1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-7 интересных фактов о хризантемах

Топ-7 интересных фактов о хризантемах

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересны хризантемы

Чем интересны хризантемы

1. Из Китая хризантемы были завезены в Японию, где позже стали национальным цветком. 

2. Цветки и листья хризантем во многих странах использовали для приготовления народных средств для лечения малярии, алкоголизма и заболеваний глаз. 

3. В странах Азии популярным является употребление побегов, листьев и особенно соцветий хризантем в пищу. Их употребляют как добавки ко вторым блюдам и в качестве десертов. 

4. Известной музыкальной композицией Валерия Леонтьева является песня под названием “Девять хризантем”. 

5. Первые хризантемы были именно желтого цвета. Лишь со временем селекционерами удалось вывести яркую палитру оттенков хризантем, которые мы можем видеть в садах в наши дни. 

6. Одна из популярных легенд о хризантемах рассказывает о том, что хризантема появилась на свет после попытки злого дракона украсть солнце с неба. Но когда дракон схватил солнце – оно обожгло его лапы. Разгневанное чудище разорвало солнце в клочья и искры, падавшие на землю превращались в красивые огненные цветы, которые на сегодняшний день мы знаем как хризантемы.  

7. Хризантемы голубого и синего оттенков символизируют позитивный настрой. Обычно цветы таких оттенков дарят друзьям и близким людям. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Один из моих любимых цветов. Может потому, что мой день рождения припадает на период их цветения, а может потому, что букеты из этих благородных цветов долго стоят в вазе и создают праздничное настроение.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересны хризантемы
Последние обновления

Авторизация

Регистрация