1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Шины на детской площадке: как подарить ребенку радость

Шины на детской площадке: как подарить ребенку радость

Рейтинг

Молодым родителям, живущим в частных домах, повезло, та как малыша не надо далеко водить на детскую площадку. Ее можно обустроить на собственной территории. Приобретать для этих целей всевозможные качели-карусели и фигурки очень дорого, но их можно сделать самостоятельно. Все, что вам для этого понадобится, так это старые автомобильные покрышки и некоторые подручные материалы и инструменты. Играть на такой площадке вашему малышу будет более безопасно, чем на тех, которые обустроены коммунальщиками. 

Качели из покрышек

Из старых автошин можно соорудить для малышей удобные качели. Придайте покрышке горизонтальное положение, проделайте в ней три-четыре отверстия, вставьте в них металлические крючки, которые можно купить в строительном магазине. Зафиксируйте их при помощи гаек и шайб. В петли крючков проденьте прочные веревки или цепи и подвесьте конструкцию к ветке дерева или специально установленной перекладине. Работа займет у вас пару часов времени. 

Качели из покрышек

Стулья

Если ваш ребенок любит приглашать к себе друзей, то всей честной компании потребуются удобные и нарядные стулья. Процесс изготовления прост и обойтись можно самыми простыми инструментами, которые найдутся в каждом хозяйстве. Установите одну покрышку на другую в горизонтальном положении и скрепите их. Спинку и ручки вырежьте из третей покрышки. Форму этим оставляющим можно придать любую. Чтобы детворе было приятнее сидеть на таких стульях, покрасьте их в яркие цвета. При желании и умении можно нарисовать узоры. 

Лягушка из покрышек

Дети придут в восторг от такой игрушки. На ней можно сидеть, по ней можно прыгать. Положите две покрышки рядом, а сверху по центру установите третью. Лапки вырежьте из резины, а глаза можно соорудить из колес от старого детского велосипеда или других материалов. Главное – красиво и правильно разукрасить лягушку. Она привнесет сказочности на детскую площадку. 

К слову, такая же лягушка придется по вкусу и взрослым.Из нее можно соорудить двухэтажную клумбу, для чего необходимо заполнить отверстия грунтом и засеять его растениями. 

Лягушка из покрышек

Черепаха

А вот еще один сказочный герой, который придется малышам по вкусу. Чтобы создать Тортилу, потребуется покрышка от большого транспорта, старый алюминиевый таз, пластиковая пятилитровая бутылка, шина, саморезы, ножницы и нож. Нужны также и разноцветные краски. Для начала выберите место, где будет постоянно находиться черепаха. Лучше всего она будет смотреться на лужайке, покрытой зеленью. 

Установите большую покрышку, а поверх нее поставьте таз, чтобы он прикрывал отверстие. Скрепите конструкцию с помощью саморезов. Из шины вырежьте четыре черепашьих лапы и тоже прикрепите их саморезами или строительным степлером. Получился корпус животного. Для изготовления головы отрежьте от пластиковой бутыли часть длиной десять сантиметров вместе с горлышком. Эта деталь и станет мордочкой. Подержите ее над огнем, чтобы проще было придать продолговатую форму. Постарайтесь сделать так, чтобы заготовка напоминала черепашью голову: для этого можете посмотреть на изображение в интернете. После того, как вы присоедините эту часть к туловищу, окрасьте фигурку. 

Черепаха

Зебра

Это животное, изготовленное из покрышек, способно украсить не только детскую площадку, но и территорию любого дома, в том числе и многоэтажного. Потребуется одна покрышка от легкового авто, не слишком толстое бревнышко длиной один метр, две литровые пластиковые бутылки и крышки от них. 

Как и в случае с солнышком, вкопайте покрышку в землю на половину, чтобы она стояла неподвижно. Впритык к ней вкопайте бревно, которое будет играть роль шеи зверушки. Из одной пластиковой бутылки сделайте голову, а из второй вырежьте ушки и хвостик. Прикрепите эти детали к тем местам, где они должны находиться. Глаза зебры сделайте из крышек. Покрасьте изделие в характерные цвета – белый и черный.  

Зебра

Солнышко

Лягушка есть, черепашка – есть, зебра – тоже, осталось только сделать солнышко. Эта работа не потребует больших умений и времени. Вам необходимо запастись одной покрышкой и десятью двухлитровыми пластиковыми бутылками. Для соединения всего этого в единую композицию подготовьте саморезы и лист фанеры.

Вкопайте покрышку в землю на одну треть. Другая фиксация не потребуется, так как изделие будет стоять прочно и не упадет под воздействием дождей и ветров. Крышки от пластиковых бутылок с помощью саморезов закрепите по получившемуся полукругу шины. Расстояние между ними должно быть равным. После этого вкрутите бутылку в каждую крышечку. Так вы получите лучики. 

После этого закройте фанерой, вырезанной кругом, отверстие в колесе и прикрепите эти детали с обеих сторон. Нарисуйте на поверхности личико солнышка: глазки, нос, рот. Можете добавить румянца. Удобнее вырезать круги из фанеры и рисовать мордочку заранее. После того, как конструкция будет готова, покрасьте ее в желтый цвет, а бутылки-лучики – в белый. 

Солнышко из покрышек

Песочница

Существует множество вариантов изготовления песочницы из старых автошин. Их достоинство заключается в том, что они безопасны, так как имеют мягкие бортики. Один из способов – заполнить углубление покрышки песком и покрасить ее в яркий оттенок. Но такая конструкция способна вместить лишь одного малыша, к тому же, придется поискать большую покрышку. Вот еще один метод: расставьте покрышки по кругу вертикально, а в центре насыпьте песок. Каждой шине можно придать свой собственный цвет, используя специальные краски. 

Если вы обладаете умениями и талантом художника, то можете создать песочницу в виде машинки. Соорудите кузов и кабину, приделайте колеса и у вас получится грузовик. 

Песочница из покрышек

Байк

Ни один мальчишка не откажется «погонять» на байке, даже если он никуда не едет. Но изготовление такого «транспорта» потребует усилий и некоторого опыта. Подготовьте три шины с дисками и три автомобильных покрышки без дисков. Вам также потребуется нож (чем острее, тем лучше), саморезы и металлические трубки. 

Шины с дисками будут служить колесами байка – два задних и одно переднее. Две покрышки из дисков станут сиденьем, одна – спинкой. Соедините все составляющие с помощью трубок. Действовать можете так, как подсказывает фантазия. 

Байк

Качалка

Кататься на скамейках-качалках дети просто обожают. В этом качестве могут выступать автомобильные покрышки. Сделать такую конструкцию проще простого, и потребуется вам всего одна покрышка и деревянная дощечка. Запаситесь также дрелью, ножовкой, ножом. Перережьте шину пополам. Доску крепите к одной из половинок, можете задействовать и вторую, но тогда потребуется две доски. Все, что вам останется, так это покрасить качалку и украсить по своему усмотрению. 

Полоса препятствий

Это сооружение всем нам знакомо с детства и изготавливали его из автомобильных шин. Выполнить полосу препятствий под силу кому угодно. Есть два варианта установки: расположить покрышки полосой – одну за другой, или выстроить в горизонтальный ряд на расстоянии полуметра. 

Можно также создать более сложный тренажер. Для этого потребуется большая территория и немалое количество покрышек. Вкопайте их в землю плашмя, в хаотическом порядке. Ребятня сможет прыгать на таком аттракционе сколько угодно, так как он безопасен. Для пущей радости покрасьте в яркие цвета такую площадку. Вокруг нее можно установить ограждение из сетки, чтобы ребенок нечаянно не упал за пределы такого «батута».

Можно также сложить покрышки в единое полотно, закрепив одну к другой: получится нечто вроде скалодрома.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация