1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Целебное воздействие винограда на ваше здоровье. Почему стоит обязательно включить его в свой рацион?

Целебное воздействие винограда на ваше здоровье. Почему стоит обязательно включить его в свой рацион?

Рейтинг

Защищает от рака

Ресвератрол, один из ингредиентов красного винограда, предотвращает развитие воспалительных состояний в организме, а значит, создает мощную защиту от рака. Это природный антиоксидант, который содержится в кожуре красного винограда, а также в его семенах и мякоти. Этот фитонутриентов помогает против рака толстой кишки и рака молочной железы.

Что касается профилактики рака толстой кишки, исследования показали сильный эффект черного, чем белого винограда. Ресвератрол также уменьшает вредное воздействие солнечных УФ-лучей и, следовательно, риск развития меланомы. Кроме предотвращения рака, сок красного винограда предотвращает дальнейший рост раковых клеток в организме.

Сохраняет здоровье сердца и сосудов

Употребление винограда увеличивает уровень оксида азота в крови. Это газ, который сигнализирует о том, что сосуды расслабляются и расширяются. Поэтому виноград помогает против образования тромбов и значительно уменьшает риск сердечного приступа. Этот фрукт также предотвращает окисление холестерина ЛПНП (вредного холестерина), тем самым сохраняя кровоток и уменьшая риск образования налета и любой ишемической болезни сердца.

Улучшает работу мозга

Исследования показали, что виноград - отличная пища для мозга. Итак, потребляя этот фрукт, вы в значительной степени содействовать работе мозга. В частности, антиоксидант ресвератрол увеличивает приток крови к мозгу на целых 200%.

Исследование, опубликованное в British Journal of Nutrition, показало, что виноградный сок улучшает работу мозга у пожилых людей, у которых уже состоялись дегенеративные изменения.

Виноград богат полифенольным фитохимическим составом ресвератрола, который уменьшает риск инсульта, изменяя молекулярные механизмы в кровеносных сосудах.

Омолаживает кожу

Известно, что свободные радикалы ускоряют процесс старения и способствуют образованию морщин и негативных изменений кожи. Поэтому, если вы хотите омолодиться и вернуться годы назад, ешьте виноград. Употребление этого фрукта, который обладает увлажняющими свойствами, также улучшит внешний вид кожи и защитит от вредных внешних воздействий.

Витамин С, содержащийся в винограде, будет способствовать образованию коллагена, поэтому ваша кожа будет подтянутой. Антиоксидант ресвератрол уменьшает изменение цвета и пятна на коже.

Сохраняет здоровье костей

Виноград содержит медь, марганец и железо - минералы, которые способствуют построению крепких и здоровых костей. Виноград также помогает бороться с остеопорозом. Кроме того, потребление красного винограда рекомендуется людям, страдающим ревматоидным артритом. Сочетание витамина С и антиоксиданта кверцетина в этом фрукте эффективно облегчает боль при артрите.

Увеличивает продолжительность жизни

Ресвератрол, присутствующий в винограде, способствует жизнеспособности и продлевает жизнь. Исследования показали, что этот ингредиент активирует сразу три гены, отвечающие за долголетие. Виноград также предотвращает изменениям зрения, вызванным старением, и уменьшает риск дегенерации желтого пятна.

Виноград

Стимулирует пищеварение

Сегодня, когда все больше людей страдают запорами и проблемы с пищеварением, виноград приобретает все больший вес. Этот супер фрукт имеет слабительные свойства, поэтому его рекомендуют людям, страдающим запорами. Он содержит нерастворимые клетчатку и природный сахар, значительно помогают работе кишечника. Но это не рекомендуется тем, кто страдает диареей, поскольку нерастворимые волокна не впитывают воду.

Облегчает мигрень

Доказано, что витамин В2 или рибофлавин особенно эффективны для облегчения мигрени и головной боли. Исследования показали, что частота мигрени уменьшилась на целых 50% у людей, потребляющих этот витамин. Если вы страдаете мигренью, всегда готовьте свежий виноградный сок как можно чаще и пейте его неразбавленным.

Виноград имеет относительно низкий гликемический индекс, и поэтому диабетикам следует употреблять меньшее количество винограда.

Включите виноград в свой рацион, если вы страдаете от любого из следующих заболеваний:

  • бактериальный гастроэнтерит, влияние плесени, дегенерация желтого пятна, гипертония;
  • заболевания почек, связанное с гипертонией, нарушением секреции креатинина в почках
  • камни в почках, камни в желчном пузыре, гипогликемия, синдром гиперактивности с дефицитом внимания;
  • аутизм, рак молочной железы, диабет, метастатическая опухоль мозга, сепсис, рак поджелудочной железы,
  • эндометриоз, бронхит, инфекции кишечной палочки, непонятное бесплодие, рак толстой кишки;
  • отеки, анемия, жировая печень, гепатит С, сгустки, депрессия, трудности со сном;
  • фибромиалгия, синдром хронической усталости, рассеянный склероз, неврологические проблемы;
  • аутоиммунная нейропатия, геморрой, инфекция H. pylori, миома, частые простудные заболевания;
  • головокружение, слабая репродуктивная система, все аутоиммунные заболевания и расстройства, бактериальные инфекции.

Виноградня лоза

Включите виноград в свой рацион, если страдаете от любого из следующих симптомов:

  • пищевая аллергия, потные ладони, эмоциональное переедание, головокружение, тошнота
  • парез Белла, затрудненное дыхание, ухудшение слуха, тремор, неприятный запах тела
  • боль в груди, предменструальный синдром (ПМС), спутанность сознания, психическое туман;
  • кашель, боль в спине, воспаление, повреждение миелиновой оболочки, повреждения ткани печени
  • отравление крови, усталость, поражения мозга, приливы, выпадение волос, застойные явления, ломкость ногтей;
  • затуманивание зрения, звон или гудение в ушах, пищевая аллергия, пищевая чувствительность, гудение или вибрация в теле.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Согласна что виноград очень полезен всем, но для ощущения пользы его нужно употреблять в пищу каждый день, что практически не реально.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация