1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Вредители и заболевания хризантемы: признаки и причины

Вредители и заболевания хризантемы: признаки и причины

Рейтинг

Бытует мнение, что хризантема имеет хороший иммунитет к различным заболеваниям и вредителям. Это действительно так, но всё же растение способно заболеть или быть поражённым вредителями. Чтобы уберечь хризантему, её стоит регулярно осматривать, ухаживать за ней и вовремя принимать профилактические меры.

Если же, всё-таки, не удалось предотвратить поражение, нужно знать, как правильно спасти растение!

IMG_20201001_172123_1

Грибковые заболевания хризантемы и их признаки

Зачастую грибковые болезни возникают из-за плохой циркуляции воздуха, высокой кислотности грунта, избытка азотных удобрений и высокой температуры. 

Пятнистость листьев (септориоз)

Понять, что хризантема болеет этим заболеванием несложно: на листьях появляются жёлтые пятна, которые со временем приобретают тёмно-коричневый цвет. Первым делом поражаются нижние листья.

Ржавчина

Если на поверхности листочков появились бледные участки, а на нижней стороне - мучнистые оранжевые пятна, - это свидетельствует о том, что хризантема поражена ржавчиной. В случае сильного поражения растение не будет иметь полноценное цветение. 

Фузариозное увядание листьев

При таком заболевании листья желтеют и буреют. Листочки, которые заразились, не будут расти как здоровые. С помощью корневой системы грибок попадает в растение с грунта и не позволяет воде поступать в ткани хризантемы. 

Мучнистая роса

Листья, которые поражаются мучнистой росой, покрывает беловатый пепельно-серый мучнистый налет. Влажная атмосфера - благоприятное условие для развития спор гриба.

Мозаика - вирусное заболевание

Признаки мозаики - чахлый вид растения и пожелтевшие листья. Если растение заразилось, оно отстаёт в росте и образует мелкие цветки.IMG_20201016_140458_1

Вредители хризантем

Листовая нематода

Нематода - круглый червь, который сложно увидеть невооружённым глазом. Зимует вредитель в грунте либо в заражённом растении.

Если нематоде хризантема станет по душе, то она "наградит" растение пятнами желто-коричневого цвета. Червь сначала поражает нижние листья, постепенно переходя по стеблю к верхним. В конечном итоге пятна сливаются, покрывая собою полностью все листовые пластины, а они в свою очередь засыхают и отпадают. 

Тля

Этот вредитель любит полакомиться соком молодых тканей растения. Поражает нижнюю сторону листочков, цветков и бутонов. Если тля массово распространится, у растения малая вероятность выжить. 

Паутинный клещ

Паутинный клещ на ряду с тлей поражают большое количество разнообразных комнатных и садовых растений.

Благоприятным условием для распространения клеща является жаркая и сухая погода. Вредитель оставляет растение без сока, после чего оно засыхает, листья отпадают, а цветки лишаются цвета.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация