1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. ТОП 14 ошибок при утеплении стен

ТОП 14 ошибок при утеплении стен

Рейтинг

Эти ошибки могут испортить всё. Узнайте о них, чтобы не сталкиваться с трудно решаемыми проблемами и финансовыми потерями. Утепляйте свой дом правильно.

Ошибки при утеплении дома:

Утепление изнутри

Это важнейшая и серьёзнейшая ошибка, которая можетстать фатальной.

  • Во-первых, такое утепление абсолютно не эффективно, потому что стены будут промерзать снаружи. Это значительно снижает общую теплоизоляцию, сводя на нет теплоизолирующие свойства материала, из которого возведён дом.
  • Во-вторых, из-за периодического колебания температур и нахождения точки росы внутри стен, они могут разрушаться. При внутреннем утеплении в стеновом материале будет накапливаться влага от конденсата, который неизбежно возникает в точке росы. Влажный материал разрушается намного быстрее.
  • В-третьих, на стенах может появляться плесень, размножающаяся при повышенной влажности. Учитывая, что её не видно за утеплителем, расположенным внутри, жильцы дома не смогут устранить проблему, и даже не будут знать о том, что подвергают своё здоровье опасности.

Точка росы – это место, где вода из парообразного состояния переходит в жидкое. Такое название дано по аналогии с природными процессами. В утреннее время поднимающееся солнце начинает нагревать воздух, насыщенный влагой. И поскольку трава ещё прохладная, соприкасаясь с ней, он быстро охлаждается. В таких условиях выпадает конденсат, называемый росой. В стене проходит практически то же самое.

Правильное наружное утепление избавляет от всех вышеперечисленных проблем. Оно более логично, потому что холод поступает снаружи. Значит, оттуда и следует ставить барьер. Утеплитель будет нивелировать воздействие перепадов температур, сохранять тепло при временно выключенном отоплении, а стены дома – выступать аккумуляторами, которые защищены от быстрого остывания и промерзания.

Утепление стен дома  изнутри

Ошибка при выборе утеплителя

Последствия такой ошибки могут быть довольно серьёзными. Особенно в случаях, когда утепляется деревянная постройка или мансардная крыша. О современных утеплителях и их свойствах можно почитать здесь. Не каждый из них подойдёт для стен вашего дома. Так, здания из дерева нужно утеплять только дышащими материалами, которые смогут отводить пар. Если не соблюсти данное требование, деревянные части будут влажными, отчего покроются плесенью и начнут гнить.

Паронепроницаемые утеплители подходят для построек из кирпича, блоков, бетона и других неорганических материалов.

Ошибка при выборе утеплителя

Отсутствие расчётов

Эту ошибку допускают очень многие владельцы частных домов. Они обходятся вообще без каких-либо расчётов. Утепление производят «на глаз», «как у соседа» или «на что хватает денег». Между тем, расчёты всё-таки нужны. Хотя бы примерные. Они позволяют предусмотреть такой слой утеплителя, при котором можно обойтись без лишних финансовыхтрат, создав оптимальную теплоизоляцию. В противном случае вы рискуете либо сделать недостаточный слой, либо переплатить.

Сегодня в интернете достаточно информации для того, чтобы с её помощью самостоятельно произвести расчёты. Поскольку дом утепляется один раз на очень длительный период, лучше поднатужиться и вникнуть в вопрос. Расчёты позволят сделать дом по-настоящему тёплым, забыв о дискомфорте и больших счетах за отопление. При этом вы будете знать, что не выкинули деньги на ветер.

Попытки сэкономить на материалах

Имеются в виду различные материалы, которые нужны помимо самого утеплителя. К ним относятся:

• клей;

• армирующая сетка и слой;

• гидроизолирующий слой;

• грунтовка, штукатурка.

Если выкинуть из «пирога» какую-то одну составляющую либо заменить её на что-то более дешёвое, получится… совсем не то, что должно быть. Нельзя экономить на качестве утепления. Это может вылиться либо в плохое утепление, либо в проблему через какое-то время. То, что плохо закреплено, может в будущем отвалиться. Если по технологии нужен конкретный набор материалов, его необходимо обеспечить.

Несоблюдение температурных требований

Утеплять дом мокрым методом можно только при определённых температурах. Как правило, это не ниже 5 градусов и не выше 30-и. Верхний предел нарушают намного реже, чем нижний. Причина – попытки успеть утеплиться, когда уже похолодало. Для того чтобы не рисковать качеством утепления и не наблюдать потом трещины или отпавший утеплитель, лучше планировать работы заранее. Или, как минимум, начинать их до того, как температура упадёт ниже дозволенного.

В самых крайних случаях можно использовать тенты и шатры для закрытия фасада. Правда, такое возможно при небольших отклонениях температуры. Летом монтируемый утеплитель можно защитить от палящего солнца. Работы по утеплению нужно проводить утром и вечером, чтобы поберечь людей.

Категорически запрещено клеить теплоизоляционный материал на обледеневшие или мокрые стены.

Несоблюдение температурных требований

Монтаж без стартовой планки

Она определяет идеальный уровень для первого ряда и держит утеплитель, значительно упрощая работу. Третье полезное качество – защита теплоизоляционного материала снизу от грызунов. Без стартовой планки монтировать труднее и дольше. Она также называется цокольным профилем.

Ошибочный выбор клея

Не стоит экспериментировать с клеем, пытаясь на нём сэкономить. Это верный путь к проблемам в будущем. Нужно брать проверенный качественный клей, который точно подходит для выбранного утеплителя. Нельзя разбавлять его песком или использовать вместо него что-то другое – например, плиточный клей.

Неправильная стыковка плит

2 мм – это максимальное расстояние между плитами. Более широкие зазоры заделывают клеем или раствором, что вообще недопустимо. Это значительно снижает теплоизоляционные свойства утепляющего слоя, образуя мостики холода. Иными словами, деньги на ветер. Нет смысла тратиться на утеплитель и лепить его с большими зазорами – ожидаемого эффекта не будет. Если уж ничего не поделать с большими зазорами в каких-то местах, их нужно заполнять полосками такого же утеплителя. 

Плиты нужно клеить только в шахматном порядке. А уже смонтированный утеплитель нежелательно оставлять без внешнего слоя надолго. Нужно его армировать и нанести финишный слой. Либо закрыть фасадными материалами в случае выбора вентилируемого фасада.

Неправильное или недостаточное нанесение клея

Казалось бы, мелочь. Но на самом деле от этого зависит, как будет держаться утеплитель на стене. Многие советуют делать это следующим образом: по всему периметру непрерывным замыкающимся слоем, а на остальной части листа утеплителя – «ляпухами» по 3-8 штук. Покрытие клеем должно быть не менее 40% его площади. Полное покрытие рекомендуется на оштукатуренных ровных стенах. Данный вариант имеет право на существование. Но всё же лучше обратить внимание на рекомендации тех специалистов, которые считают, что наносить клей на утеплитель необходимо по всей площади. Это не только улучшит сцепление со стеной, но и сделает теплоизоляцию лучше и надёжнее.

Если помимо клея для крепления утеплителя используются «зонтики», их нужно утапливать на достаточную глубину – не слишком глубоко (чтобы не было мостиков холода) и не оставлять выпуклости сверху (чтобы поверхность была ровной).

Незащищённый утеплитель

Любой теплоизоляционный материал со временем может портиться из-за влияния солнечных лучей и дпрочих атмосферных явлений. Минеральная вата не переносит воздействия влаги – быстро намокает и довольно долго высыхает во влажном воздухе, теряя теплоизоляционные свойства и со временем разрушаясь от таких условий.

Пенопласт постепенно разрушается под действием ультрафиолета. Как минимум, воздействие солнечных лучей приводит к его нагреванию и частичному отставанию клея.

Прикрепив слой утеплителя на стены, необходимо как можно быстрее закрыть его финишным слоем. Он будет не только создавать декоративный эффект, но и защищать материал от негативного воздействия внешней среды.

Неверная укладка плит у оконных проёмов

Нельзя класть утеплитель так, чтобы его край совпадал со швом в стеновом материале (в кирпичной или блочной кладке). Он должен закрывать швы, устраняя, а не образуя мостики холода. Порой для такого расположения необходимо фигурно обрезать листы теплоизоляционного материала. Но связанный с этим его немного повышенный расход полностью окупается.Помимо прочего, такое расположение листов устраняет вероятность появления трещин в местах стыков.

Ошибки при армировании

Армирование осуществляется с помощью специальной сетки. Она снижает деформации, которые возникают по разным причинам – из-за перепадов температуры, усадки дома или небольшого движения грунта.

Требования к армирующим сеткам и их монтажу:

• стойкость к щелочам;

• плотность от 160 г/м. кв.;

• размер ячеек – 5х5 мм;

• назначение – только для внешних работ;

• плотность не должна быть низкой;

• нахлёст между соседними отрезками сетки – не менее 10 см.

• монтаж сетки – на гидроизолирующий слой путём вдавливания на половину его толщины (иначе отслоится);

• усиление в угловых местах проёмов оконных и дверных проёмов – дополнительно крепится отрезок сетки под углом 45 градусов.

Все эти требования важны для качественного армирования по слою утеплителя. Только на такие сетки можно наносить армирующий и финишный штукатурный слой.

Отсутствие грунтовки

Перед финишной штукатуркой необходимо нанести слой грунтовки. Она важна для хорошего сцепления декоративного слоя со стеной, более ровной поверхности стен и отсутствия пятен на них.

Отсутствие грунтовки

Неподходящая финишная штукатурка

Для того чтобы фасад служил верой и правдой на протяжении долгих лет, его нужно не только правильно утеплить, но и покрыть качественным штукатурным составом. Если взять паронепроницаемую штукатурку, со временем она может отслоиться от стены из-за конденсации влаги внутри «пирога». Если стены дома и утеплитель обладают определённой степенью паропроницаемости, то штукатурный слой тоже должен проводить пар. Непроницаемый для него состав можно наносить только там, где установлена внутренняя пароизоляция и в доме организована система рекуперации. Она вытягивает влажный воздух из помещения, обеспечивая приток свежего.


Очень надеюсь, что Вам понравилась моя статья! В моей странице на оГородниках Вы сможете найти много материалов о стройке. Рекомендую статью о выборе строительных блоков.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация