1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Целебное и практическое применение шалфея в домашних условиях

Целебное и практическое применение шалфея в домашних условиях

Рейтинг

Тысячи лет шалфей (лат. Salvia officinalis) был не только важной специей на кухне, но и популярным растительным средством традиционной медицины. Его латинское название Salvia означает "спасать", поэтому его часто называют "спасителем шалфея". Это средиземноморское растение богато витаминами А, В, С и К, а также содержит летучие масла, флавоноиды, фенольные кислоты и другое. 

Он также содержит врачебную розмариновую кислоту, которая действует как антиоксидант и уменьшает воспалительные реакции в организме. Целебные свойства шалфея распространяются на очень широкий спектр заболеваний - от деменции и плохой памяти, через облегчение ПМС и других женских недугов, к лечению диабета.

Известно, что сушеный чай из шалфея, помимо прочего, стимулирует пищеварение и аппетит, снимает проблемы с менструацией у женщин, успокаивает инфекции в ротовой полости, снимает боль в горле, уменьшает чрезмерное потоотделение, действует как естественное мочегонное средство и очищает организм от токсинов.

Шалфей также очищает вредную слизь в вашем теле и таким образом, также защищает вас от болезней. 

Польза чая из шалфея 

  • Облегчает ПМС, болезненные месячные и симптомы менопаузы: шалфей содержит фитоэстрогены, которые нормализуют менструальный цикл у женщин (не рекомендуется беременным женщинам), а также помогает при проблемах менопаузы - уменьшает приливы и ночную потливость, бессоннице, головокружении и сердцебиении.
  • Уменьшает воспалительные процессы и защищает клетки от повреждения: благодаря своим антиоксидантным свойствам это мощное растение уменьшает воспалительные процессы в организме, действует против свободных радикалов и предотвращает серьезные повреждения клеток, ведущих к более серьезным заболеваниям.
  • Помогает при деменции: Шалфей действует, улучшая концентрацию и работу мозга у людей с деменцией. Кроме того, он вызывает бдительность и чувство удовлетворения.
  • Сохраняет здоровье ротовой полости: шалфей облегчает недуги, связанные с болезнями десен, такими как гингивит, и укрепляет ваши зубы. 
  • Облегчает симптомы диабета: Исследования показали, что шалфей нормализует уровень глюкозы в крови. Он также может оказывать профилактическое действие, то есть может значительно снизить риск диабета 2 типа за счет снижения уровня глюкозы в плазме крови у людей, имеющих повышенный риск развития заболевания.
  • Способствует снижению веса: Шалфей помогает бороться с ожирением, подавляя всасывания жира в поджелудочной железе, в конечном итоге приводит к уменьшению общей массы тела.
  • Помогает при выпадении волос: шалфей уменьшает выпадение волос, избавляет от перхоти, а также дерматита.

Практическое применение шалфея

1. Природный отпугиватель в саду

Это средиземноморское растение легко вырастить в собственном саду. И хорошая новость заключается в том, что он также действует как природный отпугиватель, который отпугивает вредителей. Если у вас есть это в вашем саду, вам не придется покупать любые искусственные инсектициды. С другой стороны, его цветы привлекают полезных опылителей, таких как шмели, пчелы и бабочки.

2. Против негативной энергии

Коренные племена в Америке сжигали высушенные дерновые шалфея, чтобы отгонять негативную и плохую энергию и поощрять исцеления. Шаманы сжигали листья шалфея над костром, чтобы поощрить к исцелению, мудрости и долголетию.

3. Естественный ингредиент для ванны

Чтобы насладиться расслабляющей ванной, добавьте в горячую воду горсть гималайской соли и эфирного масла шалфея. Эта ванна оказывает успокаивающее и восстанавливающее действие после тяжелого рабочего дня.

4. Универсальный бытовой очиститель

Верьте или нет, но вы также можете использовать эфирное масло шалфея как ингредиент природного универсального моющего средства для дома.

Смесь из нескольких капель масла шалфея, уксуса, спирта и нескольких капель натурального моющего средства для посуды послужит идеальным средством для сияющего блеска поверхностей в вашем доме.

5. Помощь при проблемах с кожей

Вы можете использовать эфирное масло шалфея как вспомогательное средство при лечении дерматита и спортивных стоп. Он действует против грибков благодаря таким ингредиентам, как камфора и камфен.

6. Для блеска и мягкости волос

Знаете ли вы, что после шампуня можно промыть волосы чаем из шалфея? Таким образом, вы не только избавитесь от лишнего жира в зоне кожи головы, но и ваши волосы еще больше смягчится и приобретет здоровый блеск.     

Примечание

Хотя чай из шалфея очень целебный, не стоит переусердствовать с ним через содержание туйона и камфоры, которые в больших количествах могут нанести вред организму.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы тоже выращиваем много шалфея и применяем его везде в домашних условиях. Начиная от аромомасел до вкусных чаев и наполнителей для травяных подушек.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация