1. Статьи
  2. Животные
  3. Кошки
  4. Сфинкс, описание породы

Сфинкс, описание породы

Рейтинг

Сфинкс 

Главной особенностью таких котов является практически полное отсутствие шерсти. У донов большая клиновидная голова, у них большие глаза и очень часто виднеются скулы и дуги над бровями, уши у таких котов стоячие и немного закруглённые в конце. Тело у донов очень сильное и крепкое, если кот в хорошей форме то будут хорошо виднеться мускулы. Грудь широкая и длинный гибкий хвост. Особенностью считается у донских сфинксов это их пальцы на передних лапах, они длинные и ярко выраженные. А вот уста может практически не быть или вовсе отсутствовать.

  У этих котов хоть они и без шерсти, но из окрас называется «ню» . И все же они могут быть разных цветов таких как серый, голубой, красный, чёрный. Кожа у них очень эластичная и мягкая, с множеством складок по всему телу.

Характер 

Доны очень дружелюбные и преданные коты, они очень любят своих хозяев и готовы всё время проводить рядом с ними. Так же эти коты очень обидчивы, по этому хозяевам таких котов нужно быть очень внимательным и чутким к своим любимцам, уделять им должное время. Но несмотря на это сфинксы не будут вам гадить и точить когти об диван, они вовсе не злопамятные. Доноские сфинксы очень хорошо уживаться и с другими питомцами, а особенно если это маленькие котики или щенки. Они очень весело играют, бегают и играются всем что встретится им на пути.

Уход и содержание 

Доны очень любят чистоты, по этому это будет самое сложное в уходе за такой породой. Сфинкс не будет ходить в лоток если он будет хоть немного издавать неприятные ароматы, и так же есть из грязной посуды он не станет. Советую древесный наполнитель для лотка для таких котов, он убирает практические все неприятные запахи, так же есть специальные дезодоранты для кошачьих лотков.

Очень внимательно нужно следить за температурой в доме, так как юта порода не имеет шерсти, коты могут замерзать и болеть. Хоть сфинксы и без шерсти и из не нужно расчесывать, но желательно протирать из кожи специальным лосьоном, которые продаются в ветеринарных аптеках. Коты потеют и из-за этого на коже могут появляться красно-коричневые пятна.

Так же особый уход нужен за глазами сфинксов, они рождаются уже зрячими и без ресниц. Пару раз в неделю нужно протирать их глазки ромашковым отваром и тщательно следить за состоянием глаз.

 Ушки тоже нужно регулярно чистить, и так же подстригать их когти.

А вот насчёт питания- у вас не возникнет ни каких трудностей, эти коты едят абсолютно всё, в этом плане они не переборчивы. Но лучше советоваться с ветеринаром чем лучше кормить вашего любимчика.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Маю чарівного сфінкса Августа-Берта. Це найкращий кіт, якого я коли-небуть мала. Він дуже товариський і соціальний. Він потребує багато тактильностей))) увесь час просить його гладити, головою прямо в долоню тобі вкладається, щоб його гладили, муркоче, треться об тебе. Він дуже говіркий. Ввечері після роботи з ним цікаво розмовляти)) він тебе слухає, у відповідь мявкає, дуже доречно. Якщо йому задати питання чи сказати «ну, розказуй, як день провів, що було, кого бачив?» він довго буде розказувати, дивитись в очі, тертися об тебе)) чудовий кіт!!! Коли я була відсутня тиждень він бігав біля мене, радів мені, втікав, бо згадував, що образився, швидко повертався, бо скучив, знову втікав, бо згадав, що ображений, а потім голосно зітхнув, мовляв «пробачаю!» і вже більше не тікав, був як приклеєний до мене! Він дуже людиноподібний!!!! Зовсім не шкодливий. Їсть все! В туалет ходить чітко в правильне місце, жодного разу не проштрафився. Любить воду і тепло. І мене))))) І це в нас Навзаєм

2 Ответить Написать

Август-Берт знайшов свою родину

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация