1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Топ- 9 комнатных растений от бессонницы

Топ- 9 комнатных растений от бессонницы

Рейтинг

Бессонница является серьезной проблемой нынешнего времени. Постоянные стрессы, проблемы на работе, значительное количество внешних раздражителей лишь способствуют усугублению ситуации. И на первый взгляд совершенно безобидное недосыпание рано или поздно пагубно отразится на общем состоянии здоровья. Поэтому ситуацию нужно исправлять всеми возможными способами.

И если оградить себя от проблем и стрессов вряд ли получится, то кое-что все-таки можно сделать, чтобы хоть немного улучшить ситуацию. Что именно? Разместить рядом с кроватью комнатное растение, которое будет способствовать крепкому сну. На первый взгляд эта затея кажется нелепой и бессмысленной, но это не так.

Ведь некоторые комнатные растения, помимо насыщения воздуха кислородом и очищения его от вредных веществ, выделяют также специальные вещества-фитонциды. Они оказывают благотворное влияние на нервную систему человека и способствуют нормализации сна. Рассмотрим топ - 9 таких растений.

Сансевиерия 

Данное растение еще нередко называют «тещин язык». Оно достаточно неприхотливое, при этом польза от него огромная. Помимо очищения воздуха в помещении и насыщения его кислородом, мясистые листья сансевиерии способны поглощать частицы вредного излучения, исходящего от электроприборов.

Сансевиерия отлично влияет на работу органов дыхания, а также поможет избавиться от головной боли и нормализовать нестабильное давление. Тещин язык не теряет своей декоративности при недостатке света. При этом полив растения должен быть умеренным, поскольку переизбыток влаги может спровоцировать развитие болезней. Полезно также для сансевьерии регулярное протирание ее мясистых листьев от пыли.

Алоэ вера 

Это растение есть во многих домах, а вот о том, что его полезно ставить возле кровати, известно не всем. Так же, как и сансевиерия, алоэ вера выделяет значительное количество кислорода. Особенно активно оно делает это в ночное время суток. Это позволяет мозгу полноценно насыщаться кислородом, что способствует крепкому беспробудному сну.

Кроме того, алоэ способно нейтрализовать действие химикатов различного происхождения. Интересно еще и то, что если загрязнение воздуха в помещении достигает критического уровня, то на листьях алоэ появляются точки желтого цвета. В выращивании алоэ неприхотливо. Оно хорошо переносит недостаток света, да и в частых поливах не нуждается.

Гардения жасминовидная 

Во время цветения данное растение невероятно пахнет, выделяя в воздух эфирные масла. Причем его аромат в темное время суток является более выраженным. Немецкие ученые выяснили, что аромат этого комнатного жасмина, при попадании в организм через дыхательные пути, оказывает на него действие, подобное снотворным препаратам.

Но нужно учитывать, что некоторые разновидности гардении жасминовидной имеют довольно сильный аромат, который может вызвать головную боль. Поэтому размещать жасмин слишком близко к кровати не стоит. Гардения нуждается в достаточном количестве рассеянного света и умеренном поливе. На переизбыток влаги растение реагирует очень плохо, поэтому в вазоне должен быть хороший дренаж. Нравится гардении опрыскивание, но при этом нежелательно, чтобы влага попадала на нежные лепестки цветов.

Фикус каучуконосный 

Данное растение является отличным очистителем воздуха. Он способен уничтожать такие опасные вещества, как аммиак, бензол, формальдегид, толуол и другие. Именно эти вещества часто выделяются их напольных и настенных покрытий низкого качества. Также фикус отлично насыщает воздух кислородом.

Расположение данного растения возле кровати будет способствовать нормализации сна. В уходе фикус не очень требовательный. Ему нужно немного света, но он не выносит прямых лучей солнца. Нуждается фикус в умеренном поливе, а еще в периодическом опрыскивании. Полезно также иногда протирать листья растения от пыли влажной тканью.

Плющ 

Это растение входит в десятку растений, которые лучше всего очищают воздух и насыщают его кислородом. Плющ отлично «фильтрует» воздух, очищая его даже от опасных токсинов, появляющихся вследствие развития плесени. Он является идеальным выбором для дома, в котором обитают люди с астмой и иными серьезными заболеваниями дыхательных путей.

Плющ также эффективно очищает воздух от такого опасного для человеческого организма газа, как формальдегид. В то же время следует помнить о том, что сок плюща является ядовитым. Поэтому растение нужно размещать вне зоны доступа детей и животных. Для хорошего роста плющу понадобятся регулярные опрыскивания, при этом полив должен быть умеренным. Прямой солнечный свет растение не очень любит, ему лучше в полутени либо в тени.

Драцена 

Помимо отличного дополнения интерьера драцена является еще и великолепным естественным фильтром для воздуха. Листья данного растения способны поглощать опасные токсины, присутствующие в воздухе. Особенно хорошо «работают» в этом плане сорта драцены с красноватыми листьями. 

Но для полноценного роста и развития драцене необходимо достаточное количество солнечного света, поэтому если спальня не имеет больших окон, растению там вряд ли понравится. Его листья начнут увядать и осыпаться, а рост существенно замедлится. Также растение нуждается в регулярном поливе и опрыскивании листьев. При недостаточной влажности их кончики начнут сохнуть.

Мирт 

Данное растение славится своими антисептическими свойствами, которые известны человечеству еще с древних времен. Вместе с этим, мирт выделяет достаточно большое количество кислорода. А фитонциды способствуют уничтожению токсинов и иных вредных веществ, присутствующих в воздухе.

Эфирные масла, содержащиеся в мирте, способствуют нормализации сна и оказывают благотворное воздействие на нервную систему в целом. Что касается ухода, то неприхотливым данное растение вряд ли можно назвать. У мирта явно выраженный период покоя, в который растению нужна определенная температура воздуха. Иначе мирт может сбросить листья. Также для него очень важна влажность воздуха, поэтому опрыскивания из пульверизатора пойдут ему на пользу.

Спатифиллум 

Данное растение еще называют «женское счастье». Спатифиллум является отличным очистителем воздуха. Он активно выделяет кислород в ночное время суток, что благотворно сказывается на качестве сна. Также это положительно влияет на нервную систему и способствует нормализации давления.

Спатифиллум не выносит прямых солнечных лучей так же, как и излишней влаги. А при сухом воздухе в помещении его листья начинают стремительно засыхать. Поэтому растению важно создать оптимальные условия. Если это получится, спатифиллум порадует мощной листвой и изящными белыми цветочками.

Герань 

Данное растение содержит большое количество эфирных масел, аромат которых далеко не всем нравится. И совершенно напрасно, ведь они весьма полезны. Герань отлично очищает воздух от вредных веществ, а ее аромат способствует нормализации уровня некоторых гормонов. Также данное растение помогает избавиться от головных болей и наладить режим сна.

Герань является великолепным успокоительным средством и очень хорошо влияет на нервную систему в целом. В уходе она весьма неприхотлива. Достаточное количество света, умеренный полив и регулярные подкормки — это все, что нужно для ее нормального роста и пышного цветения.

Лаванда 

  • Об успокоительных свойствах данного растения известно многим. Но не все знают, что лаванду вполне можно выращивать в качестве комнатного растения. Нужно только правильно подобрать сорт. Эфирные масла, которые содержатся в лаванде в значительном количестве, способствуют снижению чувства страха и тревоги, успокаивают и способствуют крепкому сну.
  • Расположение лаванды у изголовья кровати будет способствовать быстрому засыпанию и крепкому сну. Причем ее можно размещать не только в спальнях взрослых, но и в детских — малыши будут меньше просыпаться ночью, а их сон будет более «качественным». Для хорошего роста лаванде необходим свет и рыхлый плодородный грунт, чтобы корни растения свободно «дышали».

Все вышеупомянутые комнатные растения являются великолепными средствами для улучшения качества сна. Все они способны улучшать воздух в помещении, а также усиленно насыщать его кислородом. Главное подобрать растение, которому идеально подходят те условия, какие есть в спальне. При этом следует обязательно учитывать количество света в комнате, температуру воздуха, а также влажность.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мне не удалось подобрать сорт комнатной лаванды, а этот аромат любят все домашние. Так я развешиваю пучки засушеных цветов, а детям сделала маленькие подушечки.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация