1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Посадка картофеля по регионам страны

Посадка картофеля по регионам страны

Рейтинг

Когда нужно сажать картофель по региону

У многих огородников и дачников есть уже традиция, которая связана с майскими праздниками. Многие люди на майские праздники уезжают на дачу и начинают посадку картофеля. Но к сожалению это не всегда правильно. 

Так как самое главное условия когда высаживается картофель, это на сколько прогрелся грунт.

Когда вы садите картофель в холодный грунт клубни от холода не прорастут. Так же нужно учитывать влажность земли, так как если земля будет слишком влажная, то есть вероятность того что клубни просто будут гнить.  А вот если вы затянете и посадите картофель в сухую землю, клубням не будет хватать влаги, и урожай соберете не большой.

Перед посадкой обязательно проверьте температуру земли она должна быть не ниже +8 градусов. Если вы не можете измерить температуру земли, то тогда проследите за температурой воздуха, если температура + 10 градусов, то вы можете приступать к высадке. 

Поэтому первые высадки картофеля начинают южные города и села Украины. Так как на юге всегда теплеет раньше. И конечно же на юге собирают первые урожаи. Ранние сорта картофеля сажают самым первым, на Юге страны это приходиться на середину марта. Средне спелые сорта картофеля начинают высаживать в начале апреля. 

А вот в центре  Украины картофель ранних сортов начинают высаживать в середине апреля.  В средней части страны обычно высадка начинается в конце апреля, а в западной части в мае. 

Посадка может сдвигаться на неделю, две в зависимости от температуры воздуха. Для того что бы ваши клубни легче перенесли холода. Садить их лучше уже проросшими.  Ели клубни проросшие то вы их можете высаживать раньше, когда температура достигнет в среднем +6 градусов тепла.  Для того что бы прорастить клубни вам понадобиться около 4 недель. 

Поэтому вам необходимо уже правильно рассчитать время когда вы будете садить картофель

Пользуйтесь советами. Удачной посадки и хорошего урожая. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А мы заметили закономерность - если праздник Пасхи ранний, то и весна ранняя и теплая и картофель высаживаем раньше. Если праздник поздно, как в этом году, в мае, то и весна холодная, затяжная и высадка картофеля переносится на конец апреля.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация