевание сложно, поэтому его профилактикой необходимо заниматься с молодости. Предотвратить развитие недуга можно, включив в свое меню чеснок. Серные соединения, содержащиеся в растении, положительно влияют на хрящевые соединения, связки и мышцы.

Онкологические заболевания мочеполовой системы – частая проблема у женщин. Развитие злокачественных образований может предотвратить регулярное употребление сушеного или свежего чеснока.

Растение имеет отличные косметологические свойства. Регулярное нанесение масок из тертого чеснока улучшает цвет кожи, уменьшает количество прыщей и усиливает рост волос.

Польза чеснока для мужчин

Для мужчин чеснок не менее полезен. Мало кто знает о том, что регулярное употребление его в пищу улучшает потенцию. Множество исследований доказало, что препараты на основе этого растения предотвращают развитие рака простаты, инфекций и заболеваний мочевыводящих путей.

Благодаря своей способности к снижению вредного холестерина в крови и рассасыванию бляшек чеснок защищает от атеросклероза.

польза чеснока

Чеснок в народной медицине

В народной медицине чеснок является одним из основных ингредиентов во многих рецептах. Ему приписывают иммуностимулирующие, кардиологические и очищающие свойства. Как же правильно применять чеснок при лечении заболеваний?

Чеснок от гельминтов

Один из самых эффективных методов борьбы с гельминтами является отвар из чеснока на молоке. Для этого 5-6 зубчиков измельчаются и в течение 10 минут провариваются в молоке. После этого емкость с жидкостью накрывается крышкой и оставляется на 1 час.

Принимать лекарство необходимо в течение недели по чайной ложке 3 раза в день перед едой. Жидкость подойдет и для приготовления клизмы.

Для улучшения работы печени

Настой чеснока на кипяченой воде позволяет улучшить работу печени и нормализовать уровень холестерина в крови. Однако усердствовать нежелательно. Злоупотребление приводит к плохому самочувствию и резким перепадам давления.

Для приготовления настоя понадобится 500 грамм очищенных зубчиков чеснока, 2 л воды, 40 грамм крупной поваренной соли, укроп, смородиновые и вишневые листья. В банку необходимо выложить укроп, листья, чеснок, засыпать его солью и залить теплой кипяченой водой. Жидкость накрыть марлей и оставить на 5 дней в темное прохладное место.

Употребляют лекарство 3 раза в день по 1 столовой ложке.

Для повышения иммунитета

Для повышения иммунитета, очищения организма и укрепления сердца народная медицина предлагает употреблять смесь меда, лимона и чеснока. Такой рецепт придется по душе тем, кто категорически не переносит запах чеснока. Благодаря тому, что в составе есть лимоны, они будут перебивать неприятные ароматы.

Для приготовления иммуностимулятора понадобится 5 спелых лимонов, 3 головки чеснока и 300 грамм меда. Все ингредиенты тщательно измельчаются и смешиваются. Настаивать лекарство необходимо в темном месте в течение 10 дней.

Готовую смесь употребляют утром и вечером перед приемом пищи, растворив ее в стакане теплой воды.

Для повышения уровня гемоглобина

Людям, страдающим от пониженного гемоглобина, рекомендовано выпивать в день стакан настоя из чеснока. Для этого 2 зубчика нарезают мелкими слайсами и в течение 12 часов настаивают на стакане сырой воды.

Процедуру необходимо повторять в течение месяца. Состав крови и самочувствие больного после такой процедуры значительно улучшается.

чем полезен чеснока

Вред чеснока

Несмотря на массу положительных свойств этого овоща, у него есть свои недостатки. Неконтролируемое употребление чеснока ухудшает внимание, снижает реакции и предотвращает повреждение клеток головного мозга. Связано это с наличием в составе овоща фермента, действующего на клетки как токсин.

Частое употребление чеснока может вызывать сильные ожоги слизистой оболочки и пищеварительного тракта. Серные вещества, содержащиеся в овоще, создают благоприятную среду для ботулизма.

Противопоказания к употреблению чеснока

В первую очередь чеснок не рекомендовано употреблять людям, страдающим ожирением или склонным к полноте. Это связано с тем, что он повышает аппетит, и провоцирует чувство голода. В результате человек съедает больше необходимого.

Противопоказан пряный овощ людям с индивидуальной непереносимостью, заболеваниями кишечника или желудка. Заменить его можно луком, имбирем или перцем. Пользы будет не меньше, а нанесение себе вреда удастся избежать.

Не рекомендовано злоупотребление чесноком людям, принимающие препараты для разжижения крови. Схожий эффект от его приема приводит к кровотечениям, которые сложно остановить.

Отказаться от овоща придется беременным женщинам, чтобы не спровоцировать выкидыш.


Читайте:Что приготовить из чесночных стрелок

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Ежедневное употребление зубочка чеснока - и никакие антибиотики от простуды не понадобятся.

2 Ответить Написать

В летний период чеснок употребляю только в готовые блюда, а вот с наступлением холодов обязательно в рационе присутствуют сало и чеснок

2 Ответить Написать

Незаменимый продукт на столе в любое время года.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация