1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Приготовление декоративной штукатурки своими руками и способы ее нанесения

Приготовление декоративной штукатурки своими руками и способы ее нанесения

Рейтинг

Обои на стенах уже изрядно надоели, поэтому им на смену пришла декоративная штукатурка. Такое покрытие не только привлекательно выглядит, но и расширяет возможности в оформлении интерьеров. Готовые смеси стоят дорого, но затраты можно снизить, приготовив раствор самостоятельно и он, заметьте, ничуть не уступит промышленным продуктам от известных производителей. Мастера, специализирующиеся на ремонтах, советуют не бояться экспериментов, так как опытным путем можно получить уникальный результат. Но есть общие правила, которых следует придерживаться. Давайте рассмотрим несколько наиболее популярных техник.

Версальская штукатурка

  • О том, что это такое, вы, наверняка, знаете. Такую фактуру можно получить, используя стартовую гипсовую штукатурку и финишную шпаклевку. На отделку необходимо наносить акриловый лак, металлизированную краску и глиттер. Сначала оклейте штукатурной лентой периметр поверхности, на которую будете наносить штукатурку, после чего для обеспечения адгезии нанесите на нее кварц-грунт. Специалисты рекомендуют использовать Ceresit.
  • Массу замешивайте 1:1:1 – стартовой штукатурки, шпаклевки и воды. Не имеет значения, продукцию какого производителя вы выберите, но лучше выбирать сухие смеси от известных производителей. Перемешивать смесь миксером необходимо дважды: первый раз сразу же, а второй – спустя несколько минут. Наносите штукатурку трехсантиметровым слоем, используя шпатель. Для формирования необходимой фактуры сделайте сначала ровное покрытие, а потом кельмой добавьте фактурный слой, делая хаотичные разводы. Внимательно отнеситесь к углам.
  • Если после высыхания поверхность получилась неровной, зашкурьте ее малярной теркой или наждачкой. У вас получится покрытие с не слишком глубокой фактурой. Прогрунтуйте его, стараясь не допустить потеков. Когда грунтовка высохнет, покройте стену краской. Добиться нужного оттенка можно, добавив в белую краску немного красителя. Высыхать покрытие будет часа два. Но это еще не все. Покройте стену декором из «серебра», разведя его с грунтовкой 1:1. Наносите смесь валиком из поролона, стараясь не оставлять от него следов. Заполнять все углубления не нужно.

Наконец, нанесите последний слой, в качестве которого служит лак, разведенный с глиттером. Сначала разбавьте лак водой на 30 процентов, в противном случае на поверхности получится неприглядная корка. На литр раствора добавляйте чайную ложку глиттера. Чтобы блестки лака не сели на дно, перемешивайте его как можно чаще.

Штукатурку можно сделать любого оттенка, декорировав как однотонным, так и цветным глиттером. Фактура будет зависеть от того, в какой технике вы будете ее наносить. Обязательно используйте лак, так как он не только сделает покрытие прочным, но и предотвратит выгорание оттенка под воздействием солнечных лучей.

Версальская штукатурка

Фламандская штукатурка

Готовят ее, как и венецианскую, из шпаклевки и модельной массы. Рецепт такой же, как и в первом случае, но способ нанесения несколько иной. Большим шпателем делайте движения к себе и от себя. Не старайтесь получить гладкую поверхность, так как она здесь не требуется. Наносить краситель на поверхность не нужно: его добавляют непосредственно в смесь.

Наносите фламандскую штукатурку тремя слоями, для каждого из которых потребуются разные шпатели – один меньше другого. На последнем слое желательно выбрать инструмент в 20 сантиметров. Фактура должна получиться такой, чтобы внутри поверхностей просматривались неровности. Регулировать размеры островков вы можете, количеством наносимой за один прием смеси. Островки получаются большими, если вы возьмете шпателем большое количество массы. На оштукатуренную стену нанесите глубокую грунтовку, покройте лазурью. Смесь готовьте так: две части обойного клея, одна часть панельного лака, и половина части серебряной краски.

Лазурь напоминает воск и представляет собой финишный слой, для приготовления которого можно выбрать не серебро, а золото или перламутр. По своему усмотрению нанесите на поверхность лак, который придает прочности. Если оформляете стену в ванной комнате или на кухне, то отдайте предпочтение яхтному лаку: он совершенно не боится влаги.

Пражская штукатурка

  • Наносить такую смесь следует на тонированные стены. Добавьте в грунт фасадную краску и колер выбранного оттенка. Таким образом вместе с грунтом вы нанесете оттеночный слой. Равномерности, как и в предыдущих случаях, добиваться не нужно. Для приготовления массы можно использовать любую акриловую шпаклевку, которую необходимо смешать с одной десятой частью песка и колера. Расход составит примерно полтора килограмма на квадратный метр.
  • Для нанесения первого слоя используйте венецианскую кельму, которой необходимо сначала формировать островки. При добавлении песка, к слову, фактура получается объемная, благодаря чему покрытие смотрится богато. Второй слой наносите сразу же после первого методом торцевания, применяя все ту же кельму, прижимая ее хаотично. Обрабатывайте участки площадью в один метр квадратный: сначала первым слоем, затем методом торцевания – фактурой. По такой схеме наносите раствор на следующий участок, чтобы снова вернуться к предыдущему для приглаживания, применив шпатель в 20 сантиметров. С инструмента постоянно снимайте излишки раствора.

Спустя пять минут после этого отполируйте поверхность кельмой. Действуйте без усилий, а готова ли поверхность к этому, судите, дотронувшись рукой. Если шпаклевка не прилипает, значит, процедуру можно проводить. После того, как операции будут выполнены в указанной последовательности, нанесите на стену глубокую грунтовку и, дождавшись ее высыхания, покройте ее краской.

Финишный состав представляет собой краску на основе разведенной с водой венецианской штукатурки в пропорции 150 граммов на квадратный метр. Венецианская штукатурка, выступающая в роли краски, способствует получению глянцевой, блестящей поверхности. Завершающий этап – покрытие поверхности воском, предназначенным для декоративной штукатурки. Наносите его обойным пластиковым шпателем. Можно также использовать и пармезанскую лазурь, которая обеспечивает блеск.

Экстерьерная отделка

Приготовить смесь можно не только для внутренней, но и для внешней отделки. Для этого вам потребуется жидкое стекло, делающее покрытие водостойким. Сначала на поверхность нанесите грунтовку, в качестве которого и будет выступать разведенное жидкое стекло. Модельный (гидрофобный) слой приготовьте из штукатурной смеси, превращенной в раствор, и жидкого стекла. Соотношение должно составлять 7:1. Можете использовать жидкое стекло, цемент и песок в пропорции 1:2:5 соответственно. 

Штукатурка

Каким еще способом можно получить интересный рисунок на поверхности

В качестве инструментов для получения оригинальной фактуры можно использовать подручные материалы. Поролоновой губкой для получения узора промакивают растворы, нанесенные на поверхность, до момента их высыхания. Некоторые умельцы используют обычные расчески. Сделайте волнообразные движения гребнем по влажной поверхности, чтобы получить интересный рисунок. У вас получатся красивые неровности и складки, если вы прислоните к влажной стене целлофановую пленку. Когда поверхность подсохнет, удалите пленку, а стену отшлифуйте. Вы получите имитацию шелка.

Профессиональные инструменты также можно усовершенствовать. К примеру, обмотайте валик веревкой с завязанными на ней узелками. Но и с помощью обычного валика можно создавать на стене удивительные узоры, главное выбрать подходящий материал. Резиновый валик оставляет на стене вдавленный оттиск, но на инструменте остается раствор. Деревянный аналог стоит несколько дороже, но на нем раствора не остается.

Сымитировать поверхность натурального камня можно, используя кожаный валик. Он подходит для работы с венецианской штукатуркой. Создать рельеф поможет валик из ворса, но перед его приобретением проверьте, насколько прочно держатся ворсинки, иначе вы испортите стену. От пластикового инструмента специалисты советуют отказаться за исключением некоторых случаев, так как он трескается, а на стене остаются изъяны.

Штукатурка

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Как можно запомнить такое количество информации, отличия разных форм штукатурки и ничего не перепутать. Тут без хорошего специалиста не обойтись.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация