1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-9 интересных фактов о спарже

Топ-9 интересных фактов о спарже

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересна спаржа

Чем интересна спаржа

1.     Некоторые виды спаржи являются травами, а некоторые – полукустарниками. Однако и те и те развивают подземную корневую систему в меньшей мере ветвистые стебли.

2.     Спаржу особо почитали древние римляне и считали её деликатесом. Самая старая кулинарная книга в мире, автором которой является римский гурман Апиций, содержит в своём содержании рецепт приготовления спаржи.

3.     Настоящая спаржа бывает всего трех цветов – белого, зеленого и лилового. Все эти разновидности являются одним и тем же растением, которое было выращено разными способами.

4.     При приготовлении спаржи кулинары рекомендуют стебли очищать, а нижнюю часть обламывать (достаточно согнуть стебель в нужном месте и он без труда обломается).

5.     В спарже содержаться ценные витамины и минералы, которые регулируют деятельность гормонов и стимулируют их слаженную работу.

6.     В Германии существует памятник, установленный в честь продавщицы спаржи.

7.     Людовик XIV очень любил спаржу и верил, что она действует как афродизиак, поэтому его садовник научился выращивать растение даже в зимнее время. За такой труд Людовик почитал своего садовника как великого человека и даже возвел в его честь обелиск в Версале.

8.     Достаточно сложно подобрать вино к спарже, так как она содержит аспарагиновую кислоту, которая насыщает вкус спаржи острыми и древесными оттенками. По этой причине к спарже подают белые вина с травянистым акцентом.

9.     В некоторых случая спаржа используется для создания небольших декоративных букетов.

Спаржа

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Спаржа считается полезным продуктом, но у нас она почему-то не прижилась, то ли чистить ее долго, то ли возни много.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересна спаржа
Последние обновления

Авторизация

Регистрация