1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-8 интересных фактов о смородине

Топ-8 интересных фактов о смородине

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересна смородина

Чем интересна смородина

1.     В садах Украины и России можно встретить черную, красную и белую смородину, цвет которых отличается, в зависимости от содержащегося в ягодах пигмента.

2.     Если при приготовлении заготовок и блюд из смородины были соблюдены все правила приготовления, тогда ягоды сохранят большинство своих целебных свойств.

3.     Встретить дикую смородину вы можете почти во всем мире, кроме Австралии и Антарктиды, даже в суровых условиях Сибири.

4.     С биологической точки зрения самым близким родственником смородины является крыжовник.

5.     Листья растения часто являются незаменимым ингредиентом при засолке овощей и грибов и придают консервации пряность.

6.     В монастырях европейской территории России растение начали высаживать еще в 11 веке, а простые люди смогли выращивать смородину на своих территориях лишь 500 лет спустя.

7.     Во многих сказках и рассказах восточных славян часто можно услышать упоминания о реке под названием “Смородин”, в которой проходит грань между мирами живых и мёртвых. Однако название реки берет свое начало от слова “смрад” и совершенно никак не относится к растению.

8.     Кроме всем привычных оттенков смородины также существует желтая, фиолетовая, оранжевая и даже зеленая смородина. Ягоды разных видов отличаются не только по цвету, но и по вкусу и содержанию полезных веществ. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересна смородина
Последние обновления

Авторизация

Регистрация