1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Экзотические растения
  4. Как правильно и быстро почистить гранат: 4 легких способа

Как правильно и быстро почистить гранат: 4 легких способа

Рейтинг

Человечество изобрело много способов, как правильно чистить гранат. Остановимся на пяти из них, самых простых и понятных. Выбирайте на свой вкус и цвет. Главное, добиться результата — ни капли вытекшего сока и целые гранатовые зернышки. Ведь каждая капелька гранатового сока — настоящий кладезь всяких полезностей для нашего организма.

Способ №1: с помощью кухонных инструментов

Хорошо созревший гранат, если его неумело чистит, забрызгает и вас, и стены. Чтобы этого не произошло, можно воспользоваться кухонными инструментами: острым ножом или ножницами. Действия таковы:

  • вымыть фрукт, не сдавливая вытереть насухо;
  • ножницами или ножом аккуратно, не задевая зернышки, сделать «крышечку»;
  • по появившимся под «крышкой» белым перегородкам пройтись ножом сверху вниз.

Осталось раскрыть получившиеся «лепестки» и аккуратно достать из них зернышки. Кстати, подавать на стол лучше прямо «лепесточками» — очень красивый гранатовый цветок получается.

Способ №1 с помощью кухонных инструментов

Способ №2: ударный

Этот метод хорош, когда вы уже набьете руку. На первое время лучше надеть фартук. И так, понадобится глубокая миска (для защиты от брызг), острый нож и ложка (или лопатка). Гранат нужно разрезать пополам, но немного не до конца. Затем перевернуть его в миску разрезанной частью вниз и «подубасить» его хорошенько. Вы удивитесь, как быстро попадают гранатинки на дно тарелки. Секретик: чтобы брызги не летели, можно положить гранат в пакетик, а потом уже стучать. Тренируйтесь, этот способ очень хорош!

Способ №2  ударный

Способ №3: самый быстрый

Иногда не хочется задумываться,как правильно чистить гранат, нужно просто почистить его быстро и насладиться вкусом ароматного фрукта. Делаем следующее:

  • срезаем донышко и «корону»;
  • вырезаем в гранате «апельсиновую дольку» (можно 2-3);
  • легко разламываем фрукт.

Да, при вырезании «апельсиновой дольки» может вытечь немного сока, но это и вправду немного. Зато как быстро! Только не забывайте хорошенько «выкупать» гранат перед разрезанием, лучше всего в кипятке.

Способ №3 самый быстрый

Способ №4: в воде

Легко почистится гранат, если у него отрезать «корону» и низ и положить в миску с водой минут на 10. Срезать нужно осторожно, не задевая зерна. Затем, опустив руки в воду, аккуратно разломать на дольки. Некоторые зернышки останутся в воде. Их можно выбрать руками, а можно откинуть содержимое миски на дуршлаг.

Способ №4  в воде

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация