1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. ТОП-9 находок для сада для упрощения жизни и украшения территории

ТОП-9 находок для сада для упрощения жизни и украшения территории

Рейтинг

У большинства садоводов и дачников необходимые предметы, упрощающие пользование участком, сделаны своими руками и скрыты с глаз долой, так как не представляют собой ни малейшей декоративной ценности. Красоты экстерьеру они не добавляют, так как предназначены сугубо для выполнения определенных функций по мере необходимости. А ведь они могут стать изюминкой участка. Мы подготовили для вас подборку о том, как кустарные изделия из категории «домашний лайфхак» можно сделать привлекательными, чтобы не пришлось их стыдиться, когда приходят гости. 

Колонка для сада

У многих на участках есть колонки, из которых берут воду для полива и других нужд. Обычно смотрятся они настолько непривлекательно, что так и хочется куда-нибудь спрятать. Однако обойтись без такого приспособления не представляется возможным: ну, не ходить же в дом, каждый раз, чтобы набрать водички! Превратить это устройство в предмет декора можно, если добавить к нему металлический кованый элемент. По этому поводу можно фантазировать сколько угодно. 

В продаже встречаются колонки, которые и стоят недорого, и выглядят оригинально. По кованому элементу можно пустить вьющиеся влаголюбивые растения, создав тем самым локальный райский уголок. 

Колонка для сада

Умывальник

Ели на вашем участке нет колонки, поставьте умывальник, чтобы иметь возможность мыть руки, овощи и фрукты после работ на земле. В магазинах можно найти готовые варианты. Сегодня их выпускают в самых разных модификациях, стилизованными под различные интерьеры и экстерьеры. Для использования подойдет и обычный вариант, предназначенный для дома. 

Можно изготовить своими руками и оформить любым способом. Используйте старые кадушки, ведра с нанесенными на них орнаментами. В качестве емкости подойдет большая пластиковая бутыль, которую также можно задекорировать. 

Умывальник

Лестница для цветов

  • Чтобы вам не пришлось испытывать дискомфорт во время ухода за растениями в горшках, которые вы выносите на улицу в теплое время года и устанавливаете рядом друг с другом, воспользуйтесь подставкой-лестницей. На такой конструкции вы можете размещать цветы в кашпо и горшочках, и уход за ними упроститься, так как расположены они будут на разных уровнях. 
  • На лестнице-подставке, которую можно сделать своими руками из дерева, металла, пластика, декоративные растения будут смотреться, словно на выставке. С наступлением осени, когда цветы снова отправляются в помещение, с использованием лестницы можно создать декоративную композицию с овощами и фруктами. Тыква на Хэллоуин в совокупности с другими атрибутами будет выглядеть сказочно. Использовать конструкцию можно и в других целях, в том числе и в доме, чтобы было проще дотянуться до верхних полок и стеллажей.   

Декроттуар

Не все знают, что означает это слово, хотя предмет, носящий это название, имеется почти в каждом саду. Он необходим для чистки обуви от грязи, снега, песка. Обычно его мастерят самостоятельно и устанавливают там, где его почти не видно, а ведь самое подходящее место – у входа в дом. Особенно привлекательно будет смотреться кованая конструкция с удобной ручкой, позволяющей сохранять равновесие в тот момент, когда вы стоите на одной ноге. Если добавить специальные щетки, то вы сможете осуществлять полноценный уход за обувью в плохую погоду. 

Моделей декроттуаров существует множество, и вы можете сделать выбор в магазине. Смастерить самостоятельно такой предмет обихода проблематично, так как без сварочного аппарата, скорее всего, обойтись не получится. Зато, потратив небольшие денежные средства, вы сможете сохранить чистоту в своем доме. 

Декроттуар

Крышка люка

Ни один частный двор не обходится без такого неприглядного элемента как крышка люка. Бывает, он мешает обустроить красивый газон, так как выглядит как бельмо на глазу – раздражает и портит всю благоприятную картину. Кроме того, существует риск нарушения положения крышки люка, что приводит к получению травмы. Чтобы исправить ситуацию, рекомендуем накрыть крышку декоративным элементом, например, легким искусственным камнем, фигуркой гнома или животного. 

При таких решениях неприглядная крышка органично впишется в ландшафтный дизайн. Кроме того, она станет заметной, и вы не наедете на нее колесами автомобиля и не наступите с риском провалиться внутрь. 

Стоянка для велосипеда

Если у вас есть велосипед, который постоянно приходится загонять в сарай или гараж, а потом тратить усилия и время, чтобы вывозить его оттуда, сделайте специальную стоянку. Необходимость в ней возрастает, если к вам на таком же транспорте часто приезжают друзья. У железных коней появится свое законное место, благодаря чему использовать их станет удобнее. Стоянка защитить велосипед от повреждений. Использовать ее можно, разумеется, в теплое время года, а зимой место вашему транспорту – в помещении. Изготовить велостоянку можно и там. 

Чтобы конструкция выглядела оригинально, прикрепите к ней высокие подставки для горшочных растений или украсьте другим способом по своему усмотрению. 

Арка для сада

Если на вашем участке есть лавочки, куда вы присаживаетесь чтобы отдохнуть после работ на грядках, установите над ними арки. Такой элемент станет центром притяжения внимания, конечно, если будет выполнен соответствующим образом. Соорудить его можно из металла, пластика или других материалов. Арки помогают зонировать пространство, служат в качестве опоры для растений, они выполняют функцию навеса, защищающего от палящих солнечных лучей. 

Под крышей арки можно повесить кашпо с цветами, и ваша конструкция превратиться в небольшую импровизированную беседку. Все, что вам останется для создания большего комфорта, так это поставить рядом стол. В итоге получится завершенная композиция. Арки могут решать также и практические задачи. Для этих целей их необходимо оснастить ящиками для инструментов и других садовых принадлежностей. Некоторые садоводы дополняют их фонариками на солнечных батареях. 

Арка для сада

Опора для растений

  • Подвязывать приходится многие растения, в том числе и декоративные. Если использовать обычную палку или металлический колышек, декоративность заметно снижается, чего допускать не желательно. В магазинах продаются специальные кустодержатели, которые придадут вашей территории аккуратности. Если не хотите расходовать на них деньги, изготовьте сами. Для этого вам потребуется четыре длинных профиля и 16 коротких. Соедините конструкцию в форме пирамиды, придав такие размеры, чтобы между стойками растение помещалось свободно. 
  • Использовать изделие можно как для защиты кустов, так и в качестве опоры для вьющихся культур

Камин

И не удивляйтесь! На улице также можно установить камин. Он не помешает даже тем дачникам и жителям частных домов, у кого имеются все удобства: вода, газ и электроэнергия. Камин впишется в любой ландшафтный дизайн, главное подобрать его в соответствующем оформлении. Использовать его можно не только для красоты прохладными вечерами, но и для приготовления барбекю, если, конечно, задействовать решетку. 

Многие зададутся вопросом: для чего вообще нужно покупать камин, если развести огонь можно просто на земле. Отметим, что часто пламя, разведенное в неудачно выбранном месте, приводит к печальным последствиям. Кроме того, запах костра может не понравиться вашим соседям. Камин не дает неприятного запаха, в использовании безопасен. Он сделает ваши вечера на свежем воздухе более романтичными и расслабляющими. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Так все просто, красиво и гармонично вписывается в ландшафт территории. Нужно просто включить фантазию.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация