1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Зачем обрезать виноградную лозу, и когда это лучше делать

Зачем обрезать виноградную лозу, и когда это лучше делать

Рейтинг

Виноград — это одна из тех культур, которые сами по себе расти не станут. Винограду требуется постоянное внимание со стороны садовода, и только в этом случае он порадует вас вкусным, ароматным и богатым урожаем. Обрезка — важнейший этап ухода за виноградной лозой. И что интересно: осуществляют эту обрезку трижды в течение года. Ее не проводят разве что зимой, когда лоза “спит”. Во все остальные периоды (весна, лето и осень) виноград обрезают в обязательном порядке. И если летней обрезкой еще можно пренебречь и не получить негативных последствий, то весной и осенью лозу обрезают при любых обстоятельствах.

Самый первый и самый главный вопрос, который интересует начинающих виноградарей, звучит примерно следующим образом: а действительно ли так важно обрезать лозу, и если да, то зачем это делать? Ответ прост: виноград — культура, которая довольно быстро развивается. Если вы станете пренебрегать процедурой обрезки, то в скором времени лозы станет очень много, а ее длина превратится в более чем внушительную. И все бы ничего, да количество урожая в данном случае обратно пропорционально количеству лозы: чем больше виноградных стеблей, тем меньше на них гроздей. Просто потому что растение расходует все силы на развитие лозы, а не ягод.

Если долго не обрезать виноград, то в течение нескольких сезонов одичает даже сортовая культура. Крупные ягоды превратятся в мелкие, а их вкус со сладкого изменится на кислый.

Интересно, что и у весенней обрезки, и у осенней обрезки есть как фанаты и приверженцы, так и откровенные хейтеры. Чтобы понять, какая же из этих обрезок все-таки важнее, мы решили привести все имеющиеся доводы и первой стороны, и второй. А вы уж сами сделайте вывод и придите к правильному решению, идет?

Негативные стороны весенней обрезки

О плюсах вы наверняка знаете и без нас, поэтому имеющееся у нас время и ресурс мы посвятим именно недостаткам обрезки винограда в весенний период. Главный аргумент противников — “виноградный плач”. Вы наверняка ни раз слышали выражение “лоза плачет”. В данном случае речь идет о выделении пасоки — жидкости, которая содержится внутри лозы и имеет липкую структуру. Пасока начинает выделяться на местах среза сразу после проведения весенней обрезки. Давайте же разберемся, почему это происходит.

Как только приходит весна и земля немного прогревается, корневая система винограда тоже пробуждается ото сна. И как только “зимняя спячка” для растения завершается, корешки начинают делать то, что им положено: всасывать из грунта полезные вещества, витамины, микроэлементы и конечно же влагу. Как только все эти богатства попадают внутрь корневой системы, они не застаиваются на этой локации — а начинают продвигаться всё дальше и дальше, двигаясь от корней по направлению к почкам. Что же происходит дальше? А вот что: противники весенней обрезки настаивают на том, что питательная пасока, достигая места среза, попросту вытекает наружу, так и не добравшись до некоторых почек и до части побегов. По мнению “хейтеров” весенней обрезки, подобное явление делает куст слабым, снижает иммунитет винограда. Некоторые даже считают, что лоза, недополучившаяпасоку из-за того, что расположена выше места среза, рискует попросту засохнуть.

Также нужно учесть и тот факт, что пасока, вытекая со среза и попадая на поверхность почки, расположенной по соседству, губит ее.

Причина проста: липкая структура живительной влаги, которая обволакивает почку и застывая не дает ей дальше развиваться. С этой точки зрения, обрезку действительно лучше перенести на осенний период. Исходя из всего, что написано выше, можно сделать вывод о том, что осенняя обрезка не сможет так сильно навредить виноградной лозе и будущему урожаю. А срезы, которые останутся после процедуры, к наступлению весны успеют зарубцеваться.

Что делать, чтобы избежать “весенних” проблем

Как видите, основная проблема заключается именно в выделении большого количества пасоки. Мы обратились к опытным садоводам с вопросом о том, а можно ли минимизировать потери от весенней обрезки. И вот, что мы получили в ответ. Все они в один голос сказали, что можно, и предложили несколько эффективных действий.

1. Обрезка до начала сокодвижения. А что, ведь это и впрямь эффективный вариант решения проблемы! Чтобы живительной влаги из лозы не выделялось слишком много, обрезку нужно провести до того момента, когда корневая система пробудится после зимнего сна и начнет вбирать в себя влагу и полезные вещества из грунта. С этой точки зрения оптимальным периодом для весенней обрезки является начало календарной весны. К моменту обрезки снег уже должен сойти с поверхности грунта, однако земля должна оставаться мерзлой. В противном случае корни быстро придут в чувства и примутся за работу.

2. Срез от почки. Именно от нее, а не к ней. Если в момент обрезки винограда вы сформируете срез таким образом, то пасока попросту не будет капать на почки, а следовательно, не сможет им навредить. Кроме этого очень важно лозу, подверженную обрезке, в момент процедуры расположить горизонтальным образом. Благодаря этому нехитрому действию, пасока будет капать сразу на грунт, а не стекать по лозе, попадая туда, куда ей попадать не следует.

3. Обработка раны. Если вы заметили, что виноградная лоза не просто плачет, а “рыдает” (то есть жидкости из нее выделяется очень много), не поленитесь и обработайте ранку, из которой вытекает патока. В некоторых источниках пишут, что можно провести обработку обычным садовым варом. Однако специалисты настаивают на том, что данное средство для обработки в описанном случае не подходит. Дело в том, что соприкоснувшись с влажной поверхностью, садовый вар тотчас же прилипнет к ране. А вот если смешать в одном сосуде немного олифы, суриковой краски, мела и борной кислоты, то у вас получится как раз то, что в данном случае необходимо. Это “лекарство” остановит плач виноградной лозы или, как минимум, сведет его на “нет” настолько, насколько это вообще возможно.

В случае, если виноградная лоза, требующая обработки, очень тоненькая, вы можете взять зажигалку и аккуратно обжечь место среза. Теоретически это должно помочь: пламя закупорит капилляры, и пасока перестанет течь.

Негативные стороны осенней обрезки

Аргументов против осенней обрезки меньше, чем против весенней, но они всё равно имеются. И прежде чем принять взвешенное и единственно правильное в вашем случае решение, стоит ознакомиться и с ними в том числе. 

В осенний период сокодвижение, в отличие от весны, происходит в противоположном направлении: если весной сок движется снизу вверх, то осенью питательные вещества, наоборот, текут от листьев и лозы к корневой системе. Противники осенней обрезки считают, что если обрезать лозу в период сокодвижения, то корневая система растения недополучит питательных веществ. В свою очередь это недополучение может вылиться в снижение иммунитета винограда. То есть в зимний период культура войдет более ослабленной, чем могла бы быть при максимально благоприятных обстоятельствах. А чем слабее виноград перед зимним сезоном, тем тяжелее ему дастся зимняя спячка. Ну, а дальше вы знаете, дальше по накатанной.

Что делать, чтобы избежать “осенних” проблем

Чтобы выжать из осенней обрезки весь позитивный максимум, следует придерживаться нескольких важнейших правил. Они помогут вам избежать проблем и реализовать обрезку виноградной лозы в осенний период максимально лояльно и мягко по отношению к садовой культуре.

1. Обрезка после листопада. Не приступайте к процедуре, если на винограде сохранилось еще несколько листьев. Они должны опасть полностью. Когда листья с винограда облетят (а происходит это, как правило, после первых осенних заморозков), сокодвижение остановится — и вы сможете смело укоротить лозу.

2. Прогноз погоды. Понять, что виноградную лозу уже можно обрезать без ущерба для здоровья культуры, поможет прогноз погоды и ваше умение логически мыслить. Если вы заметили, что уже семь-десять дней подряд температура воздуха в вашем населенном пункте не поднимается выше пяти градусов тепла (и судя по прогнозу погоды на ближайшую неделю подниматься и не планирует), смело приступайте к работе: сейчас самое время.

3. Обрезка в сухую погоду. Это очень важное правило. Если на улице дождь, процедуру следует отложить на другой день. В противном случае места среза лозы размокнут, и это негативно скажется на здоровье культуры. Если же погода будет сухой, то ранки на виноградной лозе подсохнуть в течение дня и затянутся.

Как видите, ничего сложного. Правила элементарны и просты для понимания. Выходит, что если обрезка виноградной лозы будет проведена своевременно, то потери от нее можно минимизировать. И при этом будет совсем неважно, когда именно вы срежете лозу — весной или осенью.

Несколько важных выводов

В момент обрезки перед виноградарем стоит очень простая задача: реализовать процедуру так, чтобы для культуры она была максимально безболезненной. Поэтому в случае, если ваши сорта винограда нуждаются в организации укрытия на зимний период, обрезку лучше провести в ноябре. Как минимум, потому что укрыть небольшое количество лозы гораздо проще, чем обеспечить качественное укрытие от морозов и колючего ветра для целого вороха виноградных ветвей. Если же ваши сорта винограда адаптированы к украинской зиме и в укрытии не нуждаются, дождитесь прихода календарной весны — и только тогда проведите обрезку.

Если весной при ликвидации укрытия вы заметите, что какая-то лоза сломалась или получила другие травмы, не совместимые с жизнью, в процессе весенней обрезки эту лозу следует удалить. Иначе она ослабит весь куст в целом.

Ну и напоследок о летней обрезке — буквально пару слов. Она необходима для того, чтобы виноград созрел как можно скорее. Поэтому при проведении данной процедуры специалисты рекомендуют удалять все части растения, которые отбирают питательные вещества у гроздей винограда.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Меня тоже всегда мучал вопрос, когда же лучше обрезать виноград. Познакомилась с вашими рассуждениями и решила, что лучше все же осенью.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация