1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Тимьян: условия разведения и выращивания

Тимьян: условия разведения и выращивания

Рейтинг

Тимьян

Тимьян - многолетнее полукустарниковое растение. Он имеет мощную и разветвленную корневую систему, благодаря которой он растет даже на бедных почвах. Из корней развиваются прямые стебли высотой 25-50 см. Стебли в нижней части деревянистые, а в верхней - травянистые. Листья небольшие и противоположно расположены. Нижние листья согнуты, а верхние горизонтальные и покрыты волосками снизу. Цветки мелкие, от белого до светло-розового цвета и собраны в рыхлое соцветие. На листьях и кроне соцветия есть крошечные железы, выделяющие эфирное масло. Чабрец цветет с мая до конца сентября. Цветы богатые нектаром, поэтому их охотно посещают пчелы. Растения хорошо переносят высокие температуры и устойчивы к морозам. Семена очень мелкие, размером 0,5-1,0 мм и хорошей всхожестью (98%). Вес 1000 семян - 0,2-0,3 г. При температуре 20 ° С семена прорастают через 14-20 дней.

Высушенные надземные части растения содержат 0,8-1,5% эфирного масла, а листья и цветок - 1,5-3%. Тимьян также содержит танин, кислоты и фенол. Основной ингредиент эфирного масла - лимол (30-60%), который и является ценностью масла. Кроме тимола, масло содержит карвакрол, корицу и борнеол. По выбору выращивают сорта, которые дают больше эфирного масла с высоким содержанием тимола. Тимьян используется в медицине против бактериальных инфекций органов дыхания, в производстве зубных паст и жидкостей для полоскания ротовой полости. Применяется в пищевой промышленности как пряность.

Условия разведения и выращивания

Солнечные участки, защищенные от ветра, наиболее подходящие для выращивания тимьяна. Растения не переносят избытка влаги, но устойчивы к низким температурам. Они вымерзают только в том случае, если первый урожай был поздно и были низко обрезанные во втором урожаи.

Тимьян не требователен к почве, но лучше его выращивать на плодородных и рыхлых почвах от нейтральной до слабощелочной реакции. Следует избегать влажных и кислых почв. Чабрец как многолетняя культура не выращивается в севообороте. Ее можно выращивать на одной поверхности в течение 3-5 лет. Из предыдущих культур лучше всего подходят удобренные корнеплоды.

Сразу после снятия передпосева следует сделать глубокую вспашку. На наклонных поверхностях обработка почвы проводится непосредственно перед посадкой. На среднеурожайных почвах достаточно внести 80 кг / га азота, 50 кг / га фосфора и около 60 кг / га калия или 300-400 кг / га минерального удобрения NPK 15-15-15 в год, непосредственно перед посевом. Навоз можно использовать для основного подпитки.

Тимьян размножается вегетативным путем деления корней или генеративных (семенами). Корни делятся так, что каждая часть имела жилки и надземную часть. Надземную часть следует укоротить, чтобы новые растения лучше и правильнее разрастаются. На больших площадях преимущественно применяют размножение через рассаду. Рассаду можно производить в холодных или горячих горшочках.

  • На теплых грядках семена высевают в конце зимы или в начале весны, а в холодные - летом. Семена высевают в бороздки на расстоянии 20 см, а затем покрывают слоем почвы или торфа толщиной 0,5-1,0 см. После того, как растения проросли, грядки следует регулярно пропалывать и поливать. В течение лета растения следует срезать на высоту 3-5 см. Таким образом поощряется укрепления растений. Если посев проводится летом, грядки следует защищать от сильного солнца и поливать 4-5 раз в день. В зависимости от всхожести семян, на площадь 1 кв. м требуется 1-2 г семян. Саженцы высаживают осенью. Для площади 1 га нужно 150-200 кв. м грядок, то есть 200-400 г семян.
  • Тимьян высаживают осенью, с начала октября и до наступления заморозков. Весеннюю посадку следует делать как можно раньше - не позднее середины апреля. Саженцы высаживают рядами на расстоянии 50-60 см. Расстояние между растениями в ряду должно быть около 25 см. Для посадки на расстоянии 50 х 25 см нужно 80 000 саженцев / га, а на расстоянии 60 х 25 см - 66 600 саженцев / га.
  • Уход включает подпитки, междурядное выращивания, борьбу с сорняками и возможно орошения. Перекопку поддерживает рыхлость почвы и уничтожает сорняки. Делают его после междурядной обработки, обычно дважды. Первое окапывания выполняют, только появляются сорняки и формируется кора, а второе - перед сбором урожая. После сбора урожая следует проводить междурядную обработку, возможно третьих окапывание. В конце осени или ранней весной следует провести еще одну междурядную обработку и внести минеральное удобрение NPK.

Для подкормки используют азотные и аммиачно-нитратные удобрения в количестве от 100 до 150 кг / га. Первую подкормку проводят в начале развития растений, а второе после первого сбора урожая. Старые насаждения следует удобрять осенью 200-300 кг / га минерального удобрения NPK 15-15-15.

Тимьян собирают дважды в год, в конце мая или в начале июня и в сентябре. В фазе цветения собирают только надземные части растения. Поскольку растения низкие, урожай обычно собирают вручную. Для получения семян растения косят через 10-15 дней после цветения. Скошенные растения оставляют в затененном месте для созревания семян.

Растения можно сушить естественным путем в затененном и проветриваемом месте или в сушилках при температуре 40 ° С.

На площади 1 га получают 6000-8000 кг свежих надземных частей растения, то есть 2000-4000 кг сухих. Урожайность эфирного масла составляет 20-30 л / га.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация