1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Освещение в беседке. Как организовать освещение, нюансы прокладки проводки

Освещение в беседке. Как организовать освещение, нюансы прокладки проводки

Рейтинг

Дружественные «посиденьки» часто заканчиваются, когда уже ночь на дворе. Если в холодное время года мы встречаем гостей в доме, то в теплую пору года хочется отдыхать в беседке, в собственном саду. Вот тут будет актуальным освещение, комфортное, чтобы не отвлекать от душевных разговоров, удачное, чтобы не создавать тени и освещать все пространство, практичное, ведь уличное освещение имеет свои нюансы.

Выбор освещения зависит от беседки, и Ваших конкретных пожеланий. Крытая, открытая, или полуоткрытая, какой будет установлен вид освещения, стоит продумать заранее.

В случае с открытой беседкой погода будет влиять на Ваше времяпровождение, поэтому освещение в данном случае будет приравниваться к уличному. Проводке для уличного освещения стоит уделить особое внимание, во избежание рисков замыканий, пожаров.

Правила монтажа проводки на улице

Соблюдайте правила прокладки проводки по стене, опорным столпам и скатам крыши.

- монтаж проводки по крыше запрещен по технике безопасности, только под скатом.

- провода изолируются рукавом из металла или пластика, для защиты от влаги.

- крепление проводки осуществляется через каждый 1 метр специальным креплением – скобой.

- соединение проводов осуществляется с помощью клемм, скрутки стоит избегать, или обеспечивать дополнительную изоляцию с помощью ПВХ изоленты или термоусадки.

- во избежание провисания и разрыва провода при подвесе между зданиями, используют натяжение стального троса, и гофрированного рукава.

-для соединения проводов используем распределительную коробку.

Выбор осветительных элементов

Непосредственно зона стола должна быть хорошо освещена, люстры, фонари, светодиодные лампы направленного света станут достойной альтернативой обыкновенной лампочке. Декоративные осветительные элементы в паре с основным светом помогут создать объем в пространстве, например для создания романтического настроения можно включить только дополнительный свет.

Вариаций освещения условно три:

  • общее, центральное, для освещения всей зоны помещения, например с помощью люстры, фонаря и дополнительных настенныхсветильниках бра.

IMG_20200723_100701

  • местное, освещает определенную зону помещения, без рассеивания света. Светильники направленного спектра, точечные светильники и светодиодные лампочки.

IMG_20200722_171812

  • декоративное, поле для фантазии – светодиодные ленты, китайские фонарики, разнообразные гирлянды, свечи и даже собственноручно сделанные декоративные варианты. Этот вид освещения направлен на создание уюта и настроения.
Не лишним будет декор сделанный Вашими руками. Банки с крышками твист-оф и маленькая диодная гирлянда на батарейках внутри, вуаля и милый светильничек станет украшением стола.

137587587

Не забывайте про освещение до беседки, красивые и аккуратные газонные светильники, на солнечной батареи, преобразят внешний вид зоны отдыха, и обеспечит комфортное передвижение по участку. Светодиодные ленты вдоль бордюра смогут визуально увеличить пространство и сделать его парящим.

Действительно, «играя» со светом можно добиться интересных решений, и создавать определенное настроение. Уверены, у Вас есть любимый образ, который Вы мечтаете воплотить в жизнь

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация