1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-11 интересных фактов о робинии (акации)

Топ-11 интересных фактов о робинии (акации)

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересна робиния

Чем интересна робиния

1. Впервые растение было замечено на территории Северной Америки и в северных районах Мексики.

2. В России ископаемые остатки акации были найдены в третичных отложениях под Владивостоком и в сарматских отложениях на берегах реки Раздан. 

3. Европа узнала об акации уже в начале 17 века, когда растение начали привозить из Америки. 

4. На территории Украины и России часто можно встретить так называемую “акацию желтую”, нона самом деле данное растение акацией не является, а представляет собой вид из рода “Карагана” – карагана древовидная. 

5. Из древесины акации часто изготовляют столбы, сваи и шпалы.

6. Акация зонтичная произрастает в саваннах Африки. Кроны этого дерева схожи на большие раскрытые зонтики, что придает необычайную красоту этому растению. Под “зонтиками” данного вида акации обитатели саванны прячутся от палящего солнца Африки и от проливных дождей.  

7. Плоды робинии являют из себя двустворчатые или невскрывающиеся бобы. 

8. В Израиле ведется настоящая борьба с быстрым размножением акации, так как изначально она была завезена из Австралии для укрепления почвы, но в дальнейшем быстро вытеснила многие виды растений

9. Робиния является самым быстрорастущим деревом на планете. В свой первый год роста дерево вырастает на 1,5 метра, во второй – до 2,5, а в третий – до 4,5 метров. 

10. Вид австралийской акации Acacia victoriae производит вещества, которые способны предотвращать возникновение раковых клеток. 

11. Иудеи и христиане считают акацию символом преодоления смерти, то есть бессмертия, благодаря её прочной и твердой древесине. Они верят, что именно из этого растения был сплетен колючий венец Иисуса Христа. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересна робиния
Последние обновления

Авторизация

Регистрация