1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Тепло и уют из Дании: стиль Хюгге в интерьере

Тепло и уют из Дании: стиль Хюгге в интерьере

Рейтинг

Если вам не хватает тепла и уюта в собственном доме, если от вида старых обоев, загроможденного балкона и кресла с торчащими пружинами хочется по вечерам пить не чай, а напитки покрепче, если в офисе вы чувствуете себя более гармонично, чем в собственных стенах, а средств на то, чтобы изменить ситуацию к лучшему недостаточно, то для вас – стиль Хюгге. Воплотить его можно в любом доме и любой квартире, так как ничего сложного ни в исполнении, ни с точки зрения затрат в этом нет.

Что представляет собой стиль Хюгге

Он пришел к нам из Скандинавии, а точнее – из Дании. Слово «хюгге» не имеет четкого перевода, оно воплощает в себе такие понятия, как «искусство уюта», «теплая близость», «какао при свечах». Перечислять можно долго, но гораздо проще сказать об ассоциациях, которые возникают у знающих о том, что такое Хюгге: это мягкий плед, любимая чашка с теплым кофе, свечи и релакс.

Жители Дании рассматривают этот стиль не с точки зрения вещей и отделки поверхностей, а опираясь на свои ощущения. Если пребывание в доме вызывает умиротворение, то ему присущ стиль Хюгге. И ничего удивительного в этом нет. ООН составил рейтинг стран с самыми счастливыми жителями и возглавляет его именно Дания. Дизайнеры уверены, что секрет здесь кроется не только в высоком уровне жизни, но и в интерьерах.

Основы стиля

В связи с тем, что датчане проводят большую часть своего свободного времени дома, они уделяют огромное внимание обстановке и окружают себя такими неотъемлемыми атрибутами уютного быта как свечи, подушки, пледы, книги. В большинстве домов имеются камины и винтажные предметы. Декор при этом всегда сдержанный, вычурность и напыщенность отсутствуют по определению.

Интерьер в стиле Хюгге

Интерьер Хюгге подразумевает много света, поэтому в доме, оформленном в этом стиле, должно быть как можно больше приборов освещения. Лучше выбрать модели с матовыми плафонами и люстры, свет от которых направлен вверх. Всегда найдется место гирляндам, торшерам, бра. Освещение обычно приглушенное, так как именно такое делает обстановку максимально уютной. Свечи используются самые простые, без ароматов и декора. Наиболее подходящими считаются белые цилиндрические. Согласно данным, каждый житель Дании ежегодно сжигает шесть килограммов свечей. К слову, свечи – один из главных элементов Хюгге.

  • Если помещение и технические условия позволяют установить камин, то рекомендуется сделать его центром гостиной, оформленной в этом стиле. Лучший материал для этого – натуральный камень, который стоит дорого, поэтому можно заменить его кирпичом. Обстановку подчеркнут мягкие кресла, установленные рядом с камином
  • В стиле Хюгге обязательно должны присутствовать винтажные предметы. От бабушки достались комод, кресло, лампа? Тогда не позволяйте им пылиться на чердаке. Если в этом отношении вам не повезло, то отправьтесь на блошиный рынок и подберите там милые штучки.
  • Большое внимание уделяется текстилю – подушкам и пледам. Чем больше этих предметов, тем лучше удастся передать обстановку в стиле Хюгге. Подходят самые разные модели и формы, а вот материалы должны быть натуральными и мягкими, такими как хлопок, шерсть или флис. Желательно, чтобы все эти вещи, а также другие элементы были выполнены в светлых тонах. Не устанавливайте в помещении в датском стиле темные диваны и кресла, не вешайте на окна черные и коричневые шторы. Отдавайте предпочтение белому и его оттенкам даже при оформлении стен и пола. Чтобы дом не был похож на больницу, разбавляйте белизну одним-двумя яркими акцентами. Белый цвет можно заменить нежно-розовым, бежевым и светло-голубым.
  • Декор Хюгге обычно очень стильный, но при этом совершенно неброский. Украсить дом можно фотографиями, фарфором и керамикой, небольшими зеркалами. Особое внимание уделяется комнатным растениям, высаженным в светлые горшки. Датчане вообще любят ощущать свою близость с природой, поэтому часто дополняют свои интерьеры шишками, ветками, сухими травами. Одно из главных требований к декору заключается в том, что все вещи должны быть приятными на ощупь.

Интерьер в стиле Хюгге

Выбор материалов

Хюгге – за экологичность. Базовыми считаются природные материалы, основное место из которых занимает, конечно же, дерево, но для отделки часто используются кожа, металл, натуральные камни, кирпичи, керамика. Если, все же, выбирается дерево, то предпочтение отдается березе, тополю, ясеню, клену и буку, так как древесина у них светлая. В современных квартирах в целях экономии можно применять хорошие имитации с явно выраженным рисунком.

Выбор мебели

Дом, оформленный в классическом Хюгге, напоминает место проведения фотосъемки для обложки журналов о мебели и интерьерах. Предметы обстановки подбираются высококачественные и с превосходным дизайном, а, главное – удобные, располагающие к отдыху и создающие комфорт. Но это не говорит, что пространство можно загромоздить самыми разными изделиями. Оно должно быть воздушным, располагающим к релаксу.

Одним из наиболее важных качеств мебели считается ее функциональность. Но новомодные предметы-трансформеры – не самый лучший выбор для Хюгге. Модульные варианты также не слишком хорошо подходят. Выбирайте то, что хотя бы минимально вписывается в представление о старине, а в то же время перекликается с современными тенденциями. Приобретайте такую мебель, которая вам нравится: лучшим выбором станут изделия ручной работы. Допускается минимальный декор, а его избыток привнесет в ваше жилье диссонанс.

Под строгим запретом для Хюгге – пластиковые предметы обстановки. Для кухни они, несомненно, удобны и практичны, но, если вы хотите получить настоящий датский интерьер, то обращайте внимание на мебель, в которой дерево сочетается с металлом.

Отметим, что знаковыми предметами обстановки в Хюгге считаются небольшой обеденный стол в сочетании с мягким диваном, обшивка которого выполнена из состаренной кожи. Объединить такую композицию можно со стеллажами и нишами.

Интерьер в стиле Хюгге

Хюгге крог

В переводе с датского «хюгге крог» означает «уютный уголок», роль которого чаще всего играет широкий подоконник с мягкими подушками. На нем можно читать книги, пить теплые напитки, просто сидеть и смотреть на небо. Если подоконник длинный, его можно даже использовать в качестве дополнительного спального места. Если в вашем доме подходящего подоконника нет, это абсолютно не страшно. Такой уголок можно обустроить на диване, в кресле или даже на полу. Для этого используйте большое количество мягких подушек. При правильном оформлении хюгге крог будет уместен в любой комнате.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация