1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Советы для посадки и ухода за томатами!

Советы для посадки и ухода за томатами!

Рейтинг

10 самых важных советов по выращиванию томатов

Всеми любимый овощ помидор или как его ещё любят называть томат. Это один из видов травянистых многолетних растений. Относится томат к роду Паслен. Этот овощ достаточно популярен во многих странах. И один из любимых овощей людей.  Теперь не много подробней о посадке томатов

Первое это посадка. Вам нужно будет высеять семена на рассаду во второй части марта. А уже высаживают рассаду в грунт через 50-60 суток после появления сеянцев. 

Второе, что вы должны знать. Это то что томаты очень любят свет. Должна быть хорошая освещенность. 

Третье это грунт. Он должен быть прогретым, рыхлым, слабо кислым и достаточно влажным, но не мокрым. 

Четвёртое это предшественники. Плохими предшественниками считаются: помидоры, картошка, перец и баклажаны. А вот хорошими считают: морковь, репчатый лук, белокочанная капуста, огурцы, бобовые. 

Пятое это полив. Нужно знать как правильно и в каких дозах поливать наши помидоры. Рекомендуется поливать капельным способом, на один куст нужен один литр воды. И полив нужно делать систематически. 

Шестое: окучивание томатов. Помидоры нужно окучивать первый раз, через  8-12 суток после пересадки, в открытую почву после хорошего полива. И потом через 17-20 суток сделать окучивание ещё раз. 

Седьмое это пасынкование. Его нужно делать через двадцать дней после пересадки рассады в открытый грунт. 

Восьмое, мульчирование. Лучше для этого использовать органику, это может быть торф, трава или опилки. 

Девятое это подвязка. Подвязывайте куст нужно к шпалерам или же кольям. Для начала подвязывайте на уровне первой листовой пластины, а со временем на уровне второй листовой пластины, и потом третьей. 

Десятое это удобрение. Первое удобрение должны быть спустя 10-12 суток, после того как была совершена пересадка в открытый грунт. Второй курс удобрение вы должны совершить спустя месяц после первого. А третий раз удобрять нужно спустя 15 дней после второго удобрения. 

Так же вы должны знать что кустам помидоров и самим плодам могут причинить вред вредители такие как: совки, трипсы, слизни, медведки, ростковые мухи. 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Ой сколько всего нужно знать, голова кругом. Хотела вырастить на окошке комнатный томат да теперь и не знаю стоит ли.

0 Ответить Написать

Спасибо за толковые и своевременные советы, будем применять.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация