1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Так ли вредны кроты, и почему их лучше не уничтожать

Так ли вредны кроты, и почему их лучше не уничтожать

Рейтинг

Счастливые обладатели приусадебных участков всячески пытаются защитить территорию своего сада и огорода от разнообразных вредителей. Справедливо стоит заметить, что среди насекомых и грызунов есть большое количество желающих полакомиться урожаем, и борьба с ними оправдана. Ведь если вовремя не провести профилактику, например, от размножения тли или паутинного клеща, то быстро распространившись, они способны уничтожить все огородные растения. 

Но, к великому огорчению, к категории вредителей отнесли и некоторых млекопитающих, которые не приносят никакого вреда урожаю. В этой статье мы решили развеять закореневшие мифы о кротах, ожесточенное противостояние с которыми у обладателей частных домойдлится уже не одно столетие. 

Первое, на что нужно обратить внимание, это, конечно же, изучение существа с которым идет многовековая вражда. Отметим, что разнообразных средств защиты территории от кротов человеком придумано большое количество. Среди них как механические приборы отпугивания, так и разнообразные химические составы, убивающие зверька и наносящие вред окружающей среде. 

крот

Кто такие кроты

К кротам отнесены насекомоядные зверьки, которые всю жизнь проводят под землей, роя невероятной длинны тоннели. Их глаза неразвиты, поэтому видеть они не могут или видят очень плохо. Компенсирует им зрение очень обостренное осязание и обоняние. В наших широтах, кроты, как правило, небольшого размера, длина их тела не превышает 25 см, а максимальная масса 170 грамм. Они трудолюбивы и в поисках пищи прорывают достаточно длинные тоннели, которые иногда выходят на поверхность, образуя небольшие насыпи почвы. За такие маленькие импровизированные терриконы их и не возлюбили обладатели ухоженных газонов и овощных грядок, создав вокруг зверьков массу мифов, очерняющих их сущность.

Миф 1. Грязное животное, распространяющее разнообразные болезни

Крота чистым, конечно, не назовешь, ведь он всю свою сознательную жизнь проводит под землей. Но и приравнивать его к заядлым грязнулям тоже преждевременно. Благодаря своей жесткой шерстке, которая меняет свое направление в зависимости от движения хозяина, к телу крота не прилипает земля, и оно остается относительно чистым. Что же касается распространения вредоносных бактерий и болезней, то тут стоит заметить, что в отличие от мышей и крыс, кроты не соприкасаются с пищей человека, и не перемещаются по поверхностям, к которым может прикасаться человек. Они находятся в земле и, соблюдая санитарные нормы, элементарную гигиену, человек никогда не заразится от крота какой-либо инфекцией.

Миф 2. Крот портит и съедает корнеплоды

Поедание корнеплодов противоречит сущности крота. Он от природы плотояден и питается насекомыми, червями и другими беспозвоночными. Стоит отметить, что уничтожая мокриц, слизняков и медведок он приносит пользу сельскому хозяйству, ограждая урожай от посягательств вредителей. Даже если крот будет сильно голоден, он не тронет корнеплоды, элементарно не понимая, что они съедобны. 

Крот на грядке

Миф 3. Кроты подрывают корни огородных растений

Учитывая, что лапки кротов достаточно слабые, они предпочитают жить в рыхлых почвах. Живут они зачастую на лугах, в лесах, где почва мягкая, рыхлая. Прорывая тоннели, они старательно обходят зоны, где сосредоточена корневая система растений, потому что не в состоянии преодолеть такое тяжелое для них препятствие. Запутавшись в корнях, слабый зверек может не выбраться из густой ловушки корней. 

Отметим, что для сельского хозяйства кроты наоборот приносят пользу. Прорывая свои туннели, они рыхлят землю, способствуя ее глубокому увлажнению и аэрации.Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на урожайности огородных культур.

Миф 4. Кроты живут большими семьями и быстро размножаются

Наличие большого количества кротовин не свидетельствует о кротовом «нашествии». Они, как правило, ведут уединенный образ жизни и не терпят конкуренции. Большое количество земляных терриконов свидетельствует только о трудолюбии зверька, который в поисках пищи постоянно передвигается под землей. 

Лишь на сезон размножения кроты воссоединяются в пары.Когда потомство подросло, взрослые особинезамедлительно пытаются отправить своих отпрысков во взрослую жизнь, изгоняя их со своей территории.

Быстрое размножение тоже относится к мифам, ведь потомство у кротов появляется лишь один раз в год. Да и не вся популяция выживает. Многие из малышей погибают от наводнений или других природных катаклизмов, некоторые умирают от голода. Природа сама регулирует популяцию.Ну и, конечно же, человек также прикладывает к этому свои усилия, постоянно изобретая новые способы борьбы со зверьком.

Миф 5. Кроты делают зерновые запасы

Этот миф, скорее всего, навеян сказками, ведь только в сказке «Дюймовочка», написанной Г.Х. Андерсоном,влиятельный крот имеет громадные подземные хранилища зерна и других съестных припасов. В природе кроты не делают запасов и даже зимой находятся в постоянном поиске червячков и других бесхребетных. Если какой-то разумный крот и сделает зимний запас, то это уж точно будет не зерно, а скорее всего кучка личинок и червячков.

Мы описали основные мифы, которые перенесли безобидного крота в разряд злостного вредителя садов и огородов. Может, вам известны еще и другие, но хотимзаверить, что от этих зверьков больше пользы сельскому хозяйству, нежели вреда.

крот

Полезные качества крота, которые можно использовать на благо урожая

Мы уже упоминали, что кроты истребляют мелких вредителей, таких как медведки, слизняки и т.д. На территории, где поселился крот, этих вредоносных для урожая пришельцев будет значительно меньше, что является бесспорным плюсом.

Конечно, нельзя не согласиться с тем, что земляные терриконы изрядно портят вид газона. Но и в этом можно найти плюс. Выкопанная кротом почва более насыщена питательными веществами, нежели верхний слой грунта. Ее можно использовать для подпитки газона. Взяв веерные грабли, ее можно равномерно распределить по газону, сделав тем самым природную подсыпку свежей почвы. Полив газон, подсыпанная почва уляжется, газон жизнерадостно засияет.

Почва, в которой кроты роют свои тоннели, станет более легкой, она больше воздухо- и водопроницаема. Улучшение качества грунта непременно оценят растения и дадут лучший урожай.

Гуманный способ убрать крота со своего сада

Отметим, что кроты подолгу не задерживаются на одном месте и все время перемещаются в поисках пищи. Проявив немного терпения можно заметить, что новых земляных терриконов станет меньше, а вскоре они и вовсе исчезнут. Если соседство с кротом все-таки приносит неудобство, и вы решили от него избавиться, есть отличный гуманный способ. Не стоит прибегать к использованию химических средств или заливать его ходы кипятком – эти способы достаточно варварские и мало результативные.

Учитывая, что кроты достаточно пугливы и для жизни выбирают спокойные территории, чтобы его отвадить от вашего участка, достаточно поставить несколько шумовых приборов. Самый элементарный из них – это шест с вертушкой. Под воздействием ветра вертушка буде вращаться, создавая вибрацию, которая по шесту будет передаваться в землю. Постоянные вибрации очень досаждают пугливым зверькам, и они вскорости покинут некомфортную территорию.

Напоследок хочется сказать, что красота газона очень важна, и мы все желаем, чтобы наши приусадебные участки выглядели красиво и ухоженно. Но она совершенно не стоит жизни, ни в чем неповинных зверьков.

Учитывая, что мы являемся лишь одной из крупинок составляющей экосистемы земли, не стоит рушить ее баланс. Ведь истребление одного животного может повлечь за собой цепную реакцию, которая негативно скажется на всех других обитателях планеты. Нам пора учится жить в мире с природой, а не покорять ее. А начать можно с малого – научится воспринимать крота как помощника огороднику, а не злостного нарушителя спокойствия.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У нащих соседей по даче тоже есть кроты, но они к ним благосклонны и никаких варварских методов уничтожения не используют.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация