1. Статьи
  2. Переработка
  3. Салаты
  4. Рецепт салату «Гранатовий браслет»

Рецепт салату «Гранатовий браслет»

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Салат «Гранатовый браслет»

Салат «Гранатовый браслет»

Я думаю это всем известный, вкусный и быстрый салат. Но кто ещё не пробовал этот салат на праздничном столе, советую приготовить его по моему рецепту. 

Для приготовления салата нам понадобиться: 

  1. Картофель - 300 грамм ;
  2. Свекла - 300 грамм ;
  3. Филе куриное - 300 грамм ( примерно одна штука) ;
  4. Репчатый лук - 1 штука ;
  5. Майонез ;
  6. Гранат - 1 штука;

Приступим к готовке. Для начала нам нужно подготовить все продукты, что бы в процессе не тратить на это время. Чистим лук, оставим варить свеклу и картофель , промываем куриное филе. После того как филе промыли, нужно его отварить. Когда филе отворилось, режим его на мелкий кубик и обжариваем до золотистой корочки на сковороде, по желанию можно добавить специи.

В это время должен был отвариться картофель, чистим его и остужаем, а затем натираем его на крупной тёрке. Главное хорошо остудить картофель, потому что если вы будете его натирать в не остуженном состоянии у вас весь картофель превратиться в пюре, это нам не подходит.

И теперь можем приступить к сбору салата. Для начала возьмите средних размеров плоскую тарелку и поместите стакан посередине, это нам нужно для того что бы салат получился в виде браслета круглой формы. Первым слоем будет натёртый картофель, вылаживаем его во круг стакана высотой примерно в 3 сантиметра. И сверху смазываем майонезом. После этого сверху вылаживаем слой куриного филе, слои по высоте должны быть примерно одинаковые и не забываем смазывать каждый слой майонезом. После слоя из куриного филе, нарезаем мелко лук и вылаживаем сверху. Слой лука может быть меньше остальных. В это время должна приготовится свекла, мы её остужаем и так же как и картофель натираем на крупной тёрке. Натертую свеклу вылаживаем сверху на репчатый лук и тоже смазываем майонезом. И осталось самая сложная часть, это аккуратно выложить зерна граната сверху свеклы, по всей форме которая у нас получилась.

После того как зерна выложены, дайте салату минут 20 пропитаться и можно подавать на праздничный стол. Приятного аппетита!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Салат «Гранатовый браслет»
Последние обновления

Авторизация

Регистрация