1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Высаживаем картофель на одном и том же месте: как правильно

Высаживаем картофель на одном и том же месте: как правильно

Рейтинг

Все, кто выращивает овощи самостоятельно на своем участке, наверняка слышал о таком понятии, как севооборот. И многие стараются его придерживаться. Это очень правильно, ведь посадка одной и той же культуры на одном месте существенно увеличивает риск развития грибковых заболеваний, да и питательных веществ в почве может быть недостаточно. Но порой это бывает сделать весьма непросто.

Если площадь земельного участка незначительная, а основном выращиваемой культурой является картофель, то придется сажать его на одном месте из года в год, хочется того или нет. Как добиться, чтобы высаживание картофеля на одном и том же месте давало достойный урожай и возможно ли это вообще? Вполне, нужно лишь немного потрудиться.

Подготовка почвы

При выращивании картофеля в одном и том же месте земля сильно истощается, и если не уделить внимания подготовке почвы к следующему высаживанию клубней, хорошего урожая не будет даже при идеальных погодных условиях. Подготовительные работы следует проводить осенью. На участок необходимо внести органические удобрения, равномерно их распределив. Чаще всего для этого применяют перепревший навоз.

Хорошим вариантом для восстановления почвы является посев сидератов сразу же после уборки картофеля. Особенно это актуально для ранних сортов, которые убираются в конце июня в начале июля. Хорошо для этой цели подходит такая культура, как овес, ему достаточно 40 дней, чтобы вырасти в высоту на 15-20 см. То есть уже к концу лета его можно будет скосить и заделать в почву в качестве удобрения. Это позволит обогатить почву веществами, необходимыми для хорошего роста картофеля в следующем сезоне.

После уборки картофеля необходимо собрать всю его ботву и обязательно убрать из участка, лучше всего сжечь. Это поможет уничтожить бактерии и споры грибковых заболеваний, которые на ней находятся. С этой же целью следует обработать почву, предназначенную для высаживания картофеля, специальными биологическими фунгицидами. Тогда высаживание картофеля на одном и том же месте будет вполне возможным и вероятность того, что молодые побеги заболеют, будет минимальной.

Если не провести эти подготовительные мероприятия, картофель сажать будет бессмысленно. Ему не хватит питательных веществ в почве, кусты будут ослаблены и не смогут противостоять заболеваниям и атакам вредителей. И ни о каком урожае при такой ситуации не может быть и речи.

Подготовка посадочного материала

Оптимальным размером клубней картофеля для посадки считается вес более 50 грамм. Чтобы получить хороший урожай, нужно, чтобы посадочный материал был с хорошими ростками. Из тонких длинных ростков сильные кусты не вырастут, ни при каких условиях, а значит, хорошего урожая точно не будет.

Перед тем, как посадить клубни в землю, их необходимо достать из подвала и хорошо прогреть при комнатной температуре. Затем картофель нужно разложить на полу в один слой таким образом, чтобы свет попадал на все без исключения клубни. По-научному данный процесс называется яровизацией.

Прогревание и раскладывание картофеля в один слой будет способствовать образованию крепких толстых ростков на всех клубнях без исключения. При этом периодически картофелины следует переворачивать (примерно раз в пять дней), чтобы в глазках, которые оказались снизу, также появились ростки.

Можно провести яровизацию картофеля и несколько иным способом. Для этого клубни картофеля следует положить в ящик в 1-2 слоя и пересыпать их влажным торфом либо опилками. Данный способ позволяет картофелю сохранить больше питательных веществ, поскольку на клубнях образуются не только ростки, а и корешки. Да и времени для прорастания требуется меньше, нежели при первом способе.

Помимо яровизации на подготовительном этапе нужно обязательно обработать картофель специальными препаратами для предотвращения развития болезней. Чаще всего для этой цели применяют медный купорос. Чтобы приготовить рабочий раствор, понадобится 1 чайную ложку препарата растворить в трех литрах воды. Не лишним будет обработка клубней картофеля перед посадкой стимуляторами роста, но это необязательно, в отличие от профилактической обработки от болезней.

Посадка картофеля и уход

Когда высаживать картофель? С этим делом торопиться точно не стоит. Молодые побеги, как и сами клубни картофеля, боятся заморозков и погибают даже при незначительном снижении температуры ниже нуля градусов. Поэтому сажать картофель нужно лишь тогда, когда полностью минует угроза возвратных заморозков. Это обычно происходит не раньше мая.

Лунки для клубней картофеля не стоит делать слишком глубокими, достаточно будет всего 10 см. Слишком густая посадка картофеля приведет к тому, что полученный урожай будет мелким. Оптимальным считается высадка из расчета10 картофелин на 3м2, то есть расстояние между клубнями примерно 30 см. Хорошо при посадке картофеля в каждую лунку добавлять по горсти золы, это хороший способ восполнить дефицит калия.

После появления всходов почву необходимо взрыхлить, поэтому медлить с прополкой не стоит. Когда молодые побеги картофеля вырастут до 10 см, следует провести первое окучивание кустов. Землю необходимо нагрести таким образом, чтобы наружу выглядывали лишь верхушки побегов. После второго окучивания высота холмов должна быть около 20 см. Перед проведением второго окучивания можно внести под кусты аммиачную селитру.

С момента появления первых всходов картофеля необходимо ежедневно осматривать их на наличие колорадского жука, чтобы своевременно провести обработку инсектицидом от вредителей. За весь период роста картофеля может понадобиться 2-3 подобных обработок.

Высаживание картофеля на одном и том же месте вполне возможно и урожай будет достойным из года в год, если уделять должное внимание восстановлению почвы. Подготовка качественного семенного материала, правильная посадка, своевременное рыхление почвы и борьба с вредителями обязательно даст великолепный результат.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы тоже высаживаем картофель из года в год на одном и том же месте, больше негде. Но благодаря тому, что вносим перепревший навоз осенью, высеваем сидераты и часто меняем сорта посадочного материала - каждый год с картофелем.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация