1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Посадка Артишока, советы!

Посадка Артишока, советы!

Рейтинг

Артишок- экзотический овощ, который вы сможете посадить у себя на участке. 

Скорее всего вы встречали такие овощи на полках магазина. Но вряд ли могли видеть их у кого то на участке. А это всё из-за того что люди не знают эти овощи, некоторые думают что за ними очень сложно ухаживать. А если вы любите новые и интересные вкусы и готовы к эксперименту, то тогда обязательно попробуйте посадить овощ о котором я расскажу ниже. 

Артишок

Артишок все по порядку

В европейских странах этот овощ считают деликатесом. Он очень хорошо культивирован, так как этим занимаются огромные фермы. Так что у вас не составит труда найти семена артишока. Некоторым артишок кажется очень странным по своему виду, а вот те кто пробовал его, оставался очень доволен вкусовыми качествами. 

Советы по выращиванию артишока.

  • Для того что бы у вас получился хороший урожай артишока, вам нужно будет приложить усилий. Семена этого овоща вы должны высеять на рассаду за два месяца, до того момента как семена будут высеиваться в землю.
  • Делать это нужно в последних числах марта. 
  • Семена нужно для начала залить водой, она должна быть не холодная. Затем нужно оставить семена в тепле, что бы они проросли. А потом поместить их в холодильник.  

Семена, которые проросли нужно высадить в маленькие горшочки, в песок с перегноем и дерновой земли.  Ваша рассада должна всё время быть в тёплом месте, пока не появятся листочки.  Когда у рассады появиться пару листочков и она окрепнет, высаживаем её на участок.  Делать это нужно в последних числах мая и в начале июня.  

Про участок где будет расти ваш артишок вы должны позаботиться ещё осенью. Вам нужно будет внести в землю двойной супер фосфат, перегной, золу. Высадка растений должна происходить в расстоянии 40-45 сантиметров между ними. А между рядков должно быть не меньше чем 80 сантиметров.  Что касаемо место посадки, оно должно быть солнечное и не ветреное. 

 Артишок

Артишок требует очень частого полива, это до того момента пока не появиться бутон. После этого поливать можно меньше. Между рядов в момент когда выращивается  артишок, земля должна быть рассыпчатой и без различных сорняков. За этим нужно тщательно следить.  Так же растения нужно поливать раствором коровяка. Это нужно делать 2 раза в 30 дней. Для того что бы соцветия были большими, на кусте должно быть до трёх соцветий. Все остальные нужно обрезать. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А я не пойму восхищение вкусом артишоков, мне они кажутся безвкусными. Куда вкуснее помидор, огурец или просто отваренный початок кукурузы.

0 Ответить Написать

Люблю артишоки, но возиться с ними - выращивать и чистить - не очень. Утомительное и монотонное занятие.

0 Ответить Написать

Такие головки всегда покупаю в магазине, не встречала их на стихийных рынках или на дачных участках.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация