1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. ТОП-5 лучших видов вербены

ТОП-5 лучших видов вербены

Рейтинг

Вербена может быть как однолетником, так и многолетником; относится к семейству Вербеновые. Это растение родом из Южной Америки, именно оттуда оно было распространено по территориях Северной Америки и Евразии. Вербена очень популярна в садоводстве, к тому же ее используют и в лечебных целях. А ещё этот невероятный цветок считают хранителем домашнего очага и благосостояния. Существует около 200 видов данного растения. Давайте же разберём лучшие разновидности вербены!

Вербена лекарственная

Травянистое многолетнее растение, которое имеет хорошо развитое корневище. Высота наземных побегов составляет около 30-60 см. Растение данного вида очень полезное, его ещё можно встретить под названием "колдовская трава". Вербена лекарственная обладает маленькими сиреневыми цветочками, а после цветения появляются плоды-орешки. Растение ценится за наличие в его составе множества полезных веществ. В природе вербена лекарственная имеет вид сорняка

Вербена лекарственная

Вербена гибридная

Этот вид пользуется также немалой популярностью, он отличается разными формами растений - высокорослыми, карликовыми, почвопокровным, ампельными. Сорта окрашены в различные оттенки, включая оранжевый и персиковый.IMG_20200810_131323_812

Вербена буэнос айресская

Этот вид отличается высотой, которая достигает 120 см, но имеет стройную поросль. Период цветения начинается с середины лета, именно тогда нас порадуют плотные зонтичные соцветия. Они обладают множеством мелких трубчатых цветков с пятью лепестками аметистового цвета. А уже в средине сентября созревают плоды.

Вербена буэнос айресская

Вербена бонарская

Вербена бонарская имеет вид полукустарника со стеблями, высота которых достигает 100-120 см. Вербена такого вида распространена в декоративном садоводстве. Побеги, которые слабо разветвленные, имеют изумрудную ажурную листву и плотные зонтики, обладающие мелкими цветами фиолетового окраса.

Вербена бонарская

Вербена лимонная

Этот кустарник достигает высоты 1,5-2 м. Он обладает разветвленными от основания коричнево-оливковыми стеблями, которые покрывают мутовки цельных ланцетных листочков, имеющие ярко-зеленый окрас. Если растирать листву растения, то можно ощутить пряный аромат с нотками цитруса, мелиссы и мяты. Верхушечные листья имеют пазухи, в которых в начале июля образуются розовато-сиреневые соцветия.

Вербена лимонная

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация