1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Польза контрастного душа!

Польза контрастного душа!

Рейтинг

Контрастный душ

Для начала хочется рассказать что же такое контрастный душ. Примером будут богатыри из сказок, если вспомнить, то они всегда ходили в растопленную горячую баню, где температура была выше 70 градусов. При этом нормальной практикой считалось выйти из бани и сразу же окунуться в прорубь. Люди, которые живут за городом и у которых есть бани, могут себе позволить такой вид оздоровления. А вот контрастный душ это больше для людей которые живут в городе в квартирах. А почему же контрастный душ оказывает пользу на здоровье? Ну, во-первых, это связано со стимуляцией кровообращения и сокращением просветов сосудов. А вот результат этого, это то что ваше питание усиливается и происходит снабжение кислородом всего тела, а так же верхних слоёв кожи. Люди, которые пробовали контрастный душ, точно вам скажут что после окончание процедуры они чувствовали приятное чувство тепла. А это свидетельствует о том что организм запускает переработку запаса питательных веществ для выделение энергии которая вам понадобится в течении всего дня. Так же нужно учесть что контрастный душ никак не вредит нервной системе, а лишь активизирует и стимулирует её деятельность. 

Что же будет от регулярного принятия контрастного душа? 

  • Первое это укрепление вашего иммунитета.  Это очень важно в нашей жизни так как хороший иммунитет не только защищает нас от вирусов которые проникают в наш организм, а ещё и от их усиленного размножения, в случае если вы уже заболели. 
  • Второе это то что такой душ хорошо тонизирует и бодрит ваш организм по утрам, помогая быстрее проснутся. 
  • Третье это повышения уровня лейкоцитов и тромбоцитов, которые так же очень важны назёму организму. 
  • Четвёртое это так называемая тренировка сосудов, так как чередование холодной и горячей воды, заставляют ваши сосуды сужаться и расширятся. 
  • Пятое это то что после долговременного приёма таких процедур, вообще тело лучше адаптируется к температуре окружающей среды. 

А как же правильно выполнять эту процедуру? 

Во-первых, вам нужно обязательно запомнить, что терпеть неприятные ощущения ни в коем случае нельзя. Итак, схема принятия колоритного душа такая. 

Сначала прогрейте тело горячей водой не менее 30 секунд, после переключите кран на холодную воду и так же остудите тело не менее 30 секунд, повторитель такие действия не менее 3‑х раз. Постепенно вы можете увеличить продолжительность каждой из температур. Так же очень важно что голову мочить нельзя. А заканчивать процедуру вы должны обязательно холодной водой. 

Регулярный прием контрастного душа

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я понимаю, что это полезная процедура, но не могу себя заставить выйти из комфортной зоны теплой водй в холодную.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация