1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Самые распространенные виды хохлаток

Самые распространенные виды хохлаток

Рейтинг

Род хохлаток очень богат, и вмещает в себе более 320 видов и сортов. Чаще всего они растут в не очень пригодных для нежных растений местах, но это не мешает им хорошо развиваться и давать яркие красивые цветы. Многие виды хохлаток начали свое развитие из гор Гималаев. Но в наших широтах более распространенные не азиатские виды (которые растут в Гималаях), а лесные - они прекрасно приспособились к имеющемуся климату.

Давайте рассмотрим какие виды и сорта хохлаток более известные на наших землях, а также разберем несколько из гималайских видов.

Лесные виды хохлаток

Первым очень популярным видом является хохлатка кавказская. Ее клубни небольшие и имеют округлую форму. Стебли продолговатые, а количество листов достигает всего трех, причем один выглядит обычно, имея гладкую структуру, а два других - наоборот выглядят ажурно.

Данный вид имеет от 4 до 10 цветочков, которые собираются в венчик диаметром до 3 сантиметров.

Наиболее распространенные цвета для этого вида – розовые и розово-фиолетовые, иногда есть вариации ярко-сиреневого или пурпурного оттенков. Листья и стебельки обычного зеленого цвета, который уходит в темные оттенки.

хохлатка кавказская

Следующим видом, который знают практически все, есть хохлатка клубневая (кроме этого ее называют хохлаткой полой). Размер цветка в основном не превышает 30 сантиметров. Клубень имеет более вытянутую форму, которая напоминает конус. Со временем клубень становится с небольшими выемками, но это не свидетельствует о наличии заболеваний.

Количество листов данного вида достигает двух. Они имеют широкую форму, и на их плоскости имеется очень много делений. Кисть из цветов поднимается достаточно высоко относительно листиков. Оттенки, которыми цветет хохлатка клубневая чаще всего имеют розовое начало, иногда сиреневое, и очень редко бывает белым.

хохлатка клубневая

Следующий представитель лесного вида - это хохлатка Маршалла. По виду она достаточно сильно напоминает хохлатку клубневую. Самое большое отличие в оттенках цветов. Хохлатка Маршалла чаще всего выглядит более нежно за счет желто-кремовых цветов, иногда они имеют желто-лимонные тона. Также часто бывают желто-розовые и желто-белые кисти цветков.

К лесным видам относят также хохлатку Буша, дымянколистную хохлатку, магаданскую хохлатку, а также хохлатку Галлера. Все они достаточно сильно напоминают клубневый вид. Они имеют различные оттенки желтого, белого, розового и сиреневого цветов.

хохлатка Маршалла

Все лесные виды хохлаток отлично произрастают в условиях полутени и небольшого количества солнечного света.

Азиатские (китайские) виды хохлаток

К китайским видам относят хохлатку кашмирскую. Она имеет один большой клубень, и возле него еще несколько маленьких клубней - это отличительная способность данного вида хохлатки. Данный цветок растет очень низким, а его листья достаточно сильно изгибаются из-за компактного размера растения. Оттенки листиков чаще всего темно-зеленые, но иногда бывают чуть светлее. Цветы очень красивые, практически всегда имеют голубые и нежно-голубые оттенки. Данный вид наиболее распространен в Гималаях и Тибете.

Следующим видом есть хохлатка дарвазская, которая имеет угловатые клубни, достигающие практически 6 сантиметров в диаметре. Главный клубень имеет несколько отростков, которые растут в высоту и называются стеблями. Они растут супротивно, а листья в большинстве своем просто лежат на грунте. Оттенки цветов могут иметь желтый окрас, либо темно-фиолетовый, пурпурный, сиреневый или розовый. В дикой природе растет на склонах с камнями.

Следующий представитель - это хохлатка Ледебурга. Ее кисти растут достаточно высокими, а листья наоборот - практически стелются по земле. Цветковая кисть выглядит редкой, но на ней много маленьких цветочков. Все они имеют разную форму и разные оттенки. Чаще всего встречаются белый, нежно-желтый, нежно-розовый тона. Отгибы в свою очередь достаточно контрастные.

К азиатским видам хохлатки относят также хохлатку Вильсона, маракандскую хохладку, крупношпорцевую хохлатку, голостебельную хохлатку и множество других.

И лесные, и азиатские виды чаще всего многолетние растения. Но также есть однолетние представители, например:

  • вечнозеленая хохлатка;
  •  хохлатка-недотрога;
  • извилистая хохлатка;
  • высокая хохлатка.

высокая хохлатка

Извилистая хохлатка имеет несколько интересных сортов:

- первый - это Блю Панда, имеет сине-зеленые листики, а цветы очень яркие голубые;

- следующий представитель - Перпл Лиф, который отличается темно-красными либо красно-фиолетовыми листьями. Кроме этого стебли тоже окрашиваются в красный цвет;

- достаточно интересный сорт - это Чайна Блю. Его листва окрашивается в зелено-коричневые оттенки. Цветы чаще всего ярко-зеленые и выделяются на фоне грязноватых листьев;

- еще один представитель извилистой хохлатки - это БалангМист, который завоевывает популярность своими нежными светло-голубыми бледноватыми цветами.

Все виды и сорта данного растения имеют достаточно красивые цветы и интересное строение цветов. Каждая из хохлаток сможет хорошо украсить практически любую цветочную клумбу.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация