1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. ТОП-3 способа посадки картофеля

ТОП-3 способа посадки картофеля

Рейтинг

Начало мая - период, когда пора сажать любимый овощ огородников (картофель). Самое время определить, каким методом лучше это сделать. В последнее время прибавилось очень много новых способов выращивания картофеля, некоторые из них гораздо упрощают работу дачникам. Однако качество урожая зависит не только от метода посадки картошки, а и места выращивания, выбора посадочного материала, почвы и ухода.

Выбор участка для картофеля

Картофель - не очень прихотливый овощ, однако для хорошей урожайности лучше позаботиться о подходящей для растения почве. Картофель предпочитает рыхлый грунт, суглинистую и легкую почву. Тяжелая глинистая земля для выращивания овоща не подойдет. Растение также не любит очень кислую почву, для этого в нее заранее надо внести известь или древесную золу (15 кг на 100 кв. м.). Идеальный участок для выращивания культуры –скат на юго-запад и юг. Чтобы растение хорошо развивалось, почву необходимо удобрить кислородом.

Посадка картофеля

Существует множество методов посадки картофеля, самыми оправданными по праву считаются такие: траншейная, гладкая и гребневая. Каждый способ имеет свои нюансы и правила, потому очень важно их придерживаться. В противном случае метод посадки картошки может не подойти под почву или климатические условия региона.

Траншейный способ

Этот способ больше всего подходит для теплого и жаркого климата, но только при условии, что почва не будет задерживать влагу. Под картофель надо выкопать траншеи 15-20 см в глубину. Расстояние между траншеями должно составлять не меньше 70 см, раскладывая картофель, оставляйте расстояние между каждым экземпляром 30-35 см. Траншейный способ посадки картофеля включает в себя предварительно подготовленные ровики с “подушкой” из органики (перепревший навоз, солома и другие органические вещества).

Гладкая посадка

Гладкая посадка подразумевает размещение клубня ростками вверх под пласт земли. Такую посадку картошки можно применять на почве без застоя воды, чтобы сделать лунку, лопату нужно заглублять в полштыка. Посадку лучше производить в шахматном порядке, так будет проще обрабатывать междурядья в период появления ростков.

Гребневой способ

Гребневую посадку картошки используют для “тяжелой” почвы, расстояние между греблями должно составлять 70 см, а их высота - 10-15 см. Картошку нужно высаживать в первых числах мая на солнечный участок без сквозняков, оставляя между экземплярами 30-35 см расстояния. Посадочный гряд должен быть направлен с севера на юг, это способствует равномерному освещению прогреванию рядков.

картофель

Выбор картофеля

Выбирая посадочный материал, должное внимание надо уделить климатическим условиям, в которых будет развиваться растение. Для посадки картошки лучше выбирать регионные сорта картофеля, они лучше развиваются и приспосабливаются к погодным условиям региона. Второй нюанс, на который надо обратить внимание - качество клубней. Они должны быть не пораженные вирусными и грибковыми инфекциями. Чем больше глазок на клубнях, тем больше урожая можно получить с них. Важную роль играет урожайность, размер и вкус картофеля, чтобы выбрать правильный посадочный материал заранее узнайте характеристику сортов культуры. При покупке семян, обратите внимание на сертификацию товара, ее можно попросить у каждого продавца.

Размножение

Основной способ воспроизводства картофеля - клубнями. Для семенных целей выбирают неповрежденные и самые здоровые клубни, они обеспечат хорошую продуктивность при следующей посадке картофеля. Помимо классического способа размножения существуют ускоренные: делением куста, отводками, глазками и теневыми ростками. Размножение семена предполагает использование ботанических семян, которые находятся в ягодах. В первый год урожай от семян будет невелик, из него необходимо выбрать самый большой картофель и оставить на следующую посадку. Размножение семенами не приносит большого эффекта, потому данную методику используют крайне редко.


Читайте: Что угрожает картофелю! Болезни и вредители картофеля

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Заметила, что чем крупнее посадочный материал, тем мельче урожай, теперь сажу некрупный картофель или крупный режу на части по количеству глазков.

0 Ответить Написать

всегда сажала картофель используя гладкую посадку, в этом году хочу попробовать траншейный способ, спасибо за советы

0 Ответить Написать

пригодится

0 Ответить Написать

спасибо, буду знать

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация