1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Секреты успешного выращивания лаконоса

Секреты успешного выращивания лаконоса

Рейтинг

Оригинальные и необычные растения, которые кроме зеленой массы могут порадовать цветением и плодоношением – всегда в приоритете. Не важно, что зачастую эти растения одаривают совершенно не съедобными плодами, ведь польза от таких представителей флоры может быть в чем-то другом. Таким удивительным растением является и лаконос, которое хоть и ядовитое, но очень полезное. Как вырастить такое интересное растение на своем участке, давайте разбираться.

Лаконос: внешние особенности, описание растения

Представляем вашему вниманию оригинальное травянистое растение, которое имеет второе имя – фитолакка. Внешние данные растения помогают его распознавать и выделять среди иных растений. Параметры лаконоса – не маленькие, так как побеги могут с легкостью превысить отметку в 2 метра. Побеги массивные, имеют покрытие корой, именно поэтому многие называют лаконос кустом. На фоне таких масштабов, привлекает внимание раскидистая и очень густая крона.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание – это листва, она достаточно широкая, с легкостью может достигать отметки в 30 см. По форме напоминает овал, хотя обязательно имеет острые кончики. По цвету листья способны оттенять любые оттенки зеленого. Примечательно, но с приходом осени, листва преображает зеленый окрас, меняя его на более пурпурные оттенки.

Корень у лаконоса – это главная ценность, так как именно там расположены все полезные компоненты. Растение хранит корневище достаточно глубоко.

Цветет лаконос в разгар лета, начиная с июля. Так как на цветоносе формируются соцветия, а в дальнейшем и плоды в виде кукурузного початка, то и благоухает растение по подобному строению. Средняя длина составляет 25 см, где прямостоящие соцветия радуют окружающих.

Далее стартует появление плодов, которые продолжают тенденцию формирования «початка». По форме ягоды чаще всего стараются иметь округлый вид. Следует помнить, что ягоды не просто несъедобные, а ядовитые, поэтому их употребление может причинить огромный вред вашему организму. Тем ни менее полезных свойств у такого необычного растения и ягод в том числе, достаточно, поэтому можно смело внедрять рецепты с лаконоса в практику, тем более, что это уникальное растение поможет справиться с большим количеством недугов, о которых мы уже рассказывали в этой статье.

Секреты успешной посадки лаконоса

Несмотря на свои ядовитые характеристики, лаконос является очень красивым, декоративным растением, поэтому желание вырастить на своем участке такого представителя, появляется у многих. Давайте разбираться во всех тонкостях процесса.

  1. Идеальное место для посадки Перед тем, как выбрать участок, следует знать, что лаконос предпочитает плодородную почву. Всё дело в том, что на бедных территориях растение не может достичь успеха в вегетации, так как кустарник получится совсем компактным, а вот листва в разы мельче. Идеальным вариантом станет суглинистый грунт. Избегайте участков с высокой кислотностью. Достаточно света для растения потребуется, но если в течение дня будет наблюдаться умеренная тень, особо лаконос этого не ощутит. Помните, сквозняки – это враги успешного выращивания.
  2. Когда и как проводить посадку.Посадочные работы следует начинать сразу после завершение морозов. Глубина посадки – не маленькая, так как подготовленная яма должна быть и глубокой, и широкой. Если вы высаживаете несколько кустарников, помните, растение раскидистое, поэтому расстояние должно составить не меньше 2 метров. Не стоит высаживать лаконос вблизи овощных культур, так как растение может препятствовать полноценному росту основных растений.
  3. Посадка лаконоса из семян – миф или реальность?Вышеизложенный принцип посадки предусматривает посадку исключительно рассадным способом, поэтому многие задумываются, а возможности посадить это растение семенами. Ответ очевиден, да, но процесс будет длительнее. Для того, чтобы посадить лаконос, вам следует собрать его плоды и сразу же в осеннее время начать посадку. На выбранном участке сделайте углубление в почве, своеобразную борозду. Поместите семена на глубину 2-3 см. Семена обязательно присыпьте почвой и хорошенько полейте. Так как это осень, семена могут примерзнуть за зиму, поэтому не забудьте их мульчировать большим количеством листвы. Это своеобразный способ посева под зиму. До весны семена пройдут полноценную стратификацию и будут готовы к дружным всходам. Если вы высаживали семена уже на правильном участке, то стоит лишь проредить всходы, а если клумбу решили сменить, смело пересаживайте молодые саженцы. Помните, пересадка допускается исключительно с земляным комом.

Секреты правильного ухода за лаконосом

Как известно, каждое растение предпочитает полноценный уход, тогда обязательно одаривает красивыми побегами, буйным цветением и крупными плодами. Лаконос – не исключение. Многие уверены, что лаконос не нуждается в уходе, так как по своей структуре – это «заморский сорняк», поэтому он благополучно будет самостоятельно развиваться. Это действительно так, но развитие под контролем зачастую намного масштабнее и краше, чем довольствоваться тем, что преподнесет матушка-природа. Фитолакка – это растение, приспособленное к современным тенденциям ландшафтного дизайна. Для достижения невероятных высот, следует уделять ему достаточно внимания.

Полив следует совершать постоянно, обязательно под корень. Не допускайте пересыпания грунта, растение этого не любит. В течение всего сезона не забывайте убирать сорняки, что вырастают поблизости.

Обрезка – обязательная процедура в осенний период, причем эту процедуру следует проводить радикально – полностью срезать наземную часть. В подготовке к зимовке следует понимать, что эта методика обязательна для успешной зимовки. Толщина мульчи должна быть не меньше 10 см. В состав защитного слоя может входить не только сухая трава и листва, но и торф. Только таким простым и доступным способом можно сохранить при корнях почки возобновления.

Если растение уже достигло не малой высоты, да и еще имеет раскидистую структуру – смело используйте опору, это условие крайне необходимо.

Нужно ли удобрять лаконос?

Разумеется, на этот вопрос может быть, как утвердительный, так и отрицательный ответ. Те, кто всё же считают это растение больше сорным, чем декоративным, уверены, что целесообразности в подобной процедуре – нет. Сложно поспорить, что любые растения гораздо лучше растут, если их подкармливать. Лаконос – не исключение. С началом весны обеспечьте растению полноценный старт, для этого используйте комплексные минеральные удобрения. Можно применять всё, что в большом количестве содержит азот. Органику использовать следует не только весной, но и в начале лета, ведь после такой подкормки вегетация будет более массовой и масштабной, внешние данные растения будут более привлекательными и яркими.

Особое отношение к подкормкам должно быть в первый год «жизни» растения. Лишним не будет, зато вегетация будет более стремительной. Если растение взрослое и самостоятельное, то его удобрять стоит реже или вовсе отказать от подкормок.

Использование лаконоса в ландшафтном дизайне

Несмотря на то, что лаконос – это непривычное растение для любого участка, его использование с целью декора и преображения ландшафтного дизайна – вполне актуально. Именно лаконос станет незаменимым фоном для других низкорослых растений, а также для создания своеобразного пейзажа. Многие флористы используют это удивительное растение в своих композициях, так как уверяют, что композиция, где особое место занимает лаконос, станет очень выразительной и привлекательной. Цветник благодаря лаконосу приобретает иных красок и масштабов, поэтому высаживание этого растения с другими «соседями» приведет к более привлекательным и масштабным владениям. Это большое и раскидистое растение, поэтому и фон и самостоятельная культура выглядит превосходно.

Выращивать лаконос у себя на участке – сложная задача, поэтому каждый сможет сполна насладиться красотою этого растения.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Познакомилась с очень интересным растением. Такую необычную красоту нельзя не заметить, буду подсматривать в чужие сады, может у кого возьму росток для разведения.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация