1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Акроклинум: как вырастить красивый сухоцвет на участке?

Акроклинум: как вырастить красивый сухоцвет на участке?

Рейтинг

Helipterum Акроклинум – род в семействе цветковых растений, родиной которых являются тропики и субтропики. Эти сложноцветные травянистые однолетки полюбились садоводам за неприхотливость, изобилие красок и геометрию форм. Видовое разнообразие включает порядка 100 единиц. Наиболее часто встречаются цветочки гелиптерума белого и розового оттенков, но существуют и желтые, красные, бордовые. 

Helipterum

Описание культуры

Особенностями растения являются его характеристики:

• утонченные, но сильные и практически голые стебельки до 1м в длину (но обычно 0,5-,6 м);

• листовые пластины продолговатые с насыщенно-зеленым окрасом, короткие, а на тыльной стороне имеется серый налет и специфическая шероховатость;

• одиночные соцветия вариативны в диаметре в зависимости от видово-сортовой принадлежности, преимущественно 3-4 см;

• цветение длится с июля по август;

• лепестки (махровые, полумахровые и простые) составляют многорядье и группируются слаженными волнами вокруг яркой сердцевины. 

Каждый, кто хоть раз использовал у себя на участке данное растение, становится его рьяным почитателем, расширяя диапазон его применения и видовое разнообразие. Гармония форм и нежность окраса покоряет с первого взгляда даже искушенного ботаника.

Helipterum

Размножение и посадка

Тип размножения детерминирован принадлежность к однолетникам. Семена собирают в сентябре, просушивают и хранят в тканевых мешочках в сухом, прохладном и проветриваемом помещении. Самосевы также имеют место быть, однако всхожесть ниже и о сохранности грядок речь не идет.

А вот способов посадки семян 2: в открытый грунт в конце мая либо в горшочки для рассады в апреле с последующей пикировкой через 10-14 дней.

Высадка в открытый грунт

Простота ухода и возможность минимизировать время, уделенное обустройству сада, являются главными преимуществами. По этой причине, Акроклинум рекомендуют даже начинающим садоводам. Но и профессиональные ландшафтные дизайнеры часто применяют его в своих работах. 

Сроки посадки находятся в прямой зависимости от климатических условий региона. В наших широтах заморозки могут происходить и в начале мая, что может погубить семена ввиду поверхностной высадки. Поэтому, роют траншейки или ямки для Акроклинума обычно ближе к лету.

Правила посадки:

• выбор локации – исключительно солнечные участки, без постоянной сырости и с оптимальным дренажным слоем;

• подготовка грунта – состав без щелочных и перенасыщенных удобрениями (особенно органикой) грунтов, подкормка не нужна во время посадки; 

• перед высадкой орошают почву;

• семена присыпают слоем грунта не более пол см, чтобы росточек смог беспрепятственно прорости в нужные сроки;

• защитой от слишком засушливой погоды в мае станет бумага или спанбонд.  

Такие простые манипуляции позволяют уже через неделю наблюдать первые всходы. При необходимости, высадку прореживают, чтобы расстояние между кустиками равнялось не более 15 см. Если данная процедура востребована, то выкопанные экземпляры лучше пересадить на новое место. Для этого перед процедурой поливаютгрядку, затем аккуратно вилкой или маленькой лопаткой изымают лишние росточки так, чтобы не повредить корневую систему (на достаточно большом расстоянии). А на новом месте готовят луночку, сажают росток и поливают его. Уход и за первичной, и за вторичной высадкой одинаков.

Обычно растение достаточно быстро прорастает и к середине лета является уже мощным. Если наблюдается отставание в росте или цветении, следует пересмотреть уходовые принципы, чтобы помочь росточкам наверстать упущенное. 

Рассада

Чтобы растение быстрее укоренилось и успело порадовать своим цветением, в некоторых регионах уместно высевать семена в ящики в апреле- начале мая. После высевания в горшки (ящики), семена поливают и накрывают пленкой. Ежедневно устраняют конденсат, поливают из пульверизатора и дают земле проветриться в течение 15-20 минут. 

Уже через 1-2 недели можно наблюдать росточки. Это сигнал, что пленку можно снять, но опрыскивать растения продолжают день в день. 

По появлению 2 настоящих пар листочков, сеянцы пикируют в торфяные стаканчики, что можно без страха повредить корневую систему высаживать уже в открытый грунт в конце мая – начале июня. 

У рассады есть такая закономерность: чем взрослее экземпляр, тем хуже он переносит пересадку с перемещением корневища в иной грунт. А вот сломанная наземная часть не критична. Даже рекомендуют немного прищипывать верхушку в середине июня, чтобы кущение было роскошней.  

Высадка в открытый грунт

Уход

Растение характеризуется как засухоустойчивое и не требовательное, но соблюдать минимальные нормы все-таки необходимо. Среди них:

• мульчирование непосредственно сразу же после высадки в открытый грунт, что максимально сохранить влагу в верхних слоях почвы;

• каждую неделю осуществляют полив в жаркую погоду или 2 р. в мес. в дождливый период, но обязательно с четкой периодичностью, иначе цветки мельчают;

• аккуратное рыхление после каждого полива для насыщения корневища кислородом;

• удаление сорняков по мере необходимости;

• подкормка комплексными и сбалансированными минеральными веществами до цветения (в июне) дважды: первоначально с превалирующей мессой азота, а затем с фосфором и калием.   

Важными моментами является способ удобрения и виды мульчи. Последней могут выступать торф, опилки, опавшая листва, сено либо солома.

Удобрения подбирают в жидкой форме и следят, чтобы оно не попало на листочки и цветочки. Удобрять следует исключительно корневую часть. Тут главное не переборщить, поскольку переизбыток может нанести больше вреда, чем пользы.

Использование в ландшафте

Болезни и вредители

При соблюдении несложной агротехники, растение мало восприимчиво к заболеваниям и не пользуется популярностью у разнообразных вредителей. Первыми выступают грибковые болезни, нивелировать воздействие которых нужно исправлением ошибок в уходе и использованием соответствующих фунгицидныхпрепаратов.

Насекомыми, которым по вкусу это растение, являются нематоды и гусеницы ночных мотыльков. От последнихизбавляются инсектицидами. Вовремя замеченная проблема и тщательная обработка спасут и Акроклинум, и соседствующие растения от гусениц. А с нематодой борются преимущественно народными и превентивными мерами – высаживанием возле гелиптерума чеснока и бархатцев, чей сильный и стойкий запах отталкивает насекомых.

Остальные проблемы, которых немало в саду, практически никогда не сопровождают эти растения. Но и нестандартные вопросы с заражениями и вредителями решаются достаточно быстро при применении соответствующих препаратов.

Использование в ландшафте

Растение многогранно в использовании. Например, в срезе и в сушеном виде Гелиптерум очень популярен у флористов. Его аккуратная форма и красивый цвет привлекают внимание любителей гербариев и сухих композиций, а также растение используется в составлении корзин цветов, бутоньерках и панно, миниатюрных поделках, пр.атрибутике праздников. Единственным условием является срез вовремя – полураспустившихся цветов и сушка вниз бутоном в сухом, прохладном и хорошо вентилируемом месте не менее месяца.

Но в саду Акроклинуму также найдется место, тем болеечто ни бедность почвы, ни прямые солнечные лучи ему не страшны. Его широко используют в:

• рокариях;

• рабатках;

• альпийских горках;

• цветниках и одиночных посадках. 

Гелиптерум достаточно высокий, что позволяет применять его для зонирования пространства, обрамления дорожек на участке живой изгородью, отвлекания от неприглядных строений на участке. Клумбы получаются яркими и выгодно подчеркивают оригинальный дизайн, если рядом с этим растением высадить фиалку, аллиум, дицентру, хвосты, примулы. Красиво смотрится, когда стеблевая часть акроклинума будет немного разбавлена зеленью. Вгрупповых монопосадках различных видов растения можно использовать многоликость красок видов и сортов, что уже восхищает и создает неповторимый индивидуальный стиль экстерьера участка. Также, используют растение и для вазонных, горшковых посадок. 

Практически всегда гранью для применения растения является всего лишь фантазия садовода или дизайнера, а также форма и освещенность участка. Но даже при отсутствии подходящих условий, создать их не сложно.

Неприхотливость и высокоэстетичность растения сделала акроклинум желанным гостем миллионов садоводов.

Использование в ландшафте

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация