1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Экзотические растения
  4. Тилландсия: неприхотливое растение, которому даже не требуется почва для роста

Тилландсия: неприхотливое растение, которому даже не требуется почва для роста

Рейтинг

Тилландсия – многолетнее травянистое медленнорастущее растение

Вы слышали про эпифитные растения? Эпифиты или так называемые воздушные растения особенные тем, что их корни не находятся в почве, а в природе они обычно растут привязанными к другому живому растению.

Однако они не функционируют как паразиты, а используют другие растения, преимущественно деревья, как субстрат или своеобразную подставку для роста и не наносят вреда растению-хозяину.

Комнатное растение Тилландсия

Существует много типов эпифитов, и одним из них является Тилландсия.

  • Условия роста для определенных видов разные, от тропических лесов, холодных горных районов до сухих пустынь, поэтому они очень разные по внешнему виду. Большинство из них вообще не имеют корней или имеют лишь небольшие усы и поглощают воду и пищу через листья и через трихомы, похожие на волосы выступы и выросты эпидермиса, через которые они используют дождь, росу, туман, пыль для своих нужд.
  • Даже растения, растущие на почве, имеют очень слабые корни и удовлетворяют большинство своих физиологических потребностей посредством листьев и своих розеток.
  • Они размножаются семенами (только в природе и у производителей) и делением. Как и большинство видов из семейства бромелиевых, растение погибает после цветения, но в то же время создает в основе несколько молодых растений, которые растут вместе с родительским растением.

Таким образом, растение увеличивается с возрастом, и в природе такие фрагменты молодых растений с помощью ветра, птиц и других животных отделяются от родительской группы и переносятся на другие деревья или скалы. Птицы часто используют тилландсии как гнездовой материал и, таким образом, способствуют их распространению.

Необычное комнатное растение

Большинство видов цветут интересно, преимущественно цветами оттенков от розового до красного. У некоторых видов параллельно с формированием цветения верхние листья приобретают те же тона, что и цветы, и таким образом сигнализируют опылителям, бабочкам и колибри, что пришла пора нектара и опыления. Есть также очень пахучие виды.

Выглядя очень привлекательно, тилландсии присутствуют как "материал" для изготовления декора и букетов, но так же как интересные комнатные растения. Приготовьте им небольшой террариум или вазочки с камнями. Вы также можете просто повесить их или разместить на декоративном элементе, рамах для картин, зеркалах, ветвях винограда, керамике, и они все равно вырастут.

Им нужно солнце, как и всем другим растениям, которые растут с помощью фотосинтеза, поэтому позаботьтесь о том, чтобы они находились в комнате, где они будут иметь несколько часов рассеянного света в день. Но даже небольшое пребывание под прямыми солнечными лучами для некоторых видов не составит проблем.

Тилландсия

Тилландсия любит влажные комнаты и будет идеально, если вам захочется украсить свою ванную комнату или кухню этим растением. Не волнуйтесь, оно также будет процветать и в помещениях с сухим воздухом.

Их не поливают, а просто опрыскивают или замачивают в воде по необходимости, и они подскажут, как часто нужно это делать. А именно, когда им не хватает влаги, верхушки их листьев начинают скручиваться и буреть. Это первый признак того, что ваша тилландсия нуждается в воде.

В особенно сухих помещениях вы будете опрыскивать их ежедневно. В помещениях со средним сухим воздухом вам нужно будет опрыскивать их примерно каждые пять дней, а в очень влажных помещениях вы сможете забыть о них на 10 дней.

Их можно удобрять 2-3 раза в год удобрением для орхидей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация