1. Статьи
  2. Переработка
  3. Рецепты
  4. Рецепт пасты с вешенками

Рецепт пасты с вешенками

Рейтинг

Паста с вешенками, вялеными томатами в сливочном соусе

Очень простой и быстрый рецепт который точно понравиться вашим гостям. Вкус вас просто поразит, сможете попасть в итальянский ресторан прям не выходя из дома. На этот рецепт вам понадобиться всего двадцать минут вашего времени. А результат вас просто поразит. 

Лучше вешенки не менять на другие какие-либо грибы, потому что они дают потрясающий вкус и аромат вашей пасте. 

Для рецепта нам понадобиться: 

  1. Паста - 250 грамм; 
  2. Вешенки(грибы) - 250 грамм; 
  3. Сливочное масло - 1 столовая ложка; 
  4. Растительное масло - 2 столовых ложки; 
  5. Репчатый лук - 1 штука; 
  6. Чеснок - 4 небольших зубчика; 
  7. Мука - 1 столовая ложка; 
  8. Куриный бульон - 250 миллилитров; 
  9. Сливки - 20 %, 200 миллилитров; 
  10. Вяленые томаты - 130 грамм; 
  11. Сухой орегано - 1 чайная ложка; 
  12. Соль, перец - по вкусу; 
  13. Твёрдый натёртый сыр - для подачи. 

Перейдём к рецепту

Первое, что мы делам, это отвариваем пасту. Лучше всего посмотреть инструкцию которая указана на упаковке, так как паста бывает разных сортов и её нужно не переварить. Лучше всего брать пасту твёрдых сортов. Грибы нужно хорошо промыть, и нарезать тоненькой соломкой. Так же соломкой нарезать вяленые томаты.  Затем нужно в большом сотейнике или кастрюльке разогреть сливочное масло и к нему добавить одну столовую ложку растительного. Когда масло разогрелось добавляем туда грибы и обжариваем около пяти минут. Затем достаньте грибы и переложите в отбельную тарелку.  В сотейник добавить ещё одну ложку растительного масла, обжарить лук, который перед этим нужно нарезать на полу кольца. Когда лук станет прозрачным, добавить к нему мелко нарезанный чеснок. Туда же добавляем муку и всё обжариваем на маленьком огне.  Затем добавляем сливки, бульон, вяленные томаты, добавить специи. Соус нужно довести до кипения. А потом тушить на маленьком огне пока он не загустеет.  В соус добавляем жареные грибы и пасту. Немножко томим в соусе и выключаем. При подаче присыпке пасту сыром.  Приятного аппетита. 

Рецепт был рассчитан на четыре порции! 

Паста с вешенками

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень вкусное блюдо, особую пикантность придают вяленые помидоры. Первый раз приготовили без них, получилась обыкновенная пвста, а теперь готовим только с томатами. Попробуйте.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация