1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Гранат

Гранат

Рейтинг

Название гранат пошло от латинского granatus (зернистый), существует второе название этого растения- карфагенское яблоко. Внешне среди фруктов он выделяется огненно-красным цветом.

Гранат- символ плодородия.

С легкостью переносит температурные изменения.

Плод гранатина- крупная округлая ягода с кожистым околоплодником и сохраняющейся чашечкой. Семена окружены съедобной мякотью.

photo5267437528238108782

Как выбрать сочный и спелый гранат

Необходимо обратить внимание на корочку граната, она должна быть немного подсохшая и твердая, может немного повторять форму зерен. Спелый гранат должен быть достаточно тяжёлым и твёрдым.

Наиболее спелые плоды, вы можете найти в ноябре.

Хранение

Гранат может храниться 8-11 месяцев, для этого его нужно обернуть в пергамент и хранить в холодильнике или в погребе (прохладное место).

Польза граната

Гранатные зёрна содержат большое количество витаминов, таких как: B6, С, В12, Р. Натуральный гранатный сок полезен для сердечно-сосудистой системы и нормализует артериальное давление, способствует активному синтезу гемоглобина.

Вред граната

Гранатовый сок строгo запрещается пить при гастрите и язвенной болезни. Пить его можно только разбавленным, после употребления гранатового сока необходимо прополоскать рот, так как он разъедает зубную эмaль.

Гранат в медицине

Из гранaтовых косточек получают гранатовое масло, богатое витаминами F и Е, которые спосoбствуют омоложению. Гранатовый сок содержит витамин С в высокой концентрации.

Гранат можнo употреблять в целях диетического питания, он считается низкокалорийным.

photo5267437528238108783

Гранат- это ягода или же фрукт?

А как вы считаете?

Давайте определять это вместе. Существует две классификации, первая- кулинарная, вторая-ботаническая. Гранат по вкусу сладкий и сочный, а это самый главный признак фруктов. Об этом говорит первая классификация.

В свою очередь ботаническая, говорит об обратном. В ботанике вместо термина "фрукт", употребляют - "фрукт". Гранат относят к сочным плодам, а его внутренность- гранатинами.

Не совсем правильно называть плоды граната ягодами, они являются разновидностью ягод, но не ягодами. Но, люди между собой, называют плоды граната и ягодами, для упрощения.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Гранат - один из наших любимых продуктов, здорово узнавать о нем интересные подробности.

0 Ответить Написать

О чём Вам ещё интересно будет узнать?) Обязательно напишу Благодарю за отзыв)

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация