1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. ТОП-10 ошибок ухода за хвойными растениями

ТОП-10 ошибок ухода за хвойными растениями

Рейтинг

Хвойные растения – безусловная изюминка любой территории и ландшафтного дизайна, поэтому популярность именно таких представителей с каждым годом стремительно растет. Широкий ассортимент, разнообразные сорта и формы не могут оставить равнодушными настоящих ценителей прекрасного. Чтобы обзавестись тем или иным хвойником на своем участке, следует не только понимать, как посадить и вырастить это растение, но и не допускать главных ошибок в уходе. Представляем подборку типичных ошибок, которые допускают садоводы-новички во время ухода за хвойными растениями. 

Регулярные и качественные поливы – неотъемлемый компонент полноценного ухода за хвойными

Такое мнение ошибочное, так как хвойники нуждаются в повышенной влаге исключительно на старте своего роста, а зачастую, заливать, а тем более переувлажнять хвойные растения запрещено. Голубые ели и сосны, которые часто можно созерцать на дачных участках, и вовсе относятся к растениям, что не переносят избыток влаги, так как длительная засуха – идеальные условия для выращивания. Поливы не должны быть частыми и обильными, весна и лето – пора поливов небольшая, а вот осенью можно увеличить. Помните, качество поливов зависит от погодных условий. Если сезон дождливый, то дополнительных увлажнений проводить не стоит. Исключением могут стать только туи, что нуждаются в частом увлажнении, хотя и они не выносят избытка.

Мульчирование и хвойные растения не совместимые понятия

Такое утверждение ложное, так как хвойники вполне положительно откликаются на мульчу вокруг приствольного круга. Благодаря мульче, почва не пересыхает и не образовывается плотная корка, что существенно перекрывает доступ кислорода. Мульча для хвойных – это необходимый компонент, ведь она действительно контролирует уровень влаги, защищает от изобилия сорняков, а также помогает избежать перегрева в разгар лета. Лучшим вариантом мульчи для хвойников принято считать опилки. Оптимальной толщиной считается насыпь в 5 см.

Хвойные растения можно подкармливать единым удобрением с плодовыми деревьями

Очень часто хвойные растения, высаженные для ландшафтного дизайна, могут соседствовать с плодовыми деревьями. Садоводы часто уверены, что проведение подкормок должно происходить одновременно и единым удобрением. Это миф и фатальная ошибка. Хвойники нуждаются в особых смесях, что смогут восполнить именно те микроэлементы, в которых нуждается растение на конкретном этапе развития. Идеальным составом для хвойных считается питательная смесь, где присутствует азот в размере 15%, а также фосфор с калием, не более 30%. Если присутствует и магний, будет только плюсом. В продаже существуют именно комплексные удобрения, где четко написано «Для хвойных растений», именно их необходимо использовать, а вот навоз или куриный помет – это табу для хвойников.

Чем больше удобрений, тем быстрее растут хвойные растения

Это явный миф, так как хвойники негативно реагируют на переизбыток подкормок. При росте хвойных растений формируется микориза, что нуждается в питательных веществах, но в умеренном количестве, поэтому избыток и не контролированные подкормки существенно вредят вегетации хвойных растений. 

Количество подкормок хвойных растений должно быть максимальным, ведь так растение быстро достигнет желаемых размеров

Это безусловный миф, который не соответствует действительности, так как хвойники не нужно подкармливать больше, чем дважды в год. Это правило. Начинается первая подкормка на старте весны, а вот финальная – осенью. Для полноценного эффекта, на упаковках с удобрением указан период для внесения подкормок, не перепутайте, так как эффект будет только от нужного состава.

Хвойники необходимо качественно и систематически обрезать

Хвойные растения не терпят регулярных обрезок, допускаются только санитарные, которые крайне необходим растению, не более того. Сухие и больные ветви нужно обрезать, а формировку кроны необходимо задать со старта, кардинально не меняя рост растения в течение года. Помните, после обрезки больных ветвей, продолжать работать с инструментом следует только после его тщательной обработки. 

Ветер и испытания погодой не страшны хвойникам

На старте вегетации сильные ветра могут не просто травмировать хвойные растения, а попросту сгубить их. В первые годы вегетации хвойники имеют слабую корневую систему и совсем не устойчивый ствол, которые при сильном ветре может существенно травмироваться и даже сгубить растение. Выход прост, следует создавать максимально благоприятные условия для роста и развития. Необходимо создать крепкие растяжки, что позволят растению всегда находиться в вертикальном состоянии, без намека на раскачивание.

Поливы должны быть только под корень, а опрыскивания хвой – недопустимы

Такое утверждение не является правдивым, так как подобное суждение ошибочное. Регулярные «обмывания» хвои под струей воды из-под шланга, стимулируют и активизируют полноценные жизнедеятельные процессы растения.

Хвойные растения не подвержены болезням, так как они не плодоносят

Это типичная ошибка многих начинающих садоводов. Если на растении нет плодов, это не повод «спать спокойно». Хвойники не меньше остальных растений страдают от болезней. Их необходимо обрабатывать специальными профилактическими препаратами ранней весной, дабы не дать возможности основным болезням атаковать растение. Тщательно осматривайте растения, возьмите за правило каждые 20 дней проводить ревизию состояния хвои, чтобы вовремя заметить изменения из-за болезней или атак вредителей.

«Зимой и летом одним цветом», - значит готовить к зимовке хвойники не нужно

Это типичная ошибка, которая может стать фатальной при выращивании хвойных растений. Испытания низкими температурами, сильными снегопадами и обледенением смогут пережить не все хвойные растения, поэтому необходимо готовиться к смене сезонов. Подверженные хвойники следует связывать в осенний период, дабы во время снегопадов минимальное количество ветвей было повреждено. Помните, связать растение осенью, это полдела, после сильных снегопадов возьмите себе за правило аккуратно стряхивать снег, чтобы избежать обледенения и травм.

В конце зимы обязательно следует окутать нетканым материалом, который поможет уберечь хвои от ожогов, что часто возникают после припекания солнца при минусовой температуре.

Если соблюдать все правила ухода за хвойными растениями и не допускать главных ошибок при выращивании, вечнозеленые растения смогут создать невероятный уют и красоту вашей территории.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация