1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. Правильный уход за орхидеями: пять типичных ошибок, которые заставляют эти чувствительные растения вянуть

Правильный уход за орхидеями: пять типичных ошибок, которые заставляют эти чувствительные растения вянуть

Рейтинг

Орхидеи относятся к группе самых популярных цветов. Многие держат этот нежный цветок в своем доме и наслаждается его красотой. Чтобы ваши орхидеи продолжали постоянно цвести и сохранять свою красоту, необходимо избегать определенных ошибок, которые мы допускаем при уходе за орхидеями.

Мы не учитываем тип орхидеи

Существует несколько видов орхидей, и каждый будет по-разному реагировать на погоду и окружающую среду, в которой он находится. Итак, существуют виды, которым нравится больше воды, и такие, которым нравится как можно меньше влаги, и их нужно максимально просушить перед новым поливом. То же касается температуры воздуха. Различные виды по-разному переносят низкие и средние до высоких температур по Цельсию. Выясните, какой орхидеей вы владеете, чтобы вы могли правильно за ней ухаживать.

Самая распространенная орхидея, которая чаще всего встречается в магазинах - это так называемая орхидея фаленопсис (Phalaenopsis), которую также называют орхидея-бабочка, поскольку она визуально напоминает расправленные крылья ночных бабочек. Они предпочитают постоянную температуру 18-20 градусов Цельсия, немного легче переносят высокие температуры и недостаток влажности.

Правильно выбирайте горшки для выращивания орхидеи

Выращивая орхидеи фаленопсис, нужно сажать их в прозрачные горшки, чтобы не мешать процессу фотосинтеза зеленого корня. Виды Дендробиум (Dendrobium) и Цимбидиум (Cymbidium) не имеют фотосинтетических корней, поэтому вы можете сажать их в непрозрачные горшки. Вид, известный как Ванда (Vanda), вообще не нуждается в горшке, и его можно выращивать в пустой вазе или подвешенным на шнурках.

Пересадите орхидеи в большие горшки

Обычно орхидеи пересаживают, когда замечают, что корни заполнили горшок, особенно если они уже выступают за край горшка. Ни в коем случае нельзя держать цветок в одном горшке более двух лет, поскольку орхидея не должна проводить более двух лет в одном и том же субстрате. Пересаживая ее, позаботьтесь о размере горшке, так как слишком большое количество субстрата не высохнет довольно быстро, и в результате корень орхидеи загниет. Используйте горшок, который лишь немного больше того, в котором вы держали орхидею до тех пор.

Мы орхидеи слишком много поливаем

Никогда не следует поливать орхидеи слишком сильно, поскольку их корни очень чувствительны и легко начинают гнить из-за слишком большого количества влаги. Многие любят разместить цветы в емкости с водой, таким образом, давать им достаточно влаги, а другой способ - быстро замочить горшки в воде, а затем дать стечь лишней воде.

Неправильное освещение орхидеи

Большинство орхидей любят много света и яркую среду, но отнюдь не прямой сильный солнечный свет. Держите их подальше от прямых сильных солнечных лучей, которые могут сжечь их листья.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У меня тоже первый опыт выращивания орхидей негативный. Все время хотелось их полить. Теперь такого желания нету и эти удивительные растения цветут круглый гол.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация