1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. ТОП–12 модных трендов в диетологии и ЗОЖ в 2022 году

ТОП–12 модных трендов в диетологии и ЗОЖ в 2022 году

Рейтинг

Начиная новый год, мы всегда думаем о том, к чему же нам стремиться и куда двигаться. Как «ёжики» в тумане пытаемся нащупать тропинку, а лучше дорогу, которая укажет правильное направление – тренд, следуя которому можно быстрее, увереннее, активнее, первыми прийти туда, куда стремятся многие.

Для того, чтобы лучше ориентироваться в «тумане» будущего нам надо «включить прожектор», который поможет увидеть направление. Таким «проектором» могут быть аналитические прогнозы т.н. тренд-хантеров (охотников за трендами). Их задача искать на рынке признаки и свидетельства появления новых тенденций. 

Одним из самых крупных мировых сообществ, объединяющих лучших рыночных аналитиков является Trend Hunter. На данный момент проект объединяет почти 300 тысяч «охотников» за трендами, исследователей и футуристов. Ежегодно Trend Hunter готовит масштабный обзор самых значимых трендов в различных областях — от бизнеса до продуктов питания и искусства.

Давайте узнаем что нам пророчат аналитики и предсказатели будущего. 

Профилактика рулит

Наконец люди стали все больше уделять внимание профилактике болезней, а не их лечению! Профилактические чекапы, курсы нутрицевтиков для красоты и энергии, консультации у нутрициолога, как сохранить здоровье, улучшить показатели в спорте или родить здорового ребёнка становятся не просто модным веянием, а уже насущной потребностью. 

Здоровье — это важно

Все больше людей, которые интересуются темой ЗОЖ, они готовы внедрять полезные привычки в жизнь, менять своё пищевое поведение, следить за весом, посещать спортзал, ложится вовремя спать и переходить на более полезную еду. Парадигма «болеть и лечиться» полностью сменяется на «быть и оставаться здоровым».

Здоровый образ жизни — больше не модная гонка за отдаленным долголетием, а насущная потребность.

Постковид – вернуться к жизни

Даже после выздоровления от коронавируса многие люди страдают от тяжелых осложнений. Это явление получило название «постковидный синдром». Оно требует особых усилий, возможностей и знаний для реабилитации и восстановления. Чаще всего этот синдром проявляется тревожностью, депрессией и бессонницей. Также люди жалуются на плохую память и отсутствие энергии. 

Поэтому в тренде любые мероприятия, которые помогут вернуться в нормальное состояние, почувствовать себя абсолютно здоровым, быть в состоянии жить качественной полноценной жизнью как можно дольше.

Не количество, а качество

Потребители становятся все более критичными и требовательными к качеству и свежести продуктов. Все больше популярность завоёвывают продукты, которые мы оцениваем как здоровые, полезные, «живые», органические. Например, живые продукты от биотехнологической компании НПК "Живая Хлорелла", ТМ Chlorella Algalive.

У населения увеличивается запрос на «фермерское», локальное, сезонное. Люди хотят знать полную и прозрачную информацию о составе. А чтобы разобраться в огромном ассортименте и новинках, обращаются к мнению экспертов – диетологам, фитнес-тренерам, фуд- блогерам. COVID-19 только ускорил интерес к полезным для здоровья альтернативам.

Ментальное здоровье

Люди хотят быть счастливыми! Хотят ощущать радость от обыденных вещей, не прибегая к стимуляторам. Но, современная жизнь не позволяет нам расслабится и ощутить гармонию. Мы находимся в состоянии эмоционального, физического и умственного истощения, вызванного чрезмерным и непрекращающимся стрессом. Поэтому фокус в 2022 будет направлен на ментальное здоровье и работу с телом и сознанием, в том числе через еду и напитки. Появляется и растет спрос на продукты и добавки, которые помогают адаптироваться к стрессу, уменьшить его последствия, предотвратить выгорание.

Будут очень востребованы растительные комплексы с натуральными седативными компонентами, которые помогают устранять повышенную тревожность, улучшают настроение, поддерживают нервную систему и обеспечивают более качественный сон.

Здоровье кишечника

Растет спрос на продукты, напитки и нутрицевтики, которые поддерживают здоровье кишечника. Проблемы с пищеварением давно заняли лидирующие позиции среди основных жалоб городских жителей. Изжога, вялый кишечник, метеоризм, отрыжка, тяжесть после еды и т.п. – расплата за хаотичное питание, бесконечные стрессы и fast food.

Усугубляет эту ситуацию пандемия коронавируса, которая приводит к дополнительной лекарственной нагрузке на и так ослабленные организмы.

Поэтому про- и пребиотики, комплексы с клетчаткой и фитопрепараты для нормализации работы ЖКТ будут пользоваться повышенной популярностью.

Меньше мяса

Люди стали есть меньше мяса, а растительные позиции в меню продолжают увеличиваться.

Растительная пища привлекает своей несомненной пользой и легкостью для пищеварения. Люди осознали, что их питание должно быть сбалансированным, а значит, на тарелке овощи и зелень должны занять своё достойное место.

А если брать сегмент фруктов, то первенство начинают занимать ягоды – они обладают максимальной питательной ценность, содержат много антиоксидантов и полезной клетчатки, при этом в них мало фруктозы.

Меньше углеводов

Люди стали понимать, что причиной большинства их проблем со здоровьем является гормональный отклик организма на огромный поток глюкозы в кровь.

Инсулинорезистентность, ожирение, диабет 2-го типа, жирная печень и забитые бляшками сосуды, имеют в знаменателе одну составляющую – высокую глюкозу крови. Поэтому тренд на снижение углеводной составляющей в питании будет только набирать обороты.

Полезные жиры

Этот тренд господствует в диетологии уже несколько лет. Теперь обезжиренное никому не нужно, а вот спрос на полезные жиры только увеличивается. Ведь обеспечение здоровых жиров в рационе – это залог и длительного насыщения, и медленного высвобождения сахаров в кровь, и корректной работы жирорастворимых витаминов.

Люди хотят есть качественные и разнообразные масла холодного отжима, настоящее сливочное масло и сливки. В почете яйца от кур свободного выгула и мясо животных, свободного выпаса, ведь только в этом случае они содержат максимум полезных полиненасыщенных жиров и холестерина. И куда ж без авокадо и кокосового масла! При этом на food-арене все большее место занимают семена: чиа, квиноа, тыквенные семечки, лен, подсолнечник, тхина.

Это обеспечивает новые вкусы, хороший питательный состав, больше растительного белка и фитонутриентов.

Меньше алкоголя

Глобально намечена тенденция к снижению потребления алкоголя. Потребители не отказываются от алкоголя полностью, однако осознанное питание и питие делают свое дело. По данным лондонской исследовательской организации IWSR, помимо возобновления стремления к «более здоровым» привычкам, растет спрос на слабоалкогольные напитки (31%), включая низкоалкогольные сухие сидры и вина с 10-11% алкоголя (вместо 13-14%).

Персонализированное питание

Основной посыл – люди не могут одинаково реагировать на одинаковые вмешательства. Не существует единой диеты для всех. Мы настолько разные по состоянию здоровья, возрасту, физической активности, конституции, микробиому и ещё миллиону факторов, что подход должен быть только индивидуальный.

Помимо того, что и сколько мы едим, важную роль играет время приёма пищи и ритм питания – кому-то подходит дробное питание, а кому-то интервальное.

Поэтому индивидуальный health coaching и составление персонализированных планов питания – будет ещё более востребовано!

Куркума и острая пища

Вот уже который год куркума занимает первое место в списке пищевых тенденций. И на 2022 год лист, составленный экспертами Whole Foods Market, не исключение. Дело не только в ее детоксикационных, противовоспалительных и антираковых свойствах.

Куркума открыла путь другим острым пряностям и перцам со схожими свойствами: перцу пипали, черному тмину, чили, соусам хариссе, пиште и самбалу. Они дают аромат блюдам даже без добавления соли, а также имеют биохимически полезный бекграунд.

Свойства капсаицина и других острых вещества в составе этих продуктов заслуживают на отдельный пост-диссертацию, так обладают мощнейшими оздоравливающими свойствами.

Творческая студия MARiNA желает дорогим читателям здоровья в новом году!

Статья написана по материалам анализа специалиста и независимого эксперта Ольги Страшко — диетолога-нутрициолога (сертифицирована Университетом Натуральной Медицины, США), руководителя Школа Здорового Питания, магистра по специальности «Диетология и пищевая безопасность», ХГУПТ; члена Международного Общества Натуральной Медицины, спикера компании ВИТАМАКС, автор книг («12 законов стройности», «В ожидании Чуда или Как родить здоровячка?» и др.). Награждена «Медалью Гиппократа» за весомый вклад в дело оздоровления нации. Создала авторскую методику нормализации веса «Худеем комфортно и навсегда». Опыт работы Ольги в области диетологии и нутрициологии более 25 лет.

Фотографии биотехнологической компании НПК «Живая Хлорелла»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Здоровый образ жизни - это здорово, только никто не учитывает что здоровые продукты и напитки в разы дороже и не каждому по карману.

2 Ответить Написать

Хорошо бы еще и правительство запретило выпуск нездоровой продукции, нам бы в этих ешках было бы проще ориентироваться.

5 Ответить Написать

Думаю нет такого человека, который бы не хотел быть здоровым. Но многим тяжело справиться с ленью и они не хотят нисколько изменить свой образ жизни, питания, привычки и условности.

6 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация