1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Разнообразие гроубоксов или выбор комнатной теплички

Разнообразие гроубоксов или выбор комнатной теплички

Рейтинг

Многие люди, покупающие свой первый гроубокс, понятия не имеют, чем они отличаются друг от друга и есть ли между ними разница, кроме цены. Проведём сравнение этих тепличек для выращивания растений в доме, рассмотрим самые популярные и легкодоступные модели.

Что это такое гроубокс

Growbox — это палатка или шкаф, который используется для удобного выращивания растений. Таким оборудованием может быть вся комната, а также отдельный шкаф или даже небольшая настольная коробка. Устройство позволяет сохранить все условия, способствующие развитию флоры. Прежде, чем выбрать комнатную теплицу, нужно определить, какого размера она будет. Для этого следует знать, сколько и каких растений в ней разместится. При этом не стоит перебарщивать с их количеством. В среднем на 1 м² должно приходиться около десяти экземпляров. На каждый следует оставить квадрат земли 30× 30 см. Приобрести такой прибор можно в садовом магазине.

Основные отличия в моделях палаток:

• качество изготовления;

• тип светоотражающего материала;

• количество вентиляционных отверстий и рукавов;

• прочность каркаса.

Гроубокс

Самодельный гроубокс 

  • Умелые люди могут изготовить палатку самостоятельно, но сам ящик для выращивания не должен быть самодельным. Использование подобных устройств может привести к пожару. Такое изделие, в первую очередь, должно быть прочным и качественно выполненным. В каждом гроубоксе нужно необходимое оборудование, такое как достаточное освещение и правильная вентиляция. Соответствующий свет следует подбирать строго под размер самой теплицы. Для растительной мини-станции можно использовать даже обычные энергосберегающие лампы.
  • Важно правильно рассчитать количество люменов, которое требуется для поверхности грунта в теплице. Для больших гроубоксов рекомендуется использовать лампу HPS мощностью 150 Вт. Такое освещение подходит для палатки 60×60 см. Для размеров 100×60 см подойдёт светильник HPS мощностью 250 Вт. 
  • Помимо освещения нужна ещё и вентиляция. Без неё растения могут задохнуться. Внутри требуются вентиляционные отверстия внизу для забора воздуха, а вверху — для выходящего потока. 
  • В гроубоксе следует позаботиться о внутренних стенках. Они должны отражать свет. Для достижения этой цели рекомендуется использовать светоотражающие плёнки. Если доступа к таким материалам нет, можно применить рулонную фольгу. При этом следует учесть, что только серебряная сторона отражает свет. Важно, чтобы поверхность была максимально гладкой, если этим пренебречь, будут созданы «горячие точки», которые могут навредить съедобным травам, огурцам или помидорам. 
  • Помимо стен стоит позаботиться и о плоскости пола, защитив его водонепроницаемой плотной плёнкой. Герметичность палатки обеспечит огороднику полный контроль над циклом развития посадок. Также у него есть возможность контролировать распространение по дому запаха из теплицы. Но если палатка не герметично закрыта, вентиляция с угольным фильтром не справится, и запах культивирования может выходить наружу. Дополнительное оборудование включает градусник с гигрометром, вентилятор и таймер.

Тенты для выращивания Homebox Ambient (ранее Evolution) 

Гроубоксы немецкой компании Homebox Ambient отличаются высоким качеством изготовления, чрезвычайно прочным каркасом, так и покрытием из толстого прочного материала. Ещё одно преимущество — внутреннее покрытие, выполненное из светоотражающей плёнки белого цвета по технологии PAR +.

Отражающая плёнка обивает максимально возможное количество фотосинтетического излучения, которое растения используют в процессе фотосинтеза. Это намного лучшее решение, чем когда-то популярный материал майлар, который может отражать больше света в процентах, но его спектр для растений намного хуже.

Большим преимуществом растилен Homebox вляется большое количество рукавов для вентиляции и проводки, которые очень удобно и грамотно продуманы. То же самое и с пассивными воздухозаборниками. Они хорошо расположены, оснащены мелкой сеткой, которая предотвращает попадание в палатку вредителей и загрязняющих веществ, таких как пыль.

Кроме того, в этих палатках есть очень удобные створки, которые можно закрывать, когда используется вентилятор, нагнетающий воздух. А также присутствуют ещё две важные характеристики для хоумбокса: 100% светонепроницаемость обшивки, в том числе молнии и водонепроницаемый поддон, который не раз спасёт комнату от затопления.

  • В комплект входят 4 ремня для крепления угольного фильтра в гроубоксе. Продуманность и практичность конструкции выводит продукцию Homebox Ambient на первое место в нашем списке.

Homebox Ambient

Monster Garden от компании GrowSpec 

GrowSpec — это польская компания, которая занимается в основном светодиодным освещением для выращивания растений, но также предлагает довольно симпатичные палатки-растильни. Гроубоксы фирмы GrowSpec отличаются высоким качеством. Наружный материал толстый, у теплиц множество дверей, что позволяет легко работать с растениями, не вынося их наружу.

Интересное решение — небольшое закрытое окошко на входной двери, через которое можно наблюдать за посадками, не открывая палатку. Внутри всё затянуто белым покрытием с высокой степенью светового отражения, которое, как уже сказано выше, работает намного лучше, чем когда-то популярный майлар.

Рама из стальных труб прочная, но не хватает пластиковых разъёмов в палатках, например, Homebox — это, наверное, единственный недостаток гроубоксов GrowSpec. Большой плюс —наличие пассивных воздухозаборников и рукавов для приточных и вентиляционных каналов.

Как и в случае с Homebox, гроубоксы GrowSpec оснащены водонепроницаемым полом, который часто бывает полезен во время выращивания. Высокий уровень светостойкости должен удовлетворить практически все растительные культуры. В комплекте ремни для крепления угольного фильтра.

Секретный сад в тёмной комнате 

Secret Jardin Dark Room — ещё одна линейка высококачественных моделей гроубокса, которые можно порекомендовать с чистой совестью новичкам и опытным огородникам. Они отличаются высоким качеством. Обшивка выполнена из толстого износостойкого материала.

Внутренняя часть палаток в основном покрыта майларом, выполненным в виде «апельсиновой корки», что предотвращает фокусировку света. Это не идеальное решение, но есть также гроубоксы с внутренней поверхностью из фольги Orca, с почти 100% отражением света. Очень прочный стальной каркас позволяет повесить тяжёлый угольный фильтр и лампы, не опасаясь перегрузки.

Гроубоксы для тёмной комнаты имеют большое количество пассивных вентиляционных отверстий и рукавов для проводки и вентиляции. Большие передние и боковые двери облегчают работу с растениями и наблюдение за ними. Огородникам нравится Dark Room благодаря водонепрницаемому полу, набору аксессуаров для крепления кабелей к трубкам стойки и крючкам для подвешивания ламп. Эти приспособления, а также ремни для подвешивания угольного фильтра, можно найти в каждой модели.

«Секретная комната» на 100% светонепроницаема, и позволяет обитателям дома полноценно выспаться. Secret Jardin Dark Room может быть не самым дешёвым выбором, но определённо стоит каждой потраченной копейки.

Secret Jardin Dark Room

Growbox Diamond Box от производителя Growbox

Модели компании, на первый взгляд очень похожи на гроубоксы Dark Room. Однозначно качественные и умеренно дорогие. Их внешний чехол изготовлен из плотного материала, устойчивого к износу.

Интерьер выполнен из майлара с текстурой апельсиновой корки. Diamond Boxes имеет большое количество пассивных воздухозаборников и множество рукавов для прокладки кабелей и вентиляционных каналов. На прочный каркас можно повесить даже самые массивные угольные фильтры или большие вентилируемые отражатели.

Светонепроницаемые молнии конструкции — ещё один плюс Diamond Box, они исключительно высокого качества, обычно подобные можно было найти только в самых дорогих гроубоксах. В комплекте ремни для подвески угольного фильтра.

Secret Jardin Hydro Shoot 

Это дешёвая комнатная теплица среднего качества, но низкая цена делает её популярной среди огородников, особенно новичков, не желающих вкладываться в дорогое оборудование. Обшивка сделана из материала средней толщины, но достаточно толстого, чтобы считаться прочным.

Интерьер покрыт майларом, напоминающим строением апельсиновую корку — решение не лучшее, но всё же довольно популярное. Рама сделана из стальных труб, немного тоньше, чем упомянутые ранее гроубоксы, но они должны выдерживать вес большинства принадлежностей для выращивания растений.

Отрицательной стороной является относительно небольшое количество кабелей и вентиляционных рукавов, а также количество пассивных входных отверстий. Впрочем, что неудивительно, так как это, вероятно, наиболее дешёвый гроубокс на рынке.

Secret Jardin Dark Street 

«Секретный сад на тёмной улице» — это более бюджетная версия «Тёмной комнаты», с немного меньшим количеством вентиляционных рукавов и пассивных воздухозаборников, а также чуть более тонким материалом, из которого сделана обшивка палатки. При этом неизменным остается высокое качество изготовления.

Интерьер, как и в случае с Dark Rooma, выполнен из майлара со структурой апельсиновой корки. Каркас изготовлен из прочных стальных труб, усиленных уголками. В целом, это довольно приличный гроубокс за свою цену. В комплект входят два ремня для крепления угольного фильтра, а также набор аксессуаров для подвешивания лампы и кабелей к трубкам, как в более дорогой модели Dark Room.

Growbox Diamond Room  

Линейка моделей польской компании, которая производит тепличные палатки. Гроубоксы Diamond Room не слишком дорого стоят, но производятся в широком диапазоне размеров, что делает их подходящими как для небольших домашних садоводов, так и для крупных коммерческих производителей.

Обшивка палатки— это плотная ткань, изнутри выложенная майларом. Прочная стальная рама позволит подвесить тяжёлую технику. Большим преимуществом Diamond Room является действительно большое количество рукавов для вентиляционных каналов и кабелей, а также большое количество пассивных воздухозаборников, оснащённых сеткой от вредителей или загрязняющих веществ, таких как пыль. Благодаря большому количеству размеров каждый потребитель сможет найти подходящий ему вариант. 

Гроубокс является сравнительно недавним изобретением, ему не более 20 лет. Благодаря устройству можно создать подходящий климат для любых растений и выращивать их прямо в доме. При этом обитатели жилища не будут потревожены неприятными запахами, неурочным освещением или излишней сыростью. Такое устройство можно сделать самостоятельно или же купить в готовом виде, благо, производители в большом количестве предоставляют различные модели, от дорогих до дешёвых.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация