1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Праздничные подсвечники к Новому году — очаровательные самоделки

Праздничные подсвечники к Новому году — очаровательные самоделки

Рейтинг

Ожидание зимнего праздничного чуда почти всегда связано с запахом мандаринов, новогодними гирляндами и бликами зажжённых свечей. Тёплым живым огонькам требуется подставка, поэтому им необходимы подсвечники. Необычные и интересные модели можно изготовить дома, без особых сложностей, из простых подручных материалов.

Новогодние подсвечники: праздники при свечах

Свет крохотных разноцветных лампочек и настоящих свечей — без этого Новый год теряет часть праздничного очарования. Поэтому стоит украсить домашний интерьер к праздникам новогодними подсвечниками. Их можно сделать самостоятельно.

О праздничных украшениях к Новому году желательно подумать заранее. Например, чтобы сделать красивые подсвечники и нарядно их украсить, нужно приобрести сосновые шишки, еловые веточки, отыскать жестяные или прозрачные банки, стеклянные бутылки, салатницы или вазы.

Новогодние подсвечники сделать несложно. На дне вместительной и широкой банки или вазы раскладывают еловые веточки и шишки. Однако свечи устанавливают не прямо на них, а, например, на крохотное блюдце или металлическую подставку. Этого требуют правила безопасности.

Также можно украсить праздничный стол, и поставить свечу на красивую тарелку, а позже украсить её внизу еловыми ветками. Сияние свечей и их мерцающее пламя, независимо от того, стоят ли они в самодельном подсвечнике или в сложном рождественском украшении — создадут торжественную атмосферу в доме.

Новогодние подсвечники

Отражение огня в стеклянных гранях

Этот вариант относится к наиболее простым. Он наверняка будет по достоинству оценён сторонниками минимализма, а также людьми, которые испытывают постоянный дефицит свободного времени. Для этих целей можно взять любую посуду из стекла или хрусталя, неважна её высота и форма, главный критерий — красота. Это могут быть высокие и низкие, ребристые и округлые стаканы, салатницы, вазы, фужеры и широкие бокалы. Если в комнате планируется установить много свечей, то не обязательно подбирать для каждой из них одинаковые подсвечники. Стеклянные ёмкости могут быть как абсолютно одинаковыми цветом и формой, так и совсем разными. В любом случае изюминкой останется именно расстановка свечей в подсвечниках. Они неплохо смотрятся рядом с зеркалом, создавая сказочную глубину за стеклом, на полке камина, журнальном столике или элегантной консоли у стены. Для устойчивости горящих свечей на дно каждой посудины капают несколько капель расплавленного воска. Особую торжественность и аппетитный вид праздничному столу придаёт свечное освещение. Домашний дизайнер может установить несколько бокалов с толстыми свечами по центру новогоднего стола или же небольшие свечные таблетки располагаются рядом с каждым едоком. 

Ручное украшение стеклянных подсвечников

В качестве подсвечников также подойдут интересные банки из-под солений, тем более, они часто имеют очень интересные очертания. Остаётся только слегка замаскировать будничное предназначение такой посуды и украсить её. Оформление может быть различным, по желанию домашнего мастера, но с единственным ограничением в творчестве — декор должен располагаться на внешней стороне ёмкости. Для украшения можно использовать цветную и белую бумагу, на которой вырезают тонкие зимние узоры в виде снежинок, ангелов, сказочных персонажей и балерин. Макеты для подобного творчества можно без труда найти в интернете и скачать в натуральную величину. Бумажные кружева наклеивают на банку, чаще всего занимая затейливым рисунком нижнюю часть.

Подойдёт и настоящее симпатичное кружево белоснежного, серебряного, золотого цвета, можно опоясать будущий подсвечник приклеенными бусинами, пайетками, бисером или нарядными яркими пуговицами. Некоторые мастерицы закрепляют выбранный декор на двусторонний скотч, привязывают атласными ленточками, тонкими резинками. Несколько лет назад вошли в моду новогодние и рождественские украшения, сделанные в нарочито народном, сермяжном стиле. При этом банку (металлическую или стеклянную) оборачивают в лоскут ткани с интересным рисунком и закрепляют его лентой, завязанной на бант (любой интересный узел).

Во время работы следует не забывать, что не горючим является только стекло, поэтому все внешние украшения не должны располагаться по краю посуды, или выступать за её края. Нужно сделать домашнюю поделку безопасной, ведь внутри будет располагаться настоящий, живой огонь, чьё соприкосновение с бумажным или тканевым декором может окончиться пожаром.

Новогодние подсвечники

Съедобный подсвечник

Любителям домашних печений наверняка понравится раскрашенный пряничный домик, который одновременно служит опорой для праздничной свечи. Также это может быть печенье в форме звезды, кольца или улитки. В умелых руках сырое тесто примет форму настоящего подсвечника, который можно испечь, после чего украсить белой и шоколадной глазурью. Такой вариант обязательно оценят дети, а также не обойдут вниманием взрослые гости. Конечно, композиция из свечки и пряника дольше всего остаётся целой, пока её не используют по назначению. Обычно жалко испортить вкуснятину, закапав её воском. 

Новогодние подсвечники

Деревянная фантазия 

При желании всегда можно найти опавшие или срезанные во время осенней обрезки ветки деревьев и кустов. Если их нет на приусадебном участке, можно поискать в близлежащем парке или лесу. Найденный материал нужно вымыть, высушить, после чего каждый экземпляр рекомендуется примерно выровнять по длине. При этом следует ориентироваться на высоту внутренней вставки, которая должна быть из стекла, железа или других материалов, не боящихся огня. Отрезки веток предварительно наклеивают на скотч, длина которого равняется диаметру будущего изделия. Самодельный «частокол» поднимают вертикально и оборачивают им основу (старый железный подсвечник, банку из-под зелёного горошка, стеклянную ёмкость из-под маринада). Прежде чем окончательно закрепить древесину в форме кольца, делают примерку, во время которой выясняют, получилось ли изделие устойчивым. Это очень важно для безопасности жильцов дома. В случае, когда пренебрегают безопасностью, криво стоящий подсвечник с горящей свечой может упасть и перевернуться.

Далее держатель для свечи изделия декорируют в праздничном стиле, характерном для Нового года и Рождества. В ход идут ленты, фрукты, мелкие блестящие ёлочные шары, палочки корицы, ягоды рябины и стружка из апельсиновых корочек. Когда хлопоты с декором окончены, во внутреннюю ёмкость засыпают что-либо, в чём плотно, устойчиво, и без крена будет держаться свечка. Для засыпки отлично подойдут такие материалы: мелкая галька, песок, гречка, рис, сахар, фасоль или сухой горох. Рекомендуется выбирать для такой композиции широкие, низкие и устойчивые свечи.

Также в качестве подсвечников хороши древесные поленья для растопки печи, тяжёлые, не склонные к изменению заданного положения. Очень красиво смотрится, когда березовое полено диаметром в 10-12 см уложено горизонтально. Рубленая сторона соприкасается с поверхностью, на которой будет установлена поделка. В верхней части, покрытой белой корой, вырезают углубления(одно или несколько) по диаметру свечей. Они могут быть расположены как произвольно, так и через равные промежутки. В каждое углубление при первом использовании вставляют мелкие низкие свечки в металлических гильзах. Позже железные формочки остаются внутри дерева, а поверх них прикрепляют новые свечки.

подсвечник из березы

Хвойные поделки со свечами

Очевидным признаком приближающегося праздника являются хвойные композиции, их обязательным компонентом служат свечи. Это очень красиво и нарядно, но нужно понимать, что идея чрезвычайно пожароопасна. Подобные тандемы больше годятся для не зажжённых свечек, ими стоит любоваться как новогодней декорацией и украшением. Конечно, существует и более безопасный вариант. Это когда рядом с ветками ели, шишками и прочим декором, ставят свечу, предварительно помещённую внутрь очень высокой стеклянной ёмкости (вазы, банки). Но даже в этом случае не стоит оставлять её без надзора. 

Чаще всего в качестве основы новогодней хвойной поделки выбирают деревянное, керамическое или стеклянное блюдо. Также хороши шарообразные широкие вазы с узким горлом. Они должны быть выполнены из прозрачного стекла. Прежде всего, укладывают слой из нескольких мелких хвойных веток (ель, сосна, пихта, кедр, можжевельник). Их без труда можно найти на ёлочных базарах. В разные места помещают шишки естественного окраса или же золочёные, серебряные, белые. Уместны будут один или несколько елочных шаров разного диаметра, блестящие или красные ленты, конфетти. Несколько интересных древесных веток украсят композицию. В центре устанавливают свечку любой формы.

Новогодние подсвечники

Фруктовая идея

Из апельсиновой кожуры легко сделать ароматные подсвечники. Это интересный и ароматный вариант подставки для свечей, аромат которого создаёт новогоднее настроение ничуть не хуже, чем запах хвои. Когда свечу зажигают, дом наполняется праздничным цитрусовым запахом, на стенах отражаются мерцающие уютные блики живого огня. Причём тут возможны варианты. Апельсиновый подсвечник можно создать несколькими способами. Аккуратно вынуть фруктовую мякоть из кожуры, вырезать в ней узоры и вставить маленькую свечную таблетку внутрь.

Также из одного фрукта можно сделать два подсвечника, предварительно разрезав апельсин на две части и ликвидировав внутреннюю мякоть. Полусфера кожуры и послужит основой для самодельной свечной подставки. Домашние декораторы часто используют различные фантазийные варианты подобного декора. Они успешно применяют спиральную нарезку цедры цитрусовых, укладывая её то у подножия свечи, то прикрепляя в качестве украшения основы композиции.

Плавающие свечки

Это отличная идея, и не только для Рождества или Нового года. Данный вариант абсолютно безопасен и не может стать причиной пожара. К тому же отблески огня от воды, в которой плавают свечи, очень романтичны. Практическое воплощение также чрезвычайно простое. Подойдёт любая широкая и неглубокая посуда, например стеклянный или хрустальный поднос, мелкая ваза, широкая низкая тарелка. Ёмкость наполняют водой, после чего пускают плавать по «настольному пруду» крохотные свечи в металлических таблетках. Композицию устанавливают на любом столе имеющем ровную столешницу. Плавающие свечи также могут быть сделаны самостоятельно. Для этого отрезки обычной парафиновой свечки помещаются в половинки ореховой скорлупы. При этом следует следить за тем, чтобы они были хорошо закреплены, и не переворачивались в движении. Их утопление ничем не грозит, но ожидаемого эффекта декоратор не получит. «Берега» самодельного озерца оформляют с помощью еловых веток, шишек и блестящей мишуры.

Плавающие свечки

Экологический декор

Украшение держателей для свечей натуральными, природными материалами подкупает дешевизной и простором для фантазии. Могут быть воплощены тысячи вариантов такого декора, и ни один из них не повторит предыдущий. Здесь нет места для гламура и пафоса, но существует возможность собственноручно создать праздничную атмосферу. Используются зимние рябиновые кисти, покрытые яркими шариками ягод, шишки или жёлуди, покрытые лёгким напылением золотистой или серебряной краски из баллона. Всё зависит от того, в каком стиле оформлено жильё, под которое создаются новогодние украшения. Фольклорный вариант вполне уместен для дачи или деревенского дома с печью и живым огнём

Новогодние подсвечники

Подставка из жестянки

Тонкий и мягкий материал консервных банок из-под пищевых продуктов отлично поддаётся умелой обработке. Если у домашнего мастера руки растут из нужного места, он без труда вырежет сквозной узор любой сложности. Жесть можно красиво раскрасить или оклеить, поэтому с украшением наружной части будущего подсвечника проблем не будет. Из основных плюсов — полная устойчивость металла к огню. К основным недостаткам можно отнести то, что железо быстро нагревается, и когда свечка горит, за подобный подсвечник лучше не браться голыми руками. Для того чтобы предохранить стол от повреждений, между столешницей и горячей жестянкой лучше положить толстую прокладку. Это может быть бумага, ткань, сложенная в несколько слоёв, или небольшой кусочек листового асбеста.

Вязаные новогодние кружева

Хочется сразу предупредить, что этот вариант очень рискованный, так как синтетические или хлопчатобумажные нитки легко могут загореться. Если всё же хозяюшке хочется воспользоваться именно этой моделью создания новогоднего подсвечника, ей следует учесть два важных нюанса. Первый — ширина вязаного подсвечника должна быть в пять-шесть раз шире диаметра свечи, которая будет находиться внутри. Второй — ни в коем случае нельзя использовать высокую свечку, оптимальным вариантом будет выбор крохотной таблетки с металлической основой и невысоким фитилём.

Создавая кружевной подсвечник, мастерица может использовать крючок или спицы, а также выбирать любой ажурный узор, который ей больше нравится. В начале работы всё выглядит как обычная кружевная салфетка, но когда будет достигнут нужный диаметр донышка, мастерица начинает сужать вязание, и постепенно сокращает количество петель. В итоге получается форма ровного или расклешённого стакана. Чтобы придать ниткам жёсткость, изделие следует накрахмалить. Подойдёт как кукурузный, так и картофельный крахмал, разведённый с водой в пропорции 1 ст ложка на 500 мл кипятка. Самодельное кружево окунают в остывшую крахмальную жидкость, отжимают, и надевают на болванку, предназначенную помочь сформировать нужные очертания. В этом качестве подойдёт обычная стеклянная банка, перевернутая вверх ногами. Если домашний дизайнер желает получить округлое дно, рекомендуется задействовать слегка надутый воздушный шар. После высыхания вязания шарик сдувают или просто прокалывают.

Новогодний подсвечник

Какие свечи выбрать для Нового года?

Долгими зимними вечерами люди жаждут света и тепла. Уютное освещение обеспечат не только классические свечи, но и их всевозможные декоративные разновидности. Для квартир в классическом стиле обычно выбирают традиционные свечки, которые можно закреплять в подсвечниках. Иногда их помещают в простые стеклянные фонари, высокие вазы или бокалы, которые прекрасно подходят для современных интерьеров. Если хозяева дома желают сделать рождественские украшения для каждого гостя, достаточно поставить перед ним зажженную свечу, помещенную в низкий прозрачный стакан.

Также в качестве новогодних украшений модны свечи в форме конусов, ёлок, в виде фигурки Санта Клауса или Деда Мороза. Совершенно другая категория —ароматические свечки. Они не только рассеивают зимнюю тьму в доме, но и распространяют рождественский аромат корицы, клюквы или цитрусовых.

Новогодние подсвечники

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация