1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Сетки для беседки: какую выбрать

Сетки для беседки: какую выбрать

Рейтинг

Жители частных домов и владельцы дач в теплое время года проводят больше времени на своих участках, а не в доме. Им повезло больше, чем тем, кому приходится выезжать за город, чтобы устроить с друзьями посиделки на свежем воздухе или пикник. Но летом прямые солнечные лучи и насекомые не дают покоя, поэтому от них хочется надежно отгородиться. Сделать это лучше всего с помощью москитной сетки, предназначенной специально для беседок. Магазины и рынки предлагают широкий ассортимент таких изделий. Как сделать правильный выбор? Дадим несколько подсказок. 

Камуфляжная сетка – гармония с природой и затенение

Военная тематика уже давно стала популярной в гражданском социуме, не обошла она стороной интерьеры и экстерьеры. Раньше маскировочные сетки использовали исключительно для укрытия блиндажей, техники, оружия, а сегодня их применяют на дачах. Камуфляжное плетение с большого расстояния остается незаметным, а это говорит о том, что оно сливается с природой. Обустроив свою беседку такой сеткой, вы получите ощущение полной гармонии с окружающим вас пространством, так как изделие сольется с растениями. 

Но визуальный спецэффект – это не единственная функция, которую выполняет камуфляжная сетка. Она обеспечивает отличное затенение, что крайне важно в сильную жару. Известные производители выпускают такие изделия из материалов, которым не страшна ни повышенная влажность, ни ультрафиолет, ни перепады температур. Ленты, которые вплетены в ячейки, окрашены в природные цвета: зеленый, желтый, коричневый, белый. Они защитят вас не только от солнца, полчища насекомых, но и от любопытных взглядов прохожих и соседей. При всех очевидных плюсах, стоят камуфляжные сетки недорого, приобрести можно полотно любого размера. Продаются они в рыбацких и строительных магазинах.

Основа таких сеток бывает двух типов.

  • Первый из них – полимер с капроном,
  • второй – материал, лишенный укрепляющей составляющей.

Стоит ли говорить о том, что вариант номер один гораздо надежнее? При покупке отдавайте предпочтение именно таким изделиям. Их стоимость выше, но служить они будут значительно дольше. 

Уход за маскировочными москитными сетками несложен, но необходимо помнить о том, что большинство из них имеют защитный слой, необходимый для минимизации разрушающего воздействия солнечных лучей. Следите за тем, чтобы во время чистки не удалить это покрытие, в противном случае ваша сетка быстро придет в негодность. В остальном, как говорят владельцы беседок с камуфляжными москитными сетками, нет никаких проблем. Даже в дожди и зимой изделие не обязательно заносить в помещение. К слову, покрыть беседку таким материалом сможет один человек за несколько часов. 

У камуфляжа есть лишь один существенный недостаток. Он напрочь лишен декоративности, поэтому, если ваша главная задача сделать беседку изюминкой своего участка, оформив ее в каком-то определенном стиле, то такой вариант – не для вас. 

Камуфляжная сетка

Сетка затемняющая – спасенье для аллергиков

Современные технологии позволили специалистам разработать такие стеки, которые не пропускают внутрь помещения даже пыльцу растений. Для людей, страдающих аллергией, это – настоящая находка. Секрет в том, что ячейки таких защитных материалов очень и очень мелкие. Выпускают их из стекловолокна и полиэстера, плюсом которых является высокая устойчивость к любым капризам погоды. 

Затемняющие сетки представлены в продаже в самых разных оттенках, благодаря чему вы сможете подобрать подходящий вариант для экстерьера своего приусадебного участка. Методов крепления существует множество. Самый простой из них – рамочный. Сначала материал натягивается на раму (желательно, алюминиевую), а потом устанавливается на контуры беседки. Получил широкую популярность и способ под названием «Писсе», аналогичный конструкции жалюзи. Удобен и ролетныйвариант: при необходимости сетку можно скрутить в рулон и опустить, когда нужно. 

Почему такую сетку называют затемняющей? Большинство производителей окрашивают ее в темные цвета, ввиду чего внутрь помещения не попадает порядка 40 процентов солнечных лучей. Да и сама сетка не выгорает под палящим солнцем. Но есть и другие плюсы у такого материала. Во-первых, он очень прочен и устойчив к влаге, во-вторых, полотно можно легко разрезать при монтаже, в-третьих, не боится резких перепадов температур и его можно не демонтировать с приходом зимы. Пользователи оценили и тот факт, что затемняющая москитная сетка не источает неприятного запаха, хотя и выполнена из искусственных материалов. А еще она не воспламеняется, предотвращая распространение огня по территории в случае пожара. 

Минусов у такой сетки совсем немного. Один из них – высокая стоимость, другой – материал трудно чистить от загрязнений, так как ячейки у него очень мелкие. Справедливости ради скажем, что высокая цена оправдывается долгим сроком эксплуатации, а загрязнения, при желании, можно удалить при помощи моющего средства и щетки. Такая москитная сетка не боится агрессивных сред, поэтому «химию» можно применять смело. 

Деревянная сетка – красота и уют

Назвать такую конструкцию москитной нельзя, тем не менее, она получила широкую популярность у дачников и огородников, так как выполняет сразу две функции: украшает пространство и служит в качестве опор для вьющихся растений. Изготовить такую сетку, а точнее, решетку, можно у мастера, но некоторые умельцы справляются с задачей самостоятельно. Имея под рукой необходимые материалы, с такой задачей сможет справиться каждый хозяин. Если вы собираетесь все-таки сделать заказ, то предупредим: цена зависит от вида древесины и замысловатости конструкции. 

Самый простой способ соорудить сетку из дерева – использовать тонкие рейки, которые можно приобрести в специализированном магазине или на рынке. Сначала придется закрепить решетку в рамке, а рамку прикрепить к беседке. Решетку рекомендуется покрыть морилкой, а поверх нее нанести лак природного оттенка. 

Как вы понимаете, деревянная решетка сама по себе плохо защищает от насекомых, тем более – от мелких. Чтобы решить эту проблему, высадите вьющиеся растения, которые заплетут решетку, повысив тем самым ее защитную функцию. В зависимости от размера ячеек, который вы выберите сами, степень затененности варьируется от 40 до 70 процентов. Но есть один спорный момент: чем тоньше рейки, тем менее надежна деревянная сетка. Повредить ее можно одним неосторожным движением. Чтобы уменьшить риск, выбирайте в качестве материала надежную древесину. Некоторые ее виды способны служить десятилетиями, при правильной обработке, разумеется. 

Тем, кто ставит своей целью надежно защититься от солнца, пыли, насекомых и других воздействий окружающей среды специалисты советуют воспользоваться более практичные материалы, например, вышеописанную камуфляжную сетку. Деревянные решетки, прежде всего, это – уют и красота вашей территории, и только потом – защита. 

Деревянная сетка

Шторы из ПВХ

Хотите защитить себя не только от насекомых, ветра и пыли, но и от шума? Тогда отдайте предпочтение шторам из ПВХ, которые достаточно хорошо проявили себя в этом отношении. Их изготавливают из лавсана, пропитанного поливинилхлоридом. В ваше помещение такие изделия не пропустят даже самых мелких москитов, в чем успели убедиться владельцы беседок, защищенных шторами из ПВХ. Но это – не самое большое достоинство. Оказывается, что этот материал обладает способностью удерживать тепло внутри помещения. Поэтому, если вы организуете вечеринку в беседке зимой, вам достаточно будет установить обогреватель. 

Шторы из ПВХ прозрачны и не мешают обзору окружающей территории. И летом, и зимой, находясь в беседке, вы будете чувствовать себя в гармонии и контакте с природой. Пользоваться шторами легко, так как они обладают малым весом, но при этом очень прочны и способны служить годами. Материал не боится больших перепадов температур, ему не страшны даже морозы до -40 градусов. Его стоимость при этом невысока. Справиться с монтажом в состоянии мало-мальски рукастый хозяин. 

Минус у ПВХ штор только один. Они плохо пропускают воздух, из-за чего беседку придется проветривать или устанавливать в ней вентилятор. Следовательно, такие изделия не подходят для летнего зноя: пользоваться ими лучше в другое время года.

Шторы из ПВХ

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация