1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Смородина: лучшие сорта

Смородина: лучшие сорта

Рейтинг

Эти ягодные кустарники словно увешены бусами: красными, черными, розовыми, белыми. С наступлением сезона их созревания они становятся украшением сада, привлекая к себе внимание буйством красок. Смородину любят за отменный кисло-сладкий вкус, высокое содержание витаминов и микроэлементов в составе, а также за пригодность ягоды для приготовления всевозможных десертов – от варенья и начинки для выпечки до мороженого и пудингов. Какие сорта способны давать лучшие урожаи? Давайте поищем ответы на этот вопрос.

Красная смородина

На протяжении долгого времени в садах фермерских хозяйств выращивали устаревшие сорта, дающие невысокие урожаи мелких ягодок. Кустарники были подвержены различным заболеваниям, их атаковали вредители. Перед селекционерами встала необходимость улучшения сортов и они отлично справились со стоящими перед ними задачами. Характеристики смородины кардинально поменялись, причем, к лучшему. В начале 2000-х годов люди узнали о таких новых сортах как Зеро, Альфа и Ильинка. Но и ранее известные – Натали, Уральская красавица, Ненаглядная Рондом, Вишневая Виксне продолжали пользоваться особой популярностью у садоводов-любителей.

Сорт смородины Альфа

Это – один из наиболее востребованных сортов красной смородины. Его получили от Каскада и Чулковской. Плодоносить Альфа начинает в середине лета, кусты среднерослые, компактные с не слишком густыми побегами. Дают они ягоды темно-красного оттенка, весьма крупные, вес которых достигает полутора граммов. Вкус у них сладко-кислый, аромат – явно выраженный. С одного лишь куста при условии соблюдения агротехники, можно получить до четырех килограммов урожая. Плодоносит сорт стабильно, устойчив к морозам, его почти не поражает мучнистая роса.

Смородина Альфа

Сорт смородины Ильинка

При свободном опылении этот сорт получили от Йонкер ванн Тетса. Растение отличается средним сроком созревания, кусты невысокие, но густые и компактные. Ягоды обычно имеют алый цвет, но встречаются и темно-красные. Плоды крупные, отдельные экземпляры весят порядка 1,6 грамма. Вкус у этой смородины сладкий, поэтому их дегустационная оценка составляет пять баллов. Сорт, как и выше описанный, устойчив к суровым зимам и многим заболеваниям. Однако антракноз и пилильщик периодически атакуют кустарники.

Смородина Ильинка

Сорт смородины Зеро

Получили Зеро от тех же родителей, что и Альфу – Каскада и Чулковской. Поэтому плоды появляются в середине лета. Кусты высокие со средней густотой. Ягоды имеют темно-красный цвет, который в хорошо выспевшем виде становится вишневым. Вес достигает полутора граммов. Вкус плодов насыщенный сладкий, с одного куста можно снимать порядка 2,5 килограммов. Зеро хорош тем, что устойчив к мучнистой росе и септориозу, а также отличается самоплодностью.

Все перечисленные сорта идеально подходят для употребления в свежем виде, так как отличаются высочайшими вкусовыми качествами. По сути, эти сорта универсальные, так как подходят для приготовления варений, компотов, десертов. Невзирая на то, что садоводы больше предпочитают черную смородину для выращивания на своих участках, описанные сорта красной выигрывают у нее во многом. Во-первых, урожаи дают стабильные и богатые, во-вторых, устойчивы к заболеваниям и вредоносным насекомым, в-третьих, имеют продолжительный период продуктивности, достигающий восьми лет. К тому же, красные сорта имеют особенность выспевать на пару недель раньше черных аналогов.

Чтобы постоянно получать высокие урожаи, необходимо тщательно защищать красную смородину от прямого попадания солнечных лучей. Оптимальная температура составляет +22 градуса, что не всегда возможно.

Переживать по этому поводу не стоит, так как корни растения уходят далеко вглубь, ввиду чего оно способно переносить жару и засуху. Зной до +40 градусов не является для него губительным. Чтобы выжить в очень жаркие погоды, кусты освобождаются от части листвы с целью сократить потери влаги. К морозам красная смородина тоже устойчива, а свежие побеги хорошо восстанавливаются после подмерзания и дают урожаи.

Сорт смородины Зеро

Черная смородина

Известно около 200 сортов черной смородины, пригодной для любительского выращивания, поэтому сделать правильный выбор бывает крайне трудно. Специалисты советуют огородникам высаживать у себя не один, а хотя бы три-четыре сорта, отличных по срокам созревания, чтобы урожай можно было собирать как можно дольше.

Сорт смородины Дачница

Спеет она рано, а показатели урожайности достаточно высокие. Ягоды набирают в весе до трех граммов, а кусты настолько низкорослы, что при больших урожаях ветки буквально лежат на земле. Вкусовые качества у Дачницы иначе как превосходными не назовешь, так как кислинка у них полностью отсутствует. Созревают ягоды неравномерно, благодаря чему вы сможете собирать их в течение продолжительного периода. Сорт не боится мучнистой росы, не берут его и антракноз, ржавчина и клещи.

Сорт смородины Дачница

Сорт смородины Изюмная

Сорт среднего периода созревания, отличается тем, что ягоды имеют совершенно разные размеры, но средняя масса составляет три грамма. Изюмная содержит в своем составе максимальное количество витамина С из всех сортов черной смородины, но, несмотря на это, по сладости с этими ягодами вряд ли могут сравниться какие-либо другие сорта смородины. Урожайность у сорта очень высокая и доходит до четырех-пяти килограммов с куста. Как и многие другие сорта, Изюмная не боится холодов и высоких температур. В знойные дни ягодки подвяливаются прямо на ветках и становятся еще вкуснее. При этом они не опадают.

Сорт смородины Изюмная

Сорт смородины Венера

Сорт – поздний. Ягодки имеют тонкую кожицу, а вес их достигает шести граммов. Подходит Венера для употребления в натуральном виде, а также – для переработки. Особенно вкусным получаются варенья и джемы. Сорт прекрасно переносит суровые зимы, не боится мучнистой росы. Кусты обычно густые и мощные.

Для еды в свежем виде и замораживания подходят ягоды с плотной кожицей и сладким вкусом. Тонкокожую смородину лучше заготавливать на зиму: перетирать с сахаром, варить компоты и варенья.

Вырастить на своем участке можно самые разные сорта, но, если вы имеете проблемы с постоянным поливом, то приобретайте те из них которые устойчивы к засухе. Жителям регионов с жестким климатом советуем подбирать те сорта, которые не боятся весенних заморозков, а таковых, к счастью, большинство.

Сорт смородины Венера

Белая смородина

Встречается она реже, чем красная и черная, тем не менее, в ней присутствует много витаминов и необходимых человеческому организму кислот. Как правило, белая смородина несколько слаще других видов, да и аромат у нее более выражен. Перечислим несколько лучших сортов.

Сорт смородины Беляна

Ее считают самой приятной на вкус из всех существующих сортов белой смородины. Несмотря на знаковое название, ягодки имеют желтый оттенок, при этом прозрачны, с тонкой кожицей. Морозов Беляна не боится и выдерживает температуру до -35 градусов, урожаи дает до четырех килограммов с куста. Вес одной ягодки составляет порядка полутора граммов. Сорт относится к средним срокам созревания, устойчив к засухам.

Сорт смородины Беляна

Сорт смородины Булонь

Среднеранний сорт, который хорош тем, что дает богатые урожаи даже в загущенных посадках. Кусты невысокие и плотные. Цвет ягод – кремовый, вкус у них сладко-кислый, мякоть нежная, вес одной ягодки достигает 0,9 граммов, а с куста порой получается собирать до четырех килограммов. У сорта Булонь есть два существенных недостатка: он плохо переносит сильные морозы и требует тщательной защиты от антракноза.

Сорт смородины Булонь

Сорт смородины Минусинская белая

У ягод этой смородины слишком крупные семена, из-за чего сорту редко отдают предпочтение. Урожаи дает небольшие – до трех килограммов с одного куста, но вкусовые качества плодов просто отменные. Ягоды окрашены в желтоватый оттенок, кожура у них тонкая, поэтому идеально подходят для переработки. Морозы Минусинская белая переносит отлично, не боится мучнистой росы и тли. Вес одной ягодки достигает одного грамма. Созревание у сорта среднее.

Выбор сортов смородины настолько велик, что определить самый подходящий вариант для своего региона вам не составит труда. Залогом высокой урожайности станет не только верный выбор, но и правильный уход.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я выращиваю смородину сорта Венера, нашей семье она очень нравится и мне приятно, что этот сорт признан одним из лучших сортов.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация