1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Познакомьтесь с красивыми засушенными цветами

Познакомьтесь с красивыми засушенными цветами

Рейтинг

Гелиптерум розовый

Гелиптерум розовый (Helipterum roseum) наиболее известен среди цветоводов, которые являются любителями засушенных цветов. Он также известен как акроклинум. Его соцветия состоят из множества мелких трубчатых цветков с диском в центре. Лепестки вокруг диска тонкие и сухие. Соцветия акроклинума розового поразительно похожи на соцветия ромашки или маргаритки, разница лишь в разнообразии окрасок цветков акроклинума. Листья гелиптерума могут быть белыми, розовыми почти красными, а центральный диск - желтым или черным. Цвет соцветий отличает разные разновидности акроклинума: Red Bonnie - красный, Album - белый, Roseum - розовый. 

Серебренные капли

Близкий родственник акроклинума - Helipterum manglesii или Роданте (Rhodanthe manglesii). Это необычайное и очаровательное растение высотой 30-40 см усыпано небольшими соцветиями. Лепестки чашечки бывают двух типов: большие лепестковидные, окрашенные в розово-белый цвет, и маленькие, серебристые, покрывающие бутон сверху. Благодаря этим лепесткам бутоны только что распустившихся цветов Роданте выглядят, как переливающиеся на солнце серебряные капли. Все описанные виды Гелиптерума - однолетние растения. Сейте семена прямо в почву на клумбах или на смешанных бордюрах вокруг газона. Также они вписываются в цветовые композиции для альпинариев. При желании их можно посадить в емкости или горшки.

Ажурный воздушный шарик

Гипсофила метельчатая - один из самых ажурных засушенных цветов. Кустарник выглядит как изящный пушистый воздушный шар диаметром около 1 м. В июле растение покрывается многочисленными коробочками с семенами, которые после срезания рассыпаются по земле. Гипсофилу метельчатую часто выращивают в альпинариях. Она неприхотлива и может расти на одном месте более 20 лет. Плохо переносит пересадку в старом возрасте и нуждается в солнечном месте с сухой, проницаемой и некислой почвой. Для сушки гипсофилу срезают в период максимального цветения, а для получения наилучшего материала соцветия сушат сразу после срезки, ставят в вазу. Существует множество разновидностей: Bristol Fairy - куст высотой 80-100 см с большими белыми опушенными цветками, Flamingo - до 150 см с розовыми цветками, Pacifica - до 100 см с очень обильным цветением, Rosy Veil - это куст. Куст высотой до 30-35 см с белыми опушенными, со временем розоватыми цветками. 

Соцветия типа клевера 

Gomphrena globosa это известное растение сушеных цветов, импортированное из Индии. Его редко можно увидеть в холодном климате, где он не цветет каждый год. Гомфрена шаровидная - относительно невысокий (от 15 до 40 см) сильно разветвленный кустарник, усыпанный шаровидными соцветиями, похожими на клевер. Но напротив, соцветия гомфрена оформлены в очень ярком насыщенном цвете - белом, розовом, кремовом, малиновом, красном, лиловом. Они жесткие на ощупь. Несмотря на разнообразие в каталогах компаний, в магазинах представлен ограниченный ассортимент семян. Сравнительно скоро появился новый вид гомфрена - Gomphrena haageana. В целом он похож на предыдущий, но имеет более высокую высоту, с узкими листьями и крупными соцветиями ярко-красного или оранжевого цвета. Оба типа требуют одинаковых условий. Высевают семена в начале апреля. В открытый грунт их высаживают в июне. Если вы хотите получить растение с максимально крупными стеблями, вам следует сажать его не в саду, а в теплице. 

Нежный и хрупкий с яркими цветами 

Серебряная целозия (Celosia argentea) - близкий родственник гомфрены, который также происходит из Индии. Растение однолетнее и очень теплолюбивое. Однако внешне эти два вида существенно различаются. Стебли целозии сочные, ломкие, неразветвленные или слегка разветвленные. Соцветия состоят из большого количества очень мелких цветков с украшенным тонким прицветником. Они имеют форму гребешка или оперены. Многочисленные разновидности целозии могут различаться по высоте (от 20 до 100 см) и украшению соцветий, которое может быть желтым, розовым, красным, цикламеновым, оранжевым, пурпурным. Несмотря на толстые хрустящие стебли, соцветия целозии хорошо сохнут, не теряя цвета и формы. Они отличный материал для зимних композиций. В саду целозию можно увидеть на клумбах, горшках или контейнерах. Несмотря на свое тропическое происхождение, целозия хорошо адаптируется к умеренному климату и прекрасно себя чувствует в саду на заднем дворе.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Соцветия типа клевера часто можно встретить на пустырях, где их никто не сеял. Но яркие небольшие головки весело смотрятся на зеленом лугу.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация