1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. ТОП-10 фишек для вашего участка для преображения

ТОП-10 фишек для вашего участка для преображения

Рейтинг

При создании своего собственного участка, каждый старается использовать новые технологии, превращая свои владения действительно вместо комфортного отдыха и работы. Специалисты ландшафтного дизайна – очень востребованная профессия, так как их руками создаются не только модные тенденции, но и «фишки» присущие далеко не всем. 

Экспериментировать видоизменять и наследовать – это запрос нашего времени. Увидеть красивое, но у себя сделать лучше – цель многих владельцев участка. Как превознести свои возможности, и как создать участок мечты, давайте разбираться. 

Для создания уникального и неповторимого сада, следует четко понимать все сильные стороны вашей территории, а также знать все правила ландшафта, так как четкое понимание происходящего, поможет полностью отказаться от услуг профессионалов, экономя немалые средства. Использования конкретный узнаваемых «фишек» - это прерогатива сильнейших, именно поэтому предлагаем ознакомиться с десяткой самых сильных моментов, которые следует учитывать при создании крутого сада и территории.

Наличие альпинариев, рокариев, водопадов, фонтанов и иных вариаций сочетания камня, растений и воды 

Для того, чтобы ваш участок значительно преобразился, следует грамотно всё распланировать, особенно четко определить, под что выводится конкретная зона. Именно поэтому на старте следует четко себе представить ту желаемую картинку, от которой бы не только радовалось сердце и душа, но и приходили в зависть и шок все окружающие прохожие. Именно поэтому создание на участке сочетаний с камней и растениями – это то, что станет не просто фишкой, а настоящей изюминкой. Создание рокария или альпинария включает в себя четкое понимания желаемого результата, ведь можно акцентировать внимание на сооружении каменных построек и лишь мелкими растениями преображать подножье, а можно основной акцент делать именно на растениях, их цветении, а вот камнями слегка корректировать территорию. Выбор за вами, но сочетание камня и растений в различных технологиях и вариациях – это, безусловно, очень красиво и практично. Если вы хотите создать альпинарий самостоятельно, то в этой статье вы найдете не только дельные советы и рекомендации, но и пошаговую инструкцию со всеми расчетами. 

Водоемы на участке – это очень модно, стильно и дорого выглядит. Неважно сколько средств вы потратили на сооружение водопада или фонтана, итоговый результат будет выглядеть в разы дороже. Это действительно атрибут роскоши. Если в состоянии сделать подобное сами или оплатить услуги профессионалов – это мега крутая фишка для участка.

вариаций сочетания камня, растений и воды 

Использование одного стиля на всем участке 

Будьте последовательными, ведь если вы начали комбинировать камень с растениями, придерживайтесь этого во всем. Речь не идет о массовом сооружении альпинариев или рокариев, но использование гравия – это вполне объяснимо. На всех клумба можно смело подножье растений усыпать не большим, но плотным слоем гравия, тогда растения не только будут очень оригинально смотреться, но и целостность картины будет явно присутствовать. 

С другой стороны, если на вашем участке преобладает наличие хвойных растений, то клумбы можно наполнять шишками, тогда этот тандем будем не только прослеживаться, а красной линией проходить через все идеи, превращая вашу территорию в целостную картинку. 

Не стоит нарушать законы клумб – расположение и посадка цветов должна быть рациональной 

Первое, на что хотелось бы обратить внимание – это цветовая палитра. Одни уверены в том, что чем больше разнообразия присутствует у него на клумбе, тем богаче и краше она выглядит. Вопрос явно спорный. Моно клумбы, где преобладает не единое растение, а цвет – это более выигрышная ситуация, особенно если при посадке учитывались периоды цветения каждого растения, чтобы клумба весь сезон благоухала единим цветом. Можно создавать клумбы одного цвета, но в разных уголках – свой окрас – это действительно станет вашей собственной. К примеру, начинает клумба белая, далее виднеется розовая, с другой стороны желтая и так далее. Это с легкостью может стать изюминкой. 

Если вы всё же предпочитаете сочетание разных красок цветов в одной клумбе, помните, по правилам в идеальной клумбе не должно быть более трех цветов. К примеру, белые, красные и желтые соцветия – не более.

желто-оранжевая клумба 

Декоративно-лиственные растения – это очень роскошно 

Многие уверены в том, что экспериментировать и дополнять можно территорию исключительно цветущими растениями, а декоративно-лиственные уходят на задний план или вовсе не присутствуют. Это главная ошибка. Вы просто не задумывались, что существует масса растений, которые не имеют цветов, но их листва настолько красивая, тем более имеет такой окрас весь сезон, что может составить конкуренцию самым ярким цветущим клумбам. Так же помните, что каждое лиственное растение имеет массу вариаций и сортов, которые обладают иным окрасом листвы, разными полосами и вкраплениями, что выглядят очень дорого. Вывод, обязательно сделайте клумбу исключительно из декоративно-лиственных растений – это того стоит, особенно осенью, так как именно они чаще всего превращаются во все осенние палитры, играя красками и сочными оттенками.

 

Цветы в горшках или вазонах – это дорого, красиво и интересно 

Очень красивым, а главное популярным является организовывать на весенне-летний период украшение территории, особенно вблизи построек и заборов растениями в горшках или вазонах. Красивые поставки, продуманные подвески и эстетические вазоны в тандем с яркими красками цветов – это то, что без сомнений понравится многим, кто хочет преобразить территории своего сада. Ошибочное мнение, что такие цветы уместны исключительно внутри помещений. Это не так. Именно растения в горшках способны стать фишкой, так как каждый ожидает исключительно классического типа клумбы. Это отличное дополнение, оригинальное решение, что обязательно понравится и станет настоящей изюминкой территории, где все выложено тротуарной плиткой, а для растений, растущих прям из почвы, нет места. Это отличное решение добавить красок и аромата там, где это невозможно. Совет, старайтесь в вазонах придерживаться единства, они должны быть одинаковыми. Еще лучше, если горшки имеют параллель с основных дизайном участка, например, цвет или текстуру. Это сможет подчеркнуть гармонию.

базилик в горшке 

Создание оригинальных клумб 

Клумба – это самое простое, что может сделать абсолютно каждый, тратя минимальное количество средств на создания шедевра. Конечно, можно модернизировать то, что уже имеется. К примеру, обложить контуры камнем интересной формы, создавая некую оградку. Не бойтесь использовать краску, так как сделать акцент можно цветом. Не забывайте о связи с сооружениями – это очень важно для каждого направления, ведь тонкой ниточкой все элементы вашего участка должны перекликаться, тогда шик и блеск территории – обеспечен. 

Как вариант, можно использоваться возвышенные или подвесные грядки-клумбы. Устройте ступенчатые или серпантинные клумбы, ведь это станет не только фишкой, а настоящим шедевром, с которым с легкостью могут сравниться альпийские горки. Клумба – это действительно возможность и поле для экспериментов. Пробуйте, модернизируйте, и обязательно достигнете вершин во всех направлениях.

 оригинальная клумба

Создание оригинальных тропинок подчеркнет самобытность территории 

Кроме того, что следует беспокоиться о внешнем облике территории, о создании уникальных фишек и популярных элементов, не стоит забывать о связующих дорожках. Да-да, именно тропинки могут стать ключевой фишкой. Как? Представьте, что дорожка не просто выложена из тротуарной плитки классическим способом, а имеет видоизмененную форму, к примеру, наличие изогнутых линий, что обязательно придадут красоты территории в целом. Как насчет серпантинных аллей – это также очень красиво, особенно, если позволяет территория и конструкции. 

Можно экспериментировать с материалом и цветом. Прототипы камня, дерева и брусчатки – это то, чем в наши дни славится бетонное производство, где качество материала приравнивается к первоклассным вариантам дизайна, что уместно впишутся в общий интерьер, а также станут действительно фишкой территории.

дорожка в саду

 

Наличие зоны отдыха, садовой мебели и оригинальных построек – главные фишки участка 

Разумеется, сад – это не только выращивание овощных культур, но и место непосредственного отдыха. Грамотное разделение на зоны – это явный плюс к любому дизайну. Альпийские горки, рокарии и водопады – это очень круто, но такой красотой нужно где-то наслаждаться. Разумеется, смотреть издали – не комфортно и не рационально. Другое дело, если соорудить зону отдыха, что послужит не только местом, где вы сможете отдыхать душою, наслаждаясь той красотой, которую смогли создать на участке, но и принимать гостей. Для этого можно создать действительно зону отдыха. Это место, где расположены диванчики, например из поддонов. Это модная тенденция, настоящая фишка, которая способна привлечь внимание, сэкономить достаточно средств и стать доступным вариантом преображения. В этой статье вы сможете найти пошаговую инструкцию, как создать мебель из обычных промышленных поддонов, преобразить и украсить свою территорию с минимальным финансовым вложением. 

Мебель из ротанга, кованные ножки и статуэтки, лавки, столы и кресла, фонари в едином стиле – всё, что душе заблагорассудится. Также стоит отметить наличие пергол и арок – это действительно фишка, которая придет по духу каждому.

зона отдыха в саду 

Освещение и подсветки – фишки и игра 

Любое место должно быть качественно освещено. Это не только красиво, но и очень практично. Использование электричества – не рационально, так как затраты – колоссальные. Альтернатива существует – солнечные накапливаемые батареи. Разнообразные светильники, фонари и подсветки, которые можно вмонтировать в любое сооружение, даже в плитку – это очень красивое зрелище. Светящиеся водопады и фонтаны – это роскошь, которая не только радует глаз и греет душу, но и позволяет отдохнуть душой вблизи такого уголка, когда вокруг ночь, а слышится звук журчания воды, а также легкие отблеск фонарей – это настоящее наслаждение, а не просто фишка.

подсветка в саду 

Использование газона во всех связующих участках 

Газонная трава – это уже привычное явление на участке, но функцию этой травы следует использовать наполную. Именно газон может стать крутой фишкой, даже при наличии более масштабных сооружений. Всё дело в практичности. Трава способна скрыть любые погрешности, отвлечь внимание от любой зоны, а также стать самостоятельной фишкой территории. Как? Очень просто, не допускайте любых пустот, почва нигде не должна прослеживаться. У вас два варианта – сам участок засеять газоном, а клумбы засыпать гравием, тогда это будет целостная и единая картинка, которую явно оценят окружающие. Помните, газон имеет ряд особенностей по уходу, стрижке и досаживанию. Вдруг, что-то забыли, в этой статье есть все рекомендации.

Создать свой участок полон разными особыми нюансами, которые обязательно понравятся абсолютно всем – это прерогатива лучших. Четко продумайте свою территорию, используйте всевозможные фишки, чтобы создать действительно гармонию на участке и в саду, тогда успех – гарантирован.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Столько интересных идей, что-нибудь подобное сделаю у себя на дачном участке. Земли правда не много, но уголочек для красоты найти можно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация