1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Среднепоздние сорта картофеля для нашего огорода

Среднепоздние сорта картофеля для нашего огорода

Рейтинг

Существует мнение, что чем дольше картофель пробудет в земле, проходя все этапы своей вегетации, тем лучше будет лежать и минимально поддаваться порче во время хранения. Безусловно, выращивание ранних сортов, обеспечивает стабильным вкусным гарниром всё лето и начало осени, но мало кто из опытных огородников довольствуются лишь этим, поэтому высадка картофеля среднепоздних сортов – обычная практика для получения максимально богатого урожая, который обладает не только отменными вкусовыми качествами, но и хорошо «переживают» зиму.

Как в любом другом типе, среднепоздние сорта картофеля имеют свои нюансы, особенности по цвету и форме клубней, количеству и массе, что характерны каждому отдельному сорту, поэтому все тонкости и нюансы лучших сортов среднепозднего картофеля рассмотрим более подробно.

Сорт картофеля Ласунок

Ласунок – один из лучших сортов среднепозднего сорта картофеля, который отличается очень большими клубнями, что в сумме приносят хороший урожай. Сорт завезен в нашу страну из Белоруссии и быстро стал «своим» благодаря очень высоким вкусовым качествам и возможностью длительного хранения. Период созревания – 80-120 дней. Благодаря тому, что ботва имеет мощную корневую систему, раскидистые ветви и жесткую листву, клубни формируются гигантских размер, как для картофеля, с весом – 160-200 грамм, а это очень высокий показатель, тем более, что несмотря на огромный размер клубней в кусте насчитывается 11-12 штук и более, что автоматически выводит сорт Ласунок в лидеры по урожайности. Клубни имеют правильную округлую форму с небольшим удлинением и умеренными глазками. Кожура обладает красивым светло-желтым оттенком, а вот мякоть – насыщенно бежевая. Для получения максимального урожая, нужно высаживать картофель в конце апреля или в начале мая на расстоянии друг от друга не меньшем, чем 60-70 см, а вглубь погружать на 7-10 см. Минимальный уход и правильная посадка гарантируют отличный урожай.

Сорт картофеля Зарница

Зарница – лучший сорт позднего картофеля, что обладает высоким процентом крахмала – 19-20%, что выводит его в разряд сортов, из которых добывают крахмал в промышленных условиях. Период созревания – 120-140 дней. Клубни имеют правильную овальную форму с ровной поверхностью. Кожура имеет бледно-розовый оттенок, а вот мякоть – кремовая. Ботва формируются умеренного размера и прямостоячая, что в сочетании с насыщенно-зеленой листвой, обладает невероятно красивым фиолетово-красным цветением. Своевременный полив, рыхление и отсутствие сорняков, приводят к максимальному урожаю и отменному вкусу, который хорошо подойдет для любых блюд и гарниров.

Сорт картофеля Здабытак

Здабытак – истинно белорусский сорт позднего картофеля, что созревает за 120-130 дней. Для максимального урожая, необходимо посевные работы проводить в мае с четким соблюдением схемы высадки: расстояние между растениями должно составить 65-70 см, а между рядами достаточно 40 см. В глубину клубни погружать следует на 10 см. При такой посадке можно рассчитывать на хороший урожай с массой одного клубня – 100-130 грамм. Форма клубней – правильная, ровная и овальная. Цвет кожуры – красивый, розовый, а мякоти – белоснежный. Наличие не глубоких, маленьких глазок не может ни радовать. Отменные вкусовые качества и превосходный товарный вид обеспечивает не только популярность сорта, но и конкурентность.

Сорт картофеля Лорх

Лорх – популярный сорт позднего картофеля, завезенный из ближнего зарубежья – России. Период его созревания – 115-125 дней. Клубни формируются среднего умеренного размера и правильной формы с весом – 85-120 грамм. Кожура клубней имеет очень красивый желтый оттенок, а мякоть – белоснежный. Сорт Лорх хорошо разваривается и рассыпается, мякоть при термической обработке не темнеет. Крахмала – очень много – до 20%, что является показателем для использования в массовом производстве крахмала. Этот сорт привередлив к жаре и любит умеренный полив.

Сорт картофеля Лорх

Сорт картофеля Сатурн

Сатурн – один из лучших сортов позднего картофеля правильной округлой формы, что завезен из Голландии. Период созревания – 110-120 дней. За этот период формируются клубни среднего размера с весом – 100-120 грамм и с умеренным количеством в кусте – 7-10 штук, но благодаря отличным вкусовым качествам и длительному хранению, сорт очень популярен в Украине. Внешние и внутренние данные схожи, так как и мякоть, и кожура имеют желтый оттенок. Крахмала в составе – очень много, зачастую превышает 21%. Для лучшего урожая высаживать клубни необходимо на расстоянии 70 см, а между рядами придерживаться – 35 см. Использование в любых блюдах свидетельствует об универсальности этого сорта.

Сорт картофеля Чайка

Чайка – популярный сорт позднего картофеля с ровной и гладкой поверхностью желтого цвета. Сорт завезен с России, поэтому быстро освоился и адаптировался к условиям выращивания. Период созревания – 110-120 дней. Клубни имеют средний размер и вес – 75-130 грамм, и небольшое количество в кусте – 7-12 штук. Мякоть внутри имеет красивый кремовый окрас, что в сочетании с великолепным вкусом выводит сорт Чайка в лидеры среди предпочтений потребителей.

Сорт картофеля Атлант

Атлант – отличный сорт среднепозднего сорта картофеля, который быстро приспосабливается и родит в любой почве. Завезен из Белоруссии и созревает за 115-125 дней. Клубни формируются среднего размера округлой, слегка овальной формы, с весом – 90-125 грамм. В кусте можно насчитать до 12 клубней. Этот сорт отлично подходит для массового выращивания на полях, так как в нем находится более 21% крахмала и этот сорт приспособлен к механическому сбору урожая. Для удобства роста, рекомендовано высаживать клубни не ближе чем 70 см друг от друга. Отличные вкусовые качества активно реализовываются во всех проявлениях кулинарии.

Сорт картофеля Журавинка

Журавинка – великолепный поздний сорт картофеля, который готов приносить максимальный урожай в любой почве. Период созревания – 100-120 дней. За это время формируются клубни правильной овальной формы с массой 90-160 грамм. Урожайность очень высокая благодаря большому количеству в кусте – до 20 штук. Наличие процента крахмала – выше среднего, что является показателем для промышленного производства. Так как при термической обработке плоды не темнеют, то использование не только в кулинарии, но и в изготовлении чипсов – обычная практика. Кожура имеет красный оттенок, а вот мякоть – красивый кремовый окрас. Для высокого урожая следует придерживаться расстояния между рядами – 50-60 см. Отличные вкусовые качества вместе с хорошими свойствами хранения автоматически выводят сорт в лидеры.

Поздние сорта картофеля уверено набирают популярности благодаря своим положительным характеристикам и хорошему вкусу, а какой сорт выращивать в этом сезоне – выбор за вами.

Сорт картофеля Журавинка


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

познавательная статья, спасибо

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация