1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Салат на подоконнике зимой. Витамины круглый год

Салат на подоконнике зимой. Витамины круглый год

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Сеем салат

В холодное время года нам так не хватает зелени в нашем рационе питания. Не обязательно ждать до весны, а можно сделать небольшую грядку прямо на подоконнике. Например, вырастим салат.

Полезные вещества, которые входят в состав зеленых листьев салата положительно влияют на наш организм. Поступление микроэлементов и витаминов при употреблении салата в пищу стимулирует работу кишечника, выводит холестерин, уменьшает отложение солей, успокаивает нервную систему и улучшает сон.

Чтобы посадить салат нам понадобится емкость (не глубокую примерно высотой 10 см) и грунт для рассады или универсальный. Сеять можно не все сорта салата, а выбираем те, которые самые простые в уходе: кресс салат, смесь мини салатов, кучерявец одеский. Но многое зависит не только от сорта, но и от всхожести семян. По этому можно поэкспериментировать с разными сортами салата.

Сеем салат

  • В емкость засыпьте землю
  • Семена салата из пакетика есть смысл поделить на 2-3 части и сажать с разницей в неделю, чтобы новые кустики салата постепенно заменяли уже взрослые
  • Высыпаем часть семян на поверхность земли по всей площади горшка
  • Полейте водой и засыпьте слоем земли примерно 1 см
  • Если воздух сухой в помещении, то укройте емкость пленкой создав парничек
  • Обязательно поставьте посев в теплое место, но не под или рядом с батареей. В течении недели появятся всходы.

Салат 2 недели

Если вы не можете выращивать салат на подоконнике, то его можно разместить в любой части комнаты, но обеспечить дополнительным освещением.

Опытные садоводы примерно через 2 недели после посадки салата выносят посевы на застекленный балкон если он на южной стороне. Салат прекрасно растет там даже зимой, только нужно его укрывать в очень холодные ночи.

Не забывайте поливать, опрыскивать и рыхлить землю. Почва должна быть постоянно влажной.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

При желании каждый сможет высадить дома небольшую емкость с зеленью и получать витамины круглый год, главное - не лениться.

2 Ответить Написать

Интересно нужно и себе попробовать

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Сеем салат
Последние обновления

Авторизация

Регистрация