1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Сенполия. Интересные факты о фиалках

Сенполия. Интересные факты о фиалках

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Фиалки интересные факты

Фиалки интересные факты

1. Фиалку можно встретить во многих местах дикой природы. К примеру, на территории Африки, Кении и в горных районах Танзании. В Узамбарских горах Танзании встречается огромное количество диких видов фиалок. На территории этих гор впервые было обнаружено растение бароном Вальтером де Сен-Поль в 1892 году, после чего растение и получило название узамбарская сенполия.

2. Впервые сенполия была показана миру на выставке цветов в Генте в 1893 году. На данный момент известно около 32 тыс. сортов данного растения, которые отличаются размерами и расцветкой.

3. С точки зрения ботинки рассматривается вариант, что сенполия не относится к фиалкам, поскольку это растение представляет собой семейство Геснериевые, а фиалки - семейство Фиалковые. Можно сделать вывод, что сенполия - именно узамбарская фиалка, а не просто фиалка.

4. Знаменитости, которые считали фиалку любимым цветком:

• Сара Бернар

• Уильям Шекспир

• Иван Тургенев

• Иоганн Гете

• Перси Биш Шелли

• Людовик XVI

• Жозефина Богарне

5. В литературе можно встретить устаревшее именование сенполии - африканская фиалка.

6. Окунувшись в язык цветов, можно узнать, что фиалка - символ скромности, невинности, застенчивости, целомудрия и простоты.

7. В Древней Греции и Риме существовал обычай плести венки и гирлянды из фиалок, которыми украшали статуи богов и дома.

8. Благодаря данным растениям в Европе было обнаружено крупное цинковое месторождение, ведь если фиалка растет на почве, которая насыщена цинком, то у неё образуются очень крупные цветки.

9. В Англии было принято в день Святого Валентина дарить фиалки, а некоторые своим любимым посылали засушенный цветок с именем.

10. Фиалки - "чистильщики воздуха". Они выделяют фитонциды, которые оказывают на человека успокаивающий эффект, нормализуют сердечный ритм и повышают иммунитет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересно знакомиться с историей и удивительными фактами, связанными с любимыми цветами или растениями.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Фиалки интересные факты
Последние обновления

Авторизация

Регистрация