1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Полезные свойства граната и кому он противопоказан

Полезные свойства граната и кому он противопоказан

Рейтинг

Гранат

Гранат (Punica) – кустарник или ветвистое дерево семейства гранатовых высотой до 6 м. В состав плода гранатового дерева входит целый список полезнейших для организма человека компонентов. В них содержатся органические соединения: янтарная, лимонная, винная, яблочная, борная и щавелевая кислоты, а также аскорбиновая, фолиевая и пантеиновая. Эти кислоты способствуют здоровому метаболизму и укреплению иммунитета. Плоды граната богаты калием, магнием, кальцием, железом, натрием, хромом и марганцем. Дубильные вещества, фитонциды и таннин, содержащиеся в гранатах помогают справиться с расстройствами кишечника, дисбактериозом и диареей. Они оказывают бактерицидное и противовоспалительное действие на слизистых оболочках и поверхностях ран. Фитонциды убивают бактерии или подавляют их рост. Таннин положительно влияет на кровеносную систему, выводит из организма токсины и ускоряет восстановление.

Пектины выводят из организма радионуклиды, которые являются источником внутреннего радиоактивного загрязнения, а также токсины и тяжелые металлы. В гранатовом масле содержится 272 мг % витамина Е.

Энергетическая ценность

Гранат весьма низкокалорийный фрукт. Энергетическая ценность 100 г съедобной части плодов граната составляет 62—79 ккал. В плодах растения содержится около 1,6 % белка, 0,1-0,7 % жира, 0,2-5,2 % клетчатки и 0,5-0,7 % золы. В гранате также содержится пуникалагин. По мнению ученых, это вещество может стать полезным в профилактике и лечении болезни Альцгеймера, так как пуникалагин препятствует развитию воспалительных процессов, приводящих к разрушению клеток мозга.

Гранат является одним из самых древних лекарственных растений

Сок его улучшает аппетит, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, отличаетея выраженным вяжущим, обезболивающим, мочегонным, желчегонным, противовоспалительным и антисептическим действием. Также гранатовый сок отлично утоляет жажду, возбуждает аппетит, способствует вырабатыванию эритроцитов, что, несомненно, положительно влияет на кровеносную и сердечно-сосудистую систему, нормализует давление, а также благотворно влияет на печень, почки и легкие. Сок граната защищает от раковых заболеваний. Для людей, которые перенесли облучение радиацией, гранат является отличным средством для вывода радиоактивных веществ из организма и их нейтрализации.

Плоды граната богаты сахарами, таннинами, витамином С, что положительно воздействуют на иммунитет человека, нервную систему и стенки сосудов. Его часто рекомендую людям, которые перенесли хирургическое вмешательство. Наряду со всеми этими свойствами, гранат служит отличным средством против инфекций, простуды, кашля и ангины, является прекрасным жаропонижающим и борется с воспалительными процессами в организме, эффективен также при профилактике туберкулеза.

Цветки граната обладают вяжущими, антисептическими свойствами, а кожистый околоплодник вяжущим и закрепляющим. Цветки граната содержат красящее вещество пуницин.

Отвар кожуры и плёнчатых перегородок граната благодаря высокому содержанию дубильных веществ используется как вяжущее средство при лечении расстройства желудка и ожогов.

Кожа корней и ветвей граната оказывает сильное парализующее действие на ленточных глистов. Кора граната обыкновенного содержит алкалоиды, производные пиперидина — изопеллетьерин, метилизопеллетьерин и псевдопеллетьерин, обладающие противоглистным действием.

Народная медицина

Народная медицина Аравии поджаренные семена граната в смеси с семенами опийного мака применяет при лечении дизентерии, поносов, при бронхите, а отвар кожуры плодов — при поносах.

В народной медицине Востока измельченные корни граната, смешанные с соком алоэ, применяют как болеутоляющее при сильных ушибах и костных переломах. Разведенный сок семян используют для полоскания горла при ангине. Припарки из цветков употребляют для рассасывания воспалительных инфильтратов.

В Болгарии кору плодов считают хорошим вяжущим и противовоспалительным средством при поносах, дизентерии, гастритах, колитах. Применяют отвар из 2 ч. ложек измельченной коры плодов на стакан воды, кипятят 15 минут.

Отвар из коры корней и стебля — эффективное средство против цепня: 50 готового сырья варят в течение 15 минут в 500 мл воды, в которую добавлено немного известковой воды (чтобы устранить неприятное действие таниновых веществ), выпивают за 2-3 часа (при наличии солитера).

Для изгнания глистов применяют такие настои и отвары граната:

Против солитера: 50 г коры размачивают в течение 6 часов в 2 стаканах воды, затем выпаривают до половинного объема, процеживаюти постепенно выпивают в течение часа натощак. Через 2-3 часа принимают слабительное.

Против бычьего цепня (настой или отвар): 60 г коры настаивают 7 часов в 3 стаканах воды, затем кипятят да тех пор, пока жидкость не упарится до половины, после процеживают и охлаждают. Принимают 250 мл этого отвара небольшими глотками в течение часа, через 30 минут после приема назначают растительные слабительные (настой из листьев кассии или коры крушины), а при отсутствии их — солевые слабительные, глауберову или иную соль по 20-30 г.

При ленточных глистах: заварить в 100 мл кипятка 5 г коры граната, настоять полчаса. Принимать по 1 ч. ложке 3-4 раза в день.

Отварить измельченную корку одного граната в 150 мл воды. Затем в течение полутора часов выпить отвар в три приема, не принимая пищи. Через 3-4 часа принять слабительное.

Необходимо помнить, что алкалоиды коры парализуют многих глистов, но очень токсичны и могут вызвать отравление, выражающееся в появлении общей слабости, головокружении, расстройстве зрения, тошноте, судорогах. Поэтому внутреннее применение отвара коры и корня граната требует большой осторожности и врачебного контроля.

При всем многообразии полезных свойств, гранат имеет и противопоказания. Гранат категорически не рекомендуется употреблять людям, страдающим гастритом, энтеритом, язвенной болезнью и повышенной кислотностью желудка. Сок граната может разъедать зубную эмаль, поэтому рекомендуется чистить зубы после его принятия, а перед этим разбавить сок водой. Поскольку гранат обладает закрепляющим свойством, то людям, имеющим проблемы с пищеварительной системой (геморрой и предрасположенность к запорам), следует осторожно отнестись к его употреблению. В гранатах, как и в других плодах, могут содержаться нитраты и нитриты. Кроме того, фрукт не рекомендуют давать маленьким детям в возрасте до двух лет, а также людям с низким уровнем кровеносного давления.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Гранат один из тех ценных плодов, в которм полезно все - зерна, косточки, перегородки, цветы, кожура и даже корни. Вместе с этим обладает потрясающим вкусом.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация