1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Рассада капусты

Рассада капусты

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Выращивание рассады капусты

Выращивание рассады капусты

Капуста не слишком привередлива к составу рассадного грунта. Главное чтобы он был влагоемким и рассыпчатым. Одну его половину может составлять земля, вторую - перегной, перепревшие опилки, торф. Нужно добавить к смеси золу и немного калийного удобрения.

Рассаду капусты нужно подкармливать дважды:

  • В возрасте двух недель и за несколько дней до высадки в грунт. Для первой подкормки используют раствор: на 1 литр воды по 1 ч.л. аммиачной селитры и суперфосфата.
  • Для второй подкормки настой навоза с добавлением золы или раствор универсального удобрения. Чтобы не обжечь корни, рассаду хорошо поливают чистой водой, дают постоять 1-2 ч. и лишь потом применяют удобрение.

Есть опасность для всходов в рассадниках и открытых грунтах является крестоцветная блошка. Вредитель способен за пару дней уничтожить всходы подчистую, меры нужно принимать сразу.

Для защиты от крестоцветной блошки используют древесную золу, обогащая ею верхний слой почвы и еженедельно опудривая всходы. Отпугивает вредителя трава пижмы, полынь, табачная пыль, полив раствором уксуса. Блошка не любит сырость, поэтому нужно поддерживать постоянно влажность почвы. Влажность подходит и самим всходам, только не нужно превращать рассадник в болото.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У меня с капустой тоже сплошные неудачи. То червячки какие-то пожрут, то гниль внутри заведется. Отказалась совсем от выращивания этого овоща. Поупаем у соседей.

0 Ответить Написать

Года три это блошка заедала мою рассаду капусты пока я не выделила для капусты другой участок. И теперь все замечательно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Выращивание рассады капусты
Последние обновления

Авторизация

Регистрация