1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Кошки против елок!

Кошки против елок!

Рейтинг

Новый год без елки - разве это возможно? Многие владельцы кошек считают, что да. Они видели, как старательно украшенная елка грохалась на пол под натиском пушистого пирата, как разбивались игрушки и как иголки разносились по всей квартире. Но это далеко не самые страшные неприятности. Кошка, осаждающая елку, может получить серьезную травму: неаккуратно упасть, пораниться о стеклянные украшения, получить удар током от гирлянды или проглотить дождик, что очень опасно. В таких случаях без ветеринарного специалиста не обойтись. Получается, что праздничное дерево превращается в квест для питомца – очень интересный, но полный опасностей, причем вполне реальных. Но неужели от елки теперь отказаться? Как поставить елку, если дома кошка?

Создать «безопасную» елку

Если новогодняя елка для вас – важная составляющая праздничного уюта, не спешите от нее отказываться. Включите фантазию! Создать «безопасную» елку можно, стоит только захотеть!

В интернете масса креативных идей от самых изобретательных хозяев. Одни подвешивают елки к потолку, другие ставят их в клетку (или вольер), третьи ограждают весь периметр пылесосами (или другими предметами, которых боится кошка). В конце концов, праздничную елку можно нарисовать на окне или прямо на стене, а можно создать аппликацию. Но сегодня мы поговорим не о креативных решениях, а о том, как обезопасить классическую новогоднюю елочку. Поехали!

protecting-christmas-0

Как уберечь елку от кошки?

  • Натуральная или искусственная?

При наличии в доме питомца выбирать лучше искусственную елку. Она гораздо безопаснее. Кошки просто обожают жевать живые ветви, но пластмассовые иголки обычно не привлекают их внимание. У натуральных елок очень острые иголки и сучья, кошка, решившая попробовать их на вкус, может серьезно пораниться. Кроме того, живые елки осыпаются, и питомец обязательно разнесет хвою по всему дому.

  • Позаботьтесь о фундаменте!

Какую бы елку вы ни выбрали, она должна «прочно стоять на ногах». Подберите крепкую и устойчивую подставку. Попробуйте пошатать елку рукой. Если она уже едва держится – с кошкой ей точно не справиться.

Обратите внимание, что натуральные елки обычно стоят в ведрах с наполнителем, например, песком. При выборе этого варианта будьте готовы, что ваш любимец обязательно устроит раскопки. 

Если елка стоит в емкости с водой, не позволяйте кошке ее пить. Это может привести к отравлению!

  • Ищем безопасное место!

Как следует поразмыслите, где установить елку. Если елочка небольшая, возможно, ей будет безопасно на тумбочке, холодильнике или на полке, где кошка ее не достанет. Конечно, здесь многое зависит от самой кошки. Одни предпочитают лишний раз не напрягаться, а для других запрыгнуть на холодильник или шкаф – ежедневный ритуал.

Большую елку лучше устанавливать в относительно свободной части комнаты. Желательно, чтобы рядом с ней не было предметов, которые могут послужить кошке трамплином.

По возможности установите елку в той части квартиры, которую вы можете закрывать от кошки в ночное время или пока вас нет дома. Кстати, очень красиво елка смотрится на крытом балконе.

chto_podarit_koshke

  • Правильно украшаем елку!

Не нужно украшать елку сразу, как только вы ее поставили. Кошка, скорее всего, итак сгорает от любопытства! Дайте ей немного времени привыкнуть.

Когда будете украшать елку, выведите кота из комнаты. В обратном случае ваши действия и разнообразные игрушки привлекут внимание кота, и он непременно перейдет в наступление!

  • Выбираем правильные украшения!

Чтобы обезопасить елку от кошек, владельцам лучше отказаться от стеклянных игрушек в пользу пластмассовых и текстильных. Выбирайте достаточно крупные модели, чтобы у кошки не появилось желания их погрызть. Желательно, чтобы они были статичными и не качались от малейшего ветерка. Раскачивающиеся и крутящиеся блестящие игрушки точно привлекут внимание кошки. Она обязательно начнет за ними охоту!

От дождиков также нужно отказаться. Очень часто заигравшиеся питомцы их проглатывают, а это уже серьезная опасность для жизни. Как вариант, вместо дождика вы можете использовать крупную мишуру. Но если питомец проявляет к ней повышенный интерес, ее лучше тоже убрать. 

Если кошка проглотила дождик, разгрызла стеклянную игрушку или поранилась осколком – как можно быстрее обратитесь к ветеринарному специалисту! Это очень опасно для ее жизни, и таких ситуаций нельзя допускать!

Искусственный снег, съедобные игрушки и свечи использовать также не рекомендуется. Снег токсичен, еду кошка попытается достать, а свечи – это реальная угроза пожара.

maxresdefault

  • Меньше – лучше!

Украшать елку рекомендуем в стиле минимализма. Не используйте много игрушек, и в основном располагайте их ближе к верхушке.

  • Отвлекаем внимание!

Подарите кошке побольше специальных игрушек: треки, дразнилки, воблеры, тубы, лабиринты и т.д. Чем больше у охотницы будет альтернативы – тем меньше внимания она уделит елке.

  • Отпугиваем от елки!

Любопытные и чересчур активные кошки могут буквально приклеиться к елке и сутками выжидать подходящего момента, чтобы по ней полазить. Неугомонных экстремалов можно попробовать отпугнуть. Кошки остро реагируют на запахи, а значит, их мы и будем использовать.

Если вашей кошке не нравятся цитрусовые, положите апельсиновые, мандариновые или лимонные корки к основанию ели. Или попробуйте тяжелую артиллерию: специальные отпугивающие спреи для кошек. Таким спреем можно обрызгать хоть всю елку, но лучше не перебарщивать. А еще кошки боятся фольги: вот не любят они запускать в нее когти! Используя эту слабость, можно попробовать обмотать фольгой основание дерева.

145009513815910991

  • А можно гирлянду?

Гирлянда – последний штрих в образе елки и плюс сто к созданию новогоднего уюта. Но не опасна ли она для кошек? Потенциально опасна. Но если плотно обмотать гирлянду вокруг стола дерева, чтобы она свободно не свисала, и выключать ее каждый раз, когда вы уходите, риск сводится к минимуму.

  • А что теперь?

Вы сделали все возможное, чтобы создать атмосферу праздника и сохранить безопасность вашего питомца. Мы вами гордимся!

Теперь вы знаете, как защитить елку от кошки. Осталось только проверить эффективность на практике!

Наблюдайте за своим питомцем. Спокойные коты редко претендуют на елку, но гиперактивные могут рушить ее раз за разом, воспринимая происходящее как интересную игру. Во втором случае решать проблему придется методом проб и ошибок. Мы будем очень рады, если вы расскажете нам о своих результатах!

Уютной вам елки, здорового котика и счастливого Нового года!

С уважением,


Натика Украина

www.natyka.com.ua

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не думала, что есть кошки равнодушные к елке и блестящей мишуре. А тут зашла к соседке, елка у нее стоит на полу, а кошка совершенно равнодушна ко всем этим блесткам, гирляндам и шарикам. Я ей позавидовала.

0 Ответить Написать

У нас тоже была проблема с елкой, пока не заменили ее искусственной. Игрушки размещаем вверху, а внизу, яблоки и мандарины. А в прошлом году дедушка смастерил двигатель к елке и теперь она у нас вращается. Кошка ее боится.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация